Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Шевчук Виктор »

Алексей Гарагашьян писал(а): 30 дек 2018, 20:45 На момент старта и во время экспедиции все участники не курили. Это не было условием, просто так получилось.
Насколько мне известно, до старта никто из участников не имел пристрастия к алкоголю. Вполне естественно, что отсутствие алкоголя в экспедиции воспринималось участниками как норма, а не как наказание или приказ.
Пристрастие к алкоголю! Ну и термин подобрали. :))) Терпеть не могу алкашей. Но у костра,под рыбку или дичь! Летом соточку,зимой двести,если лютый мороз то и триста. Но не более. И вся команда такая. Давно сформировалась.
РоманЮК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:09
Откуда: Пикалево

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение РоманЮК »

Алексей Гарагашьян писал(а): 30 дек 2018, 18:44 Я не призываю восхищаться экспедицией, а просто отвечаю на вопросы, интересующие людей. Мы делали экспедицию не для зрителей, а для себя и нас переполняют эмоции от увиденного и пережитого. Теперь мы готовы поделиться этим с вами.
Так рассказывайте!!!
Алексей, я знаю что ты это умеешь. Очень жду, не ответов на вопросы, а последовательного повествования про эти прожитые дни в экспедиции.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей Гарагашьян,
В соседней теме самому рьяному оппоненту предлагают за миллиард организовать похожую экспедицию. А во сколько встала ваша? Если есть какие то препоны к озвучке конкретных цифр, то хотя бы в общих чертах. Хочется понять насколько реально или нет собрать такое действо на свои, или только со спонсорами.
Вот например очень очень хочется, а есть ты сам и единомышленники, реально или нет?
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Дмитрий78 писал(а): 31 дек 2018, 09:11 Алексей Гарагашьян,
В соседней теме самому рьяному оппоненту предлагают за миллиард организовать похожую экспедицию. А во сколько встала ваша? Если есть какие то препоны к озвучке конкретных цифр, то хотя бы в общих чертах. Хочется понять насколько реально или нет собрать такое действо на свои, или только со спонсорами.
Вот например очень очень хочется, а есть ты сам и единомышленники, реально или нет?
Стоимость экспедиции складывается из:
-- техники с запчастями и расходниками -- 30 млн
-- топлива -- 1.25 млн
-- услуг транспортных компаний --
-- продуктов питания --
-- непредвиденных расходов --
Я планировал уложиться в 2.5 млн плюс техника. Это по минимуму. Скромное питание, спутниковая связь только в экстренных случаях, никаких гостиниц и ресторанов. Все так, как было раньше в наших походах на месяц, только в 6 - 7 раз дольше и дальше.
Очень сильную поддержку оказали спонсоры. Почти все продукты предоставила Пятерочка. Все смазочные материалы предоставил Равенол, СМТ обеспечил нас спутниковым интернетом на десятки млн. Кубота, Равенол, Раптор заключили выгодные нам договоры с Шерпом.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Кроме прямых затрат на материальные ценности и услуги, много сил, времени и, косвенно, денег уходит на предстартовую подготовку. Это не только техника, но и прокладка маршрута, скачивание подробных карт, печать обзорных карт, поиск заправок, связь с местными для выяснения состояния местности, подготовка снаряжения и многое другое.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Алексей Гарагашьян,
Я уже выше писал что к Равенолу и Гармину у меня нет никаких отрицательных эмоций. Ваш спутник, для меня был тупой дичью. Настолько тормозного интерфейса я давно не встречал. За такие деньги им надо яйки отклацать. Пятерочка как то не афишировалась, хотя она тоже вроде как отработала хорошо. Кубота, она и в Африке Кубота. Близко к идеалу. Дорогому идеалу. Раптор лично мне ни о чём.
Алексей, у тебя есть имя. Не торгуй им так задёшево. Не связывайся ты больше с такими ситуациями. Будь привередлив в выборе деловых партнёров. Лучше меньше, да лучше. Снаступающим.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Дмитрий78 писал(а): 31 дек 2018, 12:06 Алексей Гарагашьян,
Я уже выше писал что к Равенолу и Гармину у меня нет никаких отрицательных эмоций. Ваш спутник, для меня был тупой дичью. Настолько тормозного интерфейса я давно не встречал. За такие деньги им надо яйки отклацать. Пятерочка как то не афишировалась, хотя она тоже вроде как отработала хорошо. Кубота, она и в Африке Кубота. Близко к идеалу. Дорогому идеалу. Раптор лично мне ни о чём.
Алексей, у тебя есть имя. Не торгуй им так задёшево. Не связывайся ты больше с такими ситуациями. Будь привередлив в выборе деловых партнёров. Лучше меньше, да лучше. Снаступающим.
Дмитрий78, спасибо за добрые слова и пожелания. Я получил дорогой урок и выводы сделал.
Я не видел работы нашего спутникового интернета со стороны "большой земли", но на маршруте он вел себя вполне пристойно. Лишь один раз были серьезные перебои со связью не по нашей вине. Тогда мы стояли в густом лесу рядом с горой. Кроме того, будка с антенной была сильно наклонена.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение dil »

