Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Встречи, покатушки, одиночный и совместные поездки.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение kekekew »

НЕ ругайтесь мальчики!!! :)))
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

МВП писал(а): 13 дек 2018, 15:08 Алексей Гарагашьян, Алексей , какова дальнейшая судьба многоколесника ?
После финиша в Анадыре, генеральный спонсор экспедиции, владелец фирмы Шерп сперва планировал уничтожить 10-колесник, а потом переправил его на завод в С-Петербург.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Алексей Гарагашьян писал(а): 13 дек 2018, 22:15 После финиша в Анадыре, генеральный спонсор экспедиции, владелец фирмы Шерп сперва планировал уничтожить 10-колесник, а потом переправил его на завод в С-Петербург.
Это только подтверждает то, что он был создан только с одной целью - помочь Шерпам. Без него экспедиция бы застряла где-нибудь на Путорано.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Сочлененный вездеход создавался как прототип серийного вездехода.
К сожалению, его не удалось полноценно испытать и настроить перед выездом. Переднюю секцию делали в одном помещении, заднюю в другом. Вытащили секции на улицу, соединили их. Я поездил на вездеходе по окрестным пустырям примерно два часа. После этого закрепили недоделанный кунг на площадку второй секции, загрузили в него утеплитель, фанеру, запчасти, оборудование, продукты и отправили все это в Архангельск.
Из-за недоделок и спешки при сборке, в самом начале экспедиции стали вылезать разные проблемы, которые пришлось решать по ходу дела на маршруте. Кое-что удалось устранить, с другим пришлось мириться. В результате 10-колесник существенно тормозил всю колонну.
С другой стороны, наличие бытовки, где собиралась вся группа, а дежурные могли готовить пищу, здорово помогало, экономило время и силы. В бытовке была дровяная печь с водогреем, 5-киловаттная Вебаста, мультиварка, хлебопечка, газовая плита, кубометр продуктов и многое другое.
Были ситуации, где сочлененный вездеход обеспечивал общее движение. Это относится к крутым склонам, некоторым рекам, заправке всех топливом на больших перегонах.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Алексей Гарагашьян писал(а): 14 дек 2018, 11:51 Сочлененный вездеход создавался как прототип серийного вездехода.
А что же его уничтожить хотели? И если его такой "сырой" погнали в экспедицию, то этому есть только одна причина - без него в экспедиции ну никак не возможно было. Вот и приходилось мириться с его поломками. Иначе где-нибудь на Путорано застряли. И если бы он не был так важен, то не погнали бы его в экспедицию, а спокойно обкатали на месте.
Алексей Гарагашьян писал(а): 14 дек 2018, 11:51 С другой стороны, наличие бытовки, где собиралась вся группа, а дежурные