охотничьи ружья

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

fedor2254 писал(а):Полностью согласен с Олег Икон . Двухстволка, а для тех кто умеет стрелять одностволка, в лесной зоне самые подходящие ружья. Если знаеш повадки зверя, добудеш и с таким ружьём. Зато, у зверя есть шанс .
Категорически не согласен. Наоборот, шансов после гладкоствольного выстрела, с попаданием, шансов выжить минимум. Вы совсем не учитываете тот момент, что в лесу нет Айболитов, они только в сказке. Лечить некому, а там сепсис, тяжёлая смерть, через мучения.
С нарезного шансов улететь/убежать, в разы меньше. У меня Барсик 5,6х39. Уж сколько я с него и птички и Степашек завалил и не перечесть. И вот за всю бытность, ни одного ушедшего подранка. Практически сразу наглушняк.
fedor2254 писал(а): Я бы вообще запретил нарезное оружие, да ещё и с оптикой. Хочеш похвастать меткой стрельбой на большое расстояние из винтовки с оптикой, стреляй в тире по мишеням. Видел на канале «Охотник и рыболов», как стреляют по суркам со стола за 350 метров. Бедный сурок даже не подозревает, что на него охотятся. Тошно смотреть на этих охотников, это не охота, а убийство. У меня было много ружей (испытываеш азарт, когда видиш красивое ружьё), но охотился всегда с ИЖ-18е 16 калибр. Рассуждения о том какой патрон лучше, как пишет Стаканыч , это впору снайперу рассуждать. Там или ты, или тебя, а на охоте дайте зверю шанс. Извините если резко.
Опять же заблуждение. Я сейчас жду новенький колиматор на гладкостволку ИЖ-27. И дело тут не в меткой стрельбе вовсе. Просто у нас полярная ночь и в сумерки очень плохо видно дичину через прицел. Опять же видна примерная осыпь дроби. Более стабильный и точный выстрел, а значить подранков меньше, меньше мучений дичи. Да и мне сворачивать шею птичке, переступить через чуства, а надо.

Я бы ещё лазерный целеуказатель бы повесил, да законодательство категорически против.

А на счёт варминтинга - стрельба по суркам, вы опять же не правы. Здесь совмещают приятное, с полезным. Сурки роют норы на полях, таскают зерно в закрома, нанося вред урожаю.
Фермеры специально приглашают в свои угодья стрелков. Для стрелков есть возможность отличиться, а фермеру защита от грызунов.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

Janis74 писал(а):А у меня на сегодняшний день,вот такой арсенал-ИЖ-27(12х70), Сайга 5,6х39
Изображение
Блин, глянул на фотку, прям мой Вепрь - 308, один в один, только мушка отличается мальца и приклад ортопедический. :)))

Избавился от него, потаскал, очень не понравилось. У меня техники нет, хожу только ножками, очень тяжело таскать эти, наши милитари. Тяжёлые, неудобные, всё торчит, со всех сторон и тычет в бочину. Пройдёшь с таким километров 20-ть, по пересечёнке и всё проклянёшь на свете.
Но самое поганое, это боковая планка, с длиннющим кронштейном, под оптику. Снял/поставил и всё, попадание в цель на смарку. В птичку уже нет шансов угодить. Да и в лесу очень нежное.

Сейчас рассматриваю покупку, либо КО-44, либо Бенелли - Арго, либо Браунинг. Главное в выборе, газоотводный механизьм снизу, ствол сверху чистый, классическая установка оптики.

Стаканыч писал(а):Пример хорошей экспансивности пули калибра 7.62(14.3 гр), рядом пуля 12 калибра:

Изображение
От чего пулька, оболочка/полуоболочка?

Я специально отстреливал экспансивные - полуоболоченные пули в мишень, со своего карабина. Очень не понравилось. При попадании в мишень, даже с 50-ти метров, в картонку, сразу же за ней фрагментируется на мельчайшие кусочки, которые летят уже не далеко и с меньшей энергией.
Проделав этот опыт, больше таких не покупал, только оболоченные.
При попадании полуоболоченной пили, например в зайчика, на выходе получаем кишки на пару метров в сторону. Птичка вообще, падают одни крылышки, остальное, как взрыв перьев, даже собаке нечего погрызть. :oops:
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
fedor2254
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:46
Откуда: ленинградская обл.

