Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Паша »

bobas,
Слава богу, что у Вас все закончилось хорошо, все живы и здоровы.
Да, слава богу и слава местным духам. Ведь была реальная вероятность потерять одного члена команды.

Я наверное, чего-то пропустил, забыл, или это не упоминалось? Расскажите, если возможно.
Аватара пользователя
bobas
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:36
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение bobas »

Верхоянский хребет. Был неоправданно рискованный подъём на перевал, при наличии объезда. В двух словах не расскажешь, как нибудь потом.
дорогой называется направление, которым хочешь проехать
Аватара пользователя
koolakov
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:16
Имя: Сергей
Откуда: Архангельская обл.п.Североонежск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение koolakov »

bobas, может расскажешь?
Очень интересно. Может не большим рассказом на пару страниц. :roll:
Знаешь секреты, владеешь мастерством
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

Владимир огромная благодарность за правдивую информацию.
Сам был в подобной ситуации на Антарктиде. Когда всеми способами старались не выпустить правду наружу, а отделываясь рекламными слоганами. Поэтому мне это близко.
Экспедиций такого уровня не бывает легких. Это всегда почти каторжный труд на пределе возможностей и вы это делали. Ежедневно на протяжении полугода. Это дорогого стоит.
Еще больше заслуживает мужество сказать правду.
Аватара пользователя
bobas
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:36
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение bobas »

Никакого мужества здесь нет. Все в прошлом, сейчас эта экспедиция мало кому интересна. Кто что мог, от неё уже всё получил. К тому же, в мире столько событий - олимпиада, выборы, чемпионат по футболу, экспедиция 2019 года...
дорогой называется направление, которым хочешь проехать
Аватара пользователя
bobas
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:36
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение bobas »

koolakov писал(а):bobas, может расскажешь?
Очень интересно. Может не большим рассказом на пару страниц. :roll:
Из-за штурманской ошибки проскочили мимо зимника. Ущелье привело в тупик. Вместо того, чтобы вернуться на 15 километров назад, АГ стал штурмовать подъем в лобовую. после нескольких попыток это ему удалось. Шерпы стали поднимать на тросе - на сцепке из стального и кевларового троса, в качестве тягача использован десятиколесник. Кевлар применили потому, что АГ выбросил в Жиганске 100 метров стального троса, как объяснил потом - для облегчения своего вездехода.
Кевлар в натянутом состоянии терся по каменистой почве и порвался. Буксируемый Шерп от переворота спасло лишь то, что он успел достичь выполаживания на верху подьема. За рычагами в этот момент находился Тимофей Черкасов, таково требование Алексея Гарагашьяна - в вездеходе во время подьема должен быть пилот. Случись это двумя метрами ранее, то падение с кувырканием вниз не оставило бы шансов на жизнь. Абсолютная высота подъема составляла порядка 60 метров, угол - примерно 40 градусов.
Далее, после нескольких попыток затащили застывший на тормозах вездеход наверх, на перевал, и продолжили подъемы. На этот раз кевларовый трос был заменен на сцепку из буксирных строп, но никакой дополнительной страховки по прежнему не применялось. Вездеходы также поднимали с пилотами, таково требование АГ. Руководил и организовывал подъем АГ.
ПС. выдержка из устава экспедиции: “-- Ни какой риск не допустим! Это относится как к риску для здоровья, так и к риску повреждения техники.”
дорогой называется направление, которым хочешь проехать
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Паша »

bobas, да уж... представляю ваши настроения, в тот момент и отходняк... :(

Тут в это время велись беседы, о дошкольном образовании.

Аватара пользователя
Yello
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:50
Откуда: Москва

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Yello »

Нет, Володя это многим интересно. Раз никакой подписки о неразглашении не было, напиши книгу.
Я серьезно, слог у тебя приятный. Я помню книжку Марины Галкиной, как она в одинаре от Анадыря
до Певека пробежала, на одном дыхании прочитал. Напиши, как все было, народ сам разберется,
было мужество или нет.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

nrgizer писал(а):
Володька Николаев писал(а):А шоу не было. Был крутой подъём. Большой вездеход " Амананан" заехал сам, а маленькие поднимали на тросе и стропах. Подъём был сложным и не простым. [:})
Ну конечно не было.
А было очко втирательство?

Съехали от дороги переехали бугорок и вот они тысячи непроходимых верст. Уникально.
Длинный поднялся под 20 градусов а потом ГЕРОИЧЕСКИ затянул мелкого под 45. Фотки внимательно посмотрите. Тут как минимум героя нужно присваивать.
Изображение

Изображение


И крюк всего пара км и лапши лохам на уши по полтонны.
Я понимаю бабло контракт.
"Деньги закончатся, а позор останется". Раневская
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

Володя ты пиши и никого не слушай. Это очень многим интересно. А вот если ты ничего не напишешь то ничего и не останется для истории. А такие вещи должны оставаться. [:})
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

Паша писал(а):bobas, да уж... представляю ваши настроения, в тот момент и отходняк... :(

Тут в это время велись беседы, о дошкольном образовании.


Ты почитал мой старый коммент и про маршрут и про подъем.
И если кто то подхалим то это диагноз.
Я помню как ты 18 км не мог проехать на полочки посмотреть.
А был ведь в курсе.

И из детского сада ты и не вышел. Опять химичишь с фактами. Длинный заезжал по более пологому маршруту, а затягивали рядом. Все ходы записаны.

А холуев, лжецов и подлецов презирал всегда, и буду презирать.
Аватара пользователя
Puika
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:55
Имя: Сергей
Откуда: Сибирь-Карельский перешеек

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Puika »

bobas писал(а):Никакого мужества здесь нет. Все в прошлом, сейчас эта экспедиция мало кому интересна. Кто что мог, от неё уже всё получил. К тому же, в мире столько событий - олимпиада, выборы, чемпионат по футболу, экспедиция 2019 года...
Интересна думаю многим и конечно сами нюансы прохождения маршрута, быт, наблюдения.
Цель - это путь во времени.
Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Паша »

nrgizer,
Я помню как ты 18 км не мог проехать на полочки посмотреть
Меня ни кто не звал, у меня нет автомобиля.
Хотите поистерить, навешать ярлыков- пожалуйста, в личку, или почту tyrist70@mail.ru .
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение logza »

Мне вот не очень интересно сколько градусов был подьём 20° или 45°.заехали без проишествий,очень хорошо,и не всегда выбранный путь оказывается правильным.я вот лучше бы кино про экспедицию в хорошем качестве,да на большом экране посмотрел,часика на полтора.а то видео что есть,всего несколько роликов коротеньких и всё.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

bobas,
Владимир, если вы решитесь на публикацию мемуаров, то приготовьтесь к обструкции. Не всем нужна правда. Пока есть красивая легенда, вы, как непосредственный участник событий можете её разрушить.

Вернуться в «Мероприятия 2017»