Научите ловить сомов!

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Научите ловить сомов!

Сообщение wat »

Кто чем ловит и на что? Когда и во сколько? Ловить собираюсь на р.Волхов в Районе Кириш,не познаная рыблка для меня,но оч хочется научиться :oops:
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

Никто секретов выдавать не хочет?)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

наверное нет.
Нужно на рыбоовных рессурсах поспрашать.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Их и так с каждым годом всё меньше становится! (Нижняя Волга, Ахтуба)
Хоть бы кто -нибудь спросил: Как разводить, сомов, осетров, севрюг, белуг, стерлядь...?
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Рыбак стоит по пояс в воде с удочкой. К нему ломится по камышам другой.
Первый - второму (шепотом):
- Ш-ш-ш, тс-с-с, тихо, ты!
- Чего?
- Сом!
- Что, клюет?
- Да нет, сосет!
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

wat
wat писал(а):Кто чем ловит и на что? Когда и во сколько?
Не знаю, пригодится мой опыт. А вообще у вас сомы есть? Сом - рыба ведущая в основном ночную охоту, днём он спит. Спать любит в укромных местах. Самое любимое место это так называемая "крыша"- куча коряжника с нанесенной на неё травой, желательно больших и средних размеров. Что бы рядом была яма. Спит у самой поверхности, забившись в самую чащу и свесив хвост. Иногда спит в густом кустарнике, сходящем в воду, тоже около ямы. И тоже на самой поверхности. Любит спать в так называемых "печках" - подмоинами и пещерами под берегом. Иногда спит в свежесваленом в воду дереве. Реже спит на дне ямы под завалом из бревен. Может встретится и в любом другом укромном месте, в густой траве, в камышах на самой мели, но это уже очень редко. Я осматриваю такие места с большой вероятностью нахождения сома, ныряю, стреляю его желательно или в голову, или сразу за головой в позвоночник, чтобы не сильно брыкался. Потом берешь его за нижнюю челюсть, слегка ее выкручиваешь - он от этого перестает брыкаться - и вешаешь на кукан. Если такой способ не подходит, то около этого же предполагаемого места дневки сома ставишь на ночь снасть с живцом.
Толстая леска, примерно диаметром 0,5-1мм, длинной метров десять, намотанная на челнок или на катушку и привязанная на берегу желательно за упругую толстую ветку. На конце крючок солидных размеров и наживка - местная лягушка или карась. А лучше спросить у местных, что у них любят сомы. На леске на берегу колокольчик. Снимать желательно сразу после начала звона, сом часто рвет снасти. Можно ловить на закидушку из спиннинга. Спиннинг с толстой леской, на конце свинцовый груз граммов на 30-50, поводок с хорошим крючком, наживка или большой пучок червей, или карась и т.д. Закидываешь несколько таких на край ямы и сидишь ночью, на концах спиннингов колокольчики. Сом единственная наша речная рыба, которая проявляет агрессию к человеку. Был свидетелем - раненый сом не очень больших размеров, около 15кг, бил моего друга с разгона головой в маску, второй раз в солнечное сплетение. Кто знает что это такое на глубине 5-10 метров, тот оценит степень опасности.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

В архиве журнала "рыбачьте с нами" есть несколько статей про это дело. Там не все открыто, но есть достаточно информации чтобы начать с нуля
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Изображение

Сом 26 кг.

Изображение

Сомы 12 и 8 кг. Река Савала, приток Хопра. 2010 г.
gejzery
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:03
Откуда: Рейкьявик - столица Исландии

Сообщение gejzery »

Мой дед на лягушек ловил сомов, не знаю как у него удается но было дело Изображение
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

У нас ловят на личинку медведки.Похожая на личинку майского жука,но покрупнее.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Лучше жить тяжело,чем плохо.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»