Сообщение fedor2254 »

Destroerr писал(а)
А на счёт варминтинга - стрельба по суркам, вы опять же не правы. Здесь совмещают приятное, с полезным. Сурки роют норы на полях, таскают зерно в закрома, нанося вред урожаю.
Фермеры специально приглашают в свои угодья стрелков. Для стрелков есть возможность отличиться, а фермеру защита от грызунов.


В США, откуда пришла эта забава, возможно, имеет смысл отстреливать сурка таким способом, но у нас, где понятие сельское хозяйство и урожай почти исчезло, такая охота, лично у меня, вызывает смех. У меня тесть и тёща живут в Оренбургской области, так вот там, для охоты на сурка (ещё в советские времена) выходили рано утром вместе со стадом скота, которое прогонялось через сурчину. Скот проходит, охотник остаётся и ждёт появления зверьков. Сиди и не шевелись. Вот тут и появляется у зверька шанс, а у охотника трудовая добыча и удовлетворение. И приятно и полезно.

Destroerr, говоря о шансе зверя, я имел в виду не попадание того или иного заряда, а то, что охотясь с гладким ружьём, охотник вынужден подойти к зверю на расстояние когда тот может услышать, увидеть или учуять охотника, тем самым получая шанс вовремя смыться. А вот при стрельбе с дальнего расстояния из карабина, да ещё с оптикой увы, как тот сурок.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Destroerr писал(а):От чего пулька, оболочка/полуоболочка?

Изображение
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Janis74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:58
Откуда: ХМАО-Югра Берёзово

Сообщение Janis74 »

Ну,допустим про охоту на сурка вы не правы... Там идёт соревнование на сверхдальний и сверхточный выстрел.Боюсь ошибиться,но по-моему рекорд был 1230 метров.Из обычной винтовки с обычной оптикой не попадёшь...И стоит этот комплект немало...
У меня на сайгу есть оптика,но я с ней не охочусь.На 100 м уверенно попадаю в пачку сигарет,а дальше-нет смысла.
В 80-х годах из АКМа завалил лося на 250 метров без всякой оптики.Правда из 6 выстрелов-4 попадания.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Если позволите поделюсь кой- какими соображениями по поводу нарезного и гладкоствольного. Начну с того, что мне не совсем понятен термин" дать шанс животному"-напротив человечество на протяжении веков стремилось этот шанс как можно сильнее уменьшить-это и изобретение огнестрельного оружия, и дробового в частности, ведь кучей дробинок попасть в птичку проще чем одной пулькой, и думаю сделали бы и дальнобойные дробовики с оптикой если бы не непреодолимые трудности с баллистикой. И вообще все, и собаки, и комуфляж, словом все, направлено на то чтоб успешнее добывать животных. А безсовестно бить дичь можно и с рогатки. Видимо предпочтение в видах оружия зависит от склонности характера: кому нравится один точный выстрел, кому красивый дуплет на вскидку, кто- то любит скрадывать дичь и т. д. А без труда не будет не умения ни опыта в любом виде охот. А благородство в охоте, это и благородством- то и не назовешь, просто надо по хозяйски к природе относиться и не забывать, что ты не одинок в этом мире и детям нашим тоже должно что-то остаться. Если человек это мало- мальски выполняет, то хорошо, а чтоб других исправить надо как минимум их уважать, ну и терпение должно быть. В тайге у костра за кружкой чая разногласий так вообще, как правило не возникает, там мы друг другу братья и равны. С уважением ко всем Олег [:}) :beer:
Eugene
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Кто из уважаемых форумчан сталкивался с калибром 7.92x57 мм Mauser ?
Интересует не численные значения , а ощущения .
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

fedor2254
Я не знаю, как в других лесах, а в нашем, что с гладким стволом, что с нарезным, эффективный выстрел, не далее 50 метров.
Я могу по пальцам одной руки пересчитать выстрелы дальше этой заветной цифры.
При охоте с дробовичком, на птичку, даже больше шансов отличиться, чем с нарезным. Тут я и на вскидку могу пальнуть, на взлёте, а с нарезным сразу себя останавливаешь и с сожалением провожаешь взглядом.
Поля все заросли наглухо, не то что с нарезным, с дробовиком ничего не добудешь, чапыжи такие густые, что продраться то и то сквозь них проблема.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
fedor2254
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:46
Откуда: ленинградская обл.

Сообщение fedor2254 »

Извините, я не хочу навязывать своё мнение.
Я, человек можно сказать пожилой, охотился по договору с заготконторой ещё в совейские времена. Так вот, когда стало намного легче купить карабин, некоторые горе охотники даже из коляски мотоцикла перестали вылезать, чтобы убить мышкующюю на поле лису. А некоторые сильные мира сего охотятся с вертолётов, отнюдь не с дробовиками, правда падают иногда, видно есть бог. Прогресс! Хотя в той же Америке разрешена охота с луком. Как видите возвращаются к истокам. А насчёт благородства, оно и в африке благородство. Изобретение и модернизация огнестрельного оружия связана отнюдь не с охотой, а с войной и убийством человека. В России крестьяне охотились с луком, самострелом и рогатиной до середины 19го века. Многие могут похвастать взятым с приличного расстояния трофеем, но думаю, например взятым, с парой собак , кабаном без единого выстрела, похвастает не каждый. Извините ещё раз, это моё мнение. С уважением ко всем Фёдор.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

Destroerr Пора заняться биотехнией-тропы натаптывать вездеходами!
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Eugene
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

fedor2254 писал(а): В России крестьяне охотились с луком, самострелом и рогатиной до середины 19го века.
До середины 19 века в России было крепостное право (1861) и никакой помещик не разрешил бы своим крестьянам охотится в своих угодьях. За браконьерство казнили. Поморы не считаются , да они и не крестьяне были.
Выбор оружия это очень личное. Выбирающий находит компромис между
Могу Хочу и Должен . Кто то едет в лес за адреналином и тратит денег на дорогу, снаряжение и выпивку в разы больше стоимости мяса , которое ему и нафиг не нужно. А кто то скромно берет топорик ,валит осинки делает солонец и ставит петли. Потому что знает , что если он не добудет лосика в этом году , то его детишки будут кушать пустую картошку с капустой.

Зря вообще этот раздел открыли . Я с самого начала был против. Разговоры про оружие надо приравнивать к разговорам о политике и религии.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Eugene писал(а):Разговоры про оружие надо приравнивать к разговорам о политике и религии.
кстати - а есть среди нас кто пользует оружие не забавы (хобби) для?

ЗЫ - тему удалять не буду :stop:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
fedor2254
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:46
Откуда: ленинградская обл.

Сообщение fedor2254 »

Eugene
Дядя Женя, если хотите закрыть тему из-за меня, то я больше не буду писать и смущать народ. А тема интересная.
А насчёт того, что «никакой помещик не разрешил бы своим крестьянам охотится в своих угодьях» и , что «За браконьерство казнили.», поэт Некрасов, который жил в то время пишет: «Дня не проводит Мазай без охоты,
Жил бы он славно, не знал бы заботы,
Кабы не стали глаза изменять:
Начал частенько Мазай пуделять» , хотя дед Мазай был крепостным и персонаж не вымышленный. Крепостное право было распространено только до Урала, а в Сибири его не было, хотя осваивать начали ещё при Иване грозном, а ввёл крепостное право Пётр 1. С уважением Фёдор.
Аватара пользователя
Janis74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:58
Откуда: ХМАО-Югра Берёзово

Сообщение Janis74 »

Для охоты в сумерках купил вот такую вещь.Очень понравилось.Рекомендую:
Изображение
Вот так выглядит на стволе
Изображение
Аватара пользователя
Janis74
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:58
Откуда: ХМАО-Югра Берёзово

Сообщение Janis74 »

Изображение

Вернуться в «Охота и Рыбалка»