холивар про "На Восток" 2017

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Сургут »

Level, Алексей, ты вот мне скажи, а если руководство Шерпа не желает перед всякими разными отчитываться по экспедиции, то какой смысл вообще на форумах эту тему было делать??? Ну проехали бы себе тихо и мирно, АГ с коллективом получил удовольствие, Шерповская команда получила отзывы по долговременной эксплуатации техники в боевых условиях и наверно улучшили бы конструктив,10 колесник бы толком испытали и тоже довели бы до ума. А по окончании экспедиции сделали бы серию фильмов, где все пригладили (или наоборот не пригладили, в зависимости от желания заказчика фильма). Так какой смысл на технических форумах , где достаточно народа ,у которых экспедиционного или вездеходного опыта куда больше, чем у большинства экспедиционеров , а есть и люди, кто в конструктиве вездеходов разбираются не хуже АГ, пытаться писать вообще что-либо??? И особенно вступать в споры??? И особенно что-то пытаться доказать реально понимающим в вездеходном деле людям? Причем что-то реально понимающие в вездеходном движении люди у вас там ,в экспедиции, а все кто тут пишут-ни фига не понимают в это деле. Это и вызывает реакцию, которая вам не нравится. Это я к чему-писал бы вместо всей вашей тусовки один АГ-так он по делу и писал бы. И никто бы не ерничал-поскольку АГ обычно правду пишет.... А то у вас 4 дня раскладка продуктов, а по факту АГ рассказывает про крупный ремонт вездеходов. Вот и стебется над таким делом народ. Как до вас не дошло до сих пор-никак не пойму. Попросите АГ освещать события-и все сразу устаканится.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Level,
Ну что же. Раз никто ничего не скрывает, то что же ждали экспедиционеры несколько дней перед Ессем?
Вакуум информации родит химеры в моём мозгу. Я так и вижу посылку со ШРУСом и тремя пыльниками к нему.
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Володька Николаев »

Мы в Ессее, уррраааа :yahoo: Чистые, сытые, довольные. Нас хорошо встретил зам главы посёлка Осогосток Андрей Юрьевич. Стоим возле дома Виктора Маймага, за что ему тоже огромное спасибо. Днём заправились на заправке. 1 литр зимней соляры 62 рубля. Завтра выезжаем в Оленёк. По пути остановимся у реки Котуй. Местные сказали там хорошая рыбалка. В посёлке сыро и много комаров. Местные сказали что лёд полностью с озера сошёл только 2 недели назад. Сам посёлок расположен на болоте. Все улицы как бы немного не улицы, из за того что болото :oops: Но,Люди здесь очень хорошие, добрые и отзывчивые :)
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей Сургут,
Алексей, экспедиция подчинена рекламной акции. Все движения ради рекламы. Отсюда и цензура.
Один раз прокололись, теперь стараются не повторять ошибок.
Рынок вездеходов коммерциализировался, стал закрытым в плане информации. Как охотно АГ делился ей на стадии Чебуратора и как он замкнулся сейчас.
Жалко.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Сургут »

Дмитрий, ну ты то прав конечно, АГ должен же тоже зарабатывать на жизнь. С другой стороны-а какой информации ты желаешь??? Про конструктив машин и так все ясно, про героическое преодоление трудностей-ну тоже понятно. И вот-реклама рекламе рознь, такая реклама как на технических форумах в данный момент у Шерповцев это антиреклама, лучше бы молчали что-ли. Вранье-это всегда антиреклама. Я вот тоже грешен-не люблю вранья, когда модер с лунок Жилин рассказывает о том, что шерпошина меньше шумит по асфальту, чем шина елочка-то это не реклама, а тупое вранье, причем рассчитанное не на технический форум с понимающими хоть что-то людьми, а на домохозяек. Я не хочу, чтобы технически неграмотный модер считал меня и моих товарищей по вездеходам тупыми домохозяйками. Лунки и так уже ниже плинтуса опустились с хозяином вором Сявой( лично меня нагрел на 15 тыров, а потому и вор поганый) и недалеким модером.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей Сургут,
Мне Шерп с глубинно-технической точки зрения неинтересен. Сколько там у негь сальников в ступице или ещё на какие мелко-технические аспекты, мне плевать. Купить я его не смогу, и строить клон не собираюсь.
Когда анонсировалась экспедиция, там ни слова не было о рекламной её составляющей. Я рассчитывал на правдивое освещение событий. А в результате мы имеем жалкое подобие дискавери чанел. Чуть приключений, чуть трудностей, чуть драйва, чуть интриги. Я такое и по телеку могу посмотреть. А ещё меня умиляют фразы типа "Вам никто ничего не должен рассказывать, скажите спасибо что вообще кто-то вам пишет".
При этом я давно уже предлагал им отключиться от сети и ехать в своё удовольствие. Не хотят. Им нельзя кануть в нибытиё. Реклама не позволяет.
Вот и смотрим как экспедиционеры несколько суток подряд стоят безпричинно на месте. Гадаем.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Сургут »

