Пчеловодство

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):стряхнули с дерева в улей и оставили улей, чтобы пчелы слетелись к матке
Вот здесь ошибка :ok: Расскажу в понедельник, сорри, сейчас уезжаю [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

1.Если обнаружили сидящий, например на дереве, рой, надо собрать его в роевню (есть специальные ящики, типа посылочных, но с одной торцовой откидной сетчатой стенкой). Если такой нет, то в любую аналогичную емкость (коробку, которую можно накрыть марлей, чтобы пчелы не вылезли, но и не задохнулись. Рой можно сметать осторожно веничком, пересыпать черпаком (в рое пчелы практически безобидные), предварительно можно побрызгать из пульверизатора водой. чтобы сбились в клубок и не улетели. Роевню закрывают и ставят в прохладное темное место до вечера. Если матка внутри - пчелы в клубке будут спокойными. В противном случае - беспокойно перемещаться.
2.Вечером перед ульем (с заряженной сушью, вощиной) положить кусок фанеры наклонно от земли к летку и высыпать осторожненько на него успокоившийся рой. Рой сам войдет через леток. Можно чуть побрызгать водой - направить, так сказать. В крайнем случае можно ОСТОРОЖНО высыпать через верх и накрыть крышкой. Тоже вечером!
3.Иногда могут смешаться несколько одновременно вышедших из разных ульев роев. Образуется временный, так называемый, СВАЛЬНЫЙ рой с несколькими матками. Надо оставить одну (проще - в процессе "входа" в улей на наклонной фанерке или сразу, если удалось обнаружить. Получится мощная сборная семья к главному взятку - в Подмосковье примерно с 20 июня по 20 июля, которая должна дать хороший урожай. С остальными матками сделать семейки поменьше, чтобы они сами себя обеспечили на зиму.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»