Алексей Гарагашьян писал(а): 30 дек 2018, 20:14 . Теперь мы готовы поделиться этим с вами.
Так рассказывайте! Алексей, хочется поздравить тебя с этим. Наверняка тебе больше всех нас не нравилась та бодяга, которая тут заняла первые 80 страниц. Все примерно понимали ситуацию, то, что описала Ольга. Давайте! Давайте видюшки, давйте свои комменты к ним. Если уж начали про поход рассказывать, вы же умеете. [:})
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

dil писал(а): 01 янв 2019, 15:40
Алексей Гарагашьян писал(а): 30 дек 2018, 20:14 . Теперь мы готовы поделиться этим с вами.
Так рассказывайте! Алексей, хочется поздравить тебя с этим. Наверняка тебе больше всех нас не нравилась та бодяга, которая тут заняла первые 80 страниц. Все примерно понимали ситуацию, то, что описала Ольга. Давайте! Давайте видюшки, давйте свои комменты к ним. Если уж начали про поход рассказывать, вы же умеете. [:})
Я не писал дневник и не снимал фото-видео. Лишь иногда включал стационарно закрепленную экшн-камеру. Поэтому стройного последовательного повествования сделать не могу. В памяти остались отдельные яркие и значимые эпизоды нашего пути.
Одним из наиболее значимых значимых моментов стал подъем вверх по течению Курейки и подъем на плато Путорана.
На 5 - 10 минут движения у меня было до 40 минут ожидания, пока перецепят трос на берегу. После Курейки у нас был проблематичный участок по долинам рек. он был весьма протяженным и не было ясно, возможно ли пройти некоторые участки из-за водопадов. Подъем на верх плато изначально не предполагался из-за крутых гор и множества каньонов с бурными реками и водопадами.
Находясь на привязи и ожидая заброса канистры с тросом, я внимательно вглядывался в горные склоны на противоположном берегу и сравнивал местность с картами. Попутно изучал склоны и контрфорсы в бинокль, стараясь представить, возможно ли там ехать на вездеходах. То, что я увидел на местности и на картах, привело меня к выводу, что можно попробовать подняться на верх плато вдоль Бурдыкана. Некоторые сомнения вызывали несколько локальных участков, но в целом склон, по картам, казался доступным. Я составил новый маршрут, отметив его точками в компьютере и предложил его на обсуждение.
Не все участники разделили мою идею подняться наверх. Были споры и обсуждения. Хоть горы и имеют плоские вершины, но их разделяют каньоны с вертикальными стенками. кроме подъема определенные проблемы мог доставить спуск. Его попросту могло не оказаться. Несколько дней мы жили с мыслью о возможности подъема на плато. Потом удалось разглядеть этот подъем в бинокль.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Володька Николаев »

Алексей Гарагашьян, Река Бурдыкан
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Алексей Гарагашьян писал(а): 01 янв 2019, 18:42 На 5 - 10 минут движения у меня было до 40 минут ожидания, пока перецепят трос на берегу.
Я так понимаю, что вы в этом не участвовали. Другие упирались, а вы решали глобальные проблемы. Мне кажется, что все были равны и должны были в равной степени участвовать в трудной работе. Я также думаю, что управление 10-ти колёсником не такое уж сложное занятие, чтобы его нельзя было доверить другому участнику экспедиции. По этому поводу ещё такой вопрос: менялись ли вы местами с экипажами Шерпов. Всё-таки, я так думаю, на 10-ти колёснике трясёт меньше, чем на Шерпах.
Описание мне напоминает мемуары какого-нибудь генерала перед битвой.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение dil »

Петрович11, тебе интересно почитать про поход? В любом случае не мешал бы другим. Пожалуйста.

Ребята, ещё кино выложите? Не про Шерпы и не про цветочки, а про поход.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

А что вам не нравится? Мы же хотим учится на чужих ошибках. Мне бы не понравилось, что я тут корячусь по полной, а кто-то сидит весь день в вездеходе. Ну ладно, допустим, что управлять 10-ти колёсником мог только АГ. Но тогда можно было бы ему вне очереди побыть дежурным на кухне. Чтобы другие участники, вымотанные такой бесполезной работой, могли отдохнуть побольше. Вот мне интересно, были такие подмены.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение didulya »

Петрович11 писал(а): 02 янв 2019, 08:08 я тут корячусь по полной
Изображение
Ребята давайте жить дружно.🐌
Амарок
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 08:49
Имя: Андрей
Откуда: Урал

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Амарок »

Да Вам Петрович по ходу вообще ничего не нравится,вы же громче всех тут кричали что бы про экспедицию по подробней писать начали,вам начали подробно все описывать ну дак вы дальше под кожу начали лезть.Вы видать тот человек ,который получает моральное удовлетворение от перетерания косточек людям,ну и какашками покидатся не забывает.В каждом сообщении написанном вами в сторону А.Г. негатив .Я если честно удивляюсь как он вас не послал куда по дальше.Не нравится вам что и как рассказывают,не удовлетворяет это вашу жабу,дак не читайте,не пишите,дайте другим ,кому это интересно ,почитать без склок и ругательств.

Вернуться в «Мероприятия 2017»