Ну стоят и стоят-тебе то не все равно???? Лишь бы живы были и здоровы. Какая разница то. И лишь бы не соврали бы чего, лучше уж промолчали бы.
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение kekekew »

Вот и смотрим как экспедиционеры несколько суток подряд стоят безпричинно на месте. Гадаем.
Что там удивляться. Ну проехали они через нас. В среднем каждые 50 км ---ремонт. В Воркуте отстояли ремонтировались, начиная с п.Полярный Урал 100км до Салехарда, каждые 30 км какой нибудь ремонт, мелкий крупный. Я даже посмотреть не поехал, машина сама по себе, мне не интересна, да и не для наших просторов она. Друзей у меня там нет, если с кем и перекидывался парой фраз на форумах, это не к чему не обязывает, менталитет разный, я абориген и приезжают как правило ко мне---естественно если есть в этом потребность! Пробег в итоге из рекламного , больше похож на испытания духа экспедиционеров. Смех и грех. Выбор колличества вездеходов в колонне говорит о том что, что то не ладно в мировоззрении устроителей. Я никогда не участвовал в бесцельных пробегах, сопровождал, гонял колонны только по работе. Знаю одно---если нужно ехать стабильно должно быть 2 машины, третья замедляет, а 4 замедляют колонну вдвое. И это не зависит от надёжности машин. В колонне из 4х машин задняя должна идти почти вдвое быстрее, чем передняя. И если задняя едет в комфортном для езды режиме, то передняя будет постоянно дожидаться задних. А от желания не отставать,зависит количество поломок. Так что ---если стоят значит ремонт И ничего в этом страшного и удивительного нет!! [:}) Самое интересное что мы с вами будем надеюсь наблюдать---ещё впереди. Будет настоящее бездорожье, судя по намеченному маршруту, горы а горы это совсем не плато. Дороги маршрута-- это старые почтовые путики, или варга, это совсем не то что грезилось,на диване в Питере. Тут многие из шеповодов, с диванов вещают, что экспедиции кто то завидует, так вот дрУги--- соберитесь и съездите. Вы-же 2года вещаете что мы здесь ездим по асфальту, А экспедиция ваша-- герои, терпят лишения и преодолевают трудности 8P . Какие трудности?? Кругом асфальт, самое страшное препятствие футбольное поле!! [:})
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

kekekew,
Поначалу кракозябра ШРУСом страдала. Не выдерживал он видимо скорости и дистанции. Но сейчас то ни скорости ни пробегов. По идее ШРУС должен жить. Но стояли. Значит чего то или кого то ждали. Видимо гонца. Но молчат, так как не обязаны отчитываться.
Вот и Володя бодро отрапортавался где и у кого они остановились. Видимо только эта информация прошла сквозь сито цензуры :P .
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение dil »

Дмитрий78, вроде АГ в начале писал, что машины хохляцкие попались. Хоть бут-левел секретит, но было где то.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение kekekew »

Дмитрий78, На оф сайте инфы достаточно. Стояли на речке,ждали посылку. Т.К. единственный способ отправить--есть Почта России, то простояли и сегодня вроде как получили. Озвучили 45кг. Сколько на самом деле, покрыто мраком. Там же в кажлой ступице по3 подшипника, Каждый большого диаметра. Валы то с мою ляжку!! %) В салехарде были, заказывали то-ли 30, то-ли 40шт+ коробки и прочее. Всё это весит ой ёй ёй. Следующий посёлок Оленёк,пробег нешуточный и никакой почты даже близко не будет. Я так понял, едут они на деньгах, пока есть возможность доставлять железо и пока АГ в состоянии постоянно шаманить машины. Дороги кончились, твёрдые поверхности кончились, сейчас начнётся бездорожье, и реальные нагрузки на агрегаты, что будет ломаться предусмотреть не сможет НИКТО. Будь хоть семи пядей во лбу. [:}) Смотрим дальше!! МАшины Хохлятские----говорят!! Начали говорить после того как обнаружили ржавые подшипники в ступицах. Удивительно было бы если бы там небыло ржавчины . Эти машины обкатывали перед пробегом на КОЛЬСКОМ. Морская вода Даёт агрессивную эмульсию. А если понятия не имеешь как выглядит гидроизоляция ступиц, о чём можно говорить. [:})
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Парни, я про украинские Шерпы от официалов нигде не читал(. Думал что вездеход не то что российский, а даже питерский. Гордость какая то даже была. Сейчас её нет(.
Ну а касаемо пробега, пусть чинятся да едут. Места судя по всему глухие пошли.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Сургут »

