Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Pilot54 писал(а): 28 июн 2018, 19:29 я вообще с трудом представляю как можно было на бортоповоротном шерпе и на механике лазить по таким (!) горам на ладоге...
в некоторых местах у них было очень опасно. жаль я не видел как они там ехали.
на автомате можно остановиться в любой точке подъема без использования тормозов и очень плавно тронуться без отката назад.
иногда именно из-за мкпп шерпу не удавалось доехать до финиша.
у меня был вездеход на механике и я представляю о чем говорю.
Шерп изначально не предназначен для крутого рельефа. Против движения по крутым спускам и подъемам вся система управления. При движении в гору очень сложно тронуться с места после остановки. Дело в том, что когда тянешь на себя два рычага управления поворотом, то сперва размыкаются фрикционы, а потом зажимаются тормоза. Остановиться не сложно, дернул рычаги и стоишь. Когда же надо вновь тронуться, то на какое-то время остаются разжаты фрикционы. В этот момент вездеход начинает катиться назад. Механический ручник не работоспособен. Остается только делать все очень быстро и в то же время, аккуратно. Малейший рывок на крутых горах может привести к перевороту.
На спусках надо идти на первой передаче. Сцепление трогать нельзя. Если вездеход начинает переворачиваться, нажимаешь газ и задние колеса опускаются на землю.
Шерп имеет базу всего 1800 мм. за счет этого он очень маневренен в лесу, но опасен в горах.

Автомат на вездеходе имеет ряд недостатков:
-- больше собственная масса,
-- больше стоимость,
-- больше расход топлива,
-- менее надежен, включая систему охлаждения и блок управления.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
koolakov
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:16
Имя: Сергей
Откуда: Архангельская обл.п.Североонежск

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение koolakov »

Алексей Гарагашьян писал(а): 28 июн 2018, 22:13 Автомат на вездеходе имеет ряд недостатков
Опять двадцать пять. 8P
Знаешь секреты, владеешь мастерством
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Шевчук Виктор »

Алексей Гарагашьян, Проще говоря поставив фрикционы вы впитали в себя все болезни фрикционной техники. Но десяти колёсник у вас уважаемый мною. Доводить до ума его будете? Или забросите?
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Шевчук Виктор »

koolakov писал(а): 28 июн 2018, 22:32
Алексей Гарагашьян писал(а): 28 июн 2018, 22:13 Автомат на вездеходе имеет ряд недостатков
Опять двадцать пять. 8P
Ну,тут я солидарен с Гарагашьяном. Чем дальше от людей,тем меньше помощи. Чем сложнее техника,тем меньше шансов на ней вернутся домой. Ведь вы не станете спорить что автомат сложнее простенькой механики?
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Кажется все забыли что эта тема о Ладога Трофи и связанными с ней вещами а о том как акп относится к бездорожью. Прошу более не обсуждать здесь это .создайте тему и трещите на здоровье.
Можно стереть часть сообщение не имеющих отношения ?
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение МВП »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 28 июн 2018, 23:12 Ладога Трофи и связанными с ней вещами
Любой хороший отчет вызывает различные обсуждения и технические споры . А звон шпаг как картинг порвет каракат на своей трассе несет меньше смысла . И тем более развивать тему а вот если бы на картинге были большие колеса .
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Если будет достаточное количество вездеходчиков, желающих и имеющих возможность выступать не только в Ладоге и Вездеход-трофи, но и в официальных соревнованиях РАФ, то будем пробовать открыть класс вездеходов.
Участие в официальных соревнованиях позволит получать спортивные разряды и звания, вплоть до мастера спорта и титулы, вплоть до чемпиона России.
Сейчас я составляю технические требования к классу вездеходов. Скорее всего, в нем будут лишь ограничения по безопасности, максимальной массе и габаритам. Обязательным условием будет гарантированная плавучесть за счет шин или поплавков. В требования придется включить каркас безопасности. Все остальное без ограничений. Участие гусеничной техники под вопросом.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Vavillio
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 00:50
Откуда: Усть-Луга / Лен. Область

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Vavillio »

Вот если правильно понять слова организатора то мне слышится что два километра на лебедке это не фига не 80 км в час... :wink:

кто едет быстрей меня--сумасшедший
кто едет медленнее --- тормоз.
Мой вездеход viewtopic.php?t=8037
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение МВП »

Алексей Гарагашьян писал(а): 29 июн 2018, 11:12 В требования придется включить каркас безопасности.
Такое требование ликвидирует многочисленный класс легких машин похожих на гигантские квадроциклы и трициклы .
Последний раз редактировалось МВП 30 июн 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение mmcl200 »

МВП, думаю это не прихоть АГ, а обязательные требования РАФа.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение МВП »

Денис , но ведь квадрики и аргошки какие нибудь как то обходятся ?
И существуют трех колесные болотоходы заводского исполнения , которые к стати запрещены ГОСТом :oops: :-(x) И премного участвуют в гонках местного значения

Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Aлексей »

mmcl200 писал(а): 30 июн 2018, 12:24 МВП, думаю это не прихоть АГ, а обязательные требования РАФа.
Справедливые требования, иначе потом по судам затаскают..

МВП
Василий ты ведь сам выложил показательное фото -

Изображение
Алексей http://kolamap.ru/
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Алексей Гарагашьян »

МВП писал(а): 30 июн 2018, 12:20
Алексей Гарагашьян писал(а): 29 июн 2018, 11:12 В требования придется включить каркас безопасности.
Такое требование ликвидирует многочисленный класс легких машин похожих на гигантские квадроциклы и трициклы .
Экипаж, совершивший несколько оборотов кувырком с горы, останется жив и, скорее всего, не получит серьезных травм, если будет находиться пристегнутым и в машине с каркасом.
Возвращаясь к теме Ладоги, можно привести в пример горки неподалеку от базового лагеря 3-6. Крутые спуски, подъемы и косогоры были весьма высоки и опасны.
На ВЕЗДЕХОД-ТРОФИ допускаются любые плавающие вездеходы. Трассы я прокладываю таким образом, чтобы свести к минимуму риск переворотов, но, как показала практика, нашелся экипаж, перевернувшийся на горе и получивший травму. Другой перевернулся вверх колесами в канаву с водой.
На официальных соревнованиях, трассы изобилуют опасными местами и там ждут красивой картинки журналисты. На особо опасных участках дежурят спасатели.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение МВП »

Aлексей писал(а): 30 июн 2018, 15:45 выложил показательное фото
Ну да , я их подробно изучаю .
Алексей Гарагашьян писал(а): 30 июн 2018, 21:49 Другой перевернулся вверх колесами в канаву с водой.
Кошмарный сон для люкодверных типа "странника" Как все предвидеть ? Останутся только единицы специально подготовленные для гонок .
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Ладога трофи 2018 (Видео фото и тд )

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Раз уж зашла речь про горки, то интересно узнать у участников Ладоги 2018, как ваши вездеходы шли по крутым склонам?
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73

Вернуться в «Мероприятия 2018»