kekekew писал(а):Дмитрий78, МАшины Хохлятские----говорят!! Начали говорить после того как обнаружили ржавые подшипники в ступицах. Удивительно было бы если бы там небыло ржавчины . Эти машины обкатывали перед пробегом на КОЛЬСКОМ. Морская вода Даёт агрессивную эмульсию. А если понятия не имеешь как выглядит гидроизоляция ступиц, о чём можно говорить. [:})
Думаю гидроизоляция ступиц-это только верхняя часть айсберга. Точнее-последствия. Ступичный узел сделан нестандартно. У нас стандартная ступица уаз (сейчас газель задняя) работала на вездеходах по году без вмешательств (размер подшипников там смешной- 85х45 мм). Сальник был 1 -тоже стандартный уаз ступичный.
Зато ступица стояла центр по центру колеса. И не проблемный узел был. Газелевская ступица-намного крепче, хотя подшипники практически такие-же. Стандартные ступичные узлы ходят годами-зачем велосипед изобретать?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение dil »

Алексей Сургут, чтобы ступицу по центру колеса поставить, придётся типа чулка делать, это в корне изменит конструкцию. А ось, торчащая консольно, делалась ещё на чебураторах. Традиция понимашь, стиль...
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Level
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 11:57
Имя: Алексей
Откуда: Приморский край

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Level »

Алексей Сургут писал(а):Level, Алексей, ты вот мне скажи, а если руководство Шерпа не желает перед всякими разными отчитываться по экспедиции, то какой смысл вообще на форумах эту тему было делать??? Ну проехали бы себе тихо и мирно, АГ с коллективом получил удовольствие, Шерповская команда получила отзывы по долговременной эксплуатации техники в боевых условиях и наверно улучшили бы конструктив,10 колесник бы толком испытали и тоже довели бы до ума. А по окончании экспедиции сделали бы серию фильмов, где все пригладили (или наоборот не пригладили, в зависимости от желания заказчика фильма). Так какой смысл на технических форумах , где достаточно народа ,у которых экспедиционного или вездеходного опыта куда больше, чем у большинства экспедиционеров , а есть и люди, кто в конструктиве вездеходов разбираются не хуже АГ, пытаться писать вообще что-либо??? И особенно вступать в споры??? И особенно что-то пытаться доказать реально понимающим в вездеходном деле людям? Причем что-то реально понимающие в вездеходном движении люди у вас там ,в экспедиции, а все кто тут пишут-ни фига не понимают в это деле. Это и вызывает реакцию, которая вам не нравится. Это я к чему-писал бы вместо всей вашей тусовки один АГ-так он по делу и писал бы. И никто бы не ерничал-поскольку АГ обычно правду пишет.... А то у вас 4 дня раскладка продуктов, а по факту АГ рассказывает про крупный ремонт вездеходов. Вот и стебется над таким делом народ. Как до вас не дошло до сих пор-никак не пойму. Попросите АГ освещать события-и все сразу устаканится.
Не знаю, видать уже привычка, на сноумобиле присутствовать. Да и там же подавляющее большинство вполне нормальные, адекватные люди...которые читают, но не пишут. Для них почему бы и не опубликовать. Плюс сноумобиль далёк от звания именно технического форума, тем более именно по вездеходам и к их конструированию он мало отношения имеет.
На технических форумах темы то не открывали, не считая луноходы первые...но там АГ начал же инфу собирать ещё год назад.
Так то конечно смысла большого нет с именно технических форумов, людей на них присутствует очень мало.
Ну и самый плюс, какие бы эмоции не были на форумах, но экспедиция проходит публично...сказать что прошли втихушку и сделали потом фильм, нафотошопили и т.д. уже не получится :))) В этом плане информации выше крыши, любой может проследить за ходом экспедиции и при желании встретиться с ней, в какой-то мере и пообщаться в теме, узнать информацию которой нет на сайте...лучше так, чем ничего)
Как бы некоторые не плевались, не возмущались, но к экспедиции не равнодушны. Следят, читают...а это самое главное)
Всё отлично, внимание приковано :)))

Вернуться в «Мероприятия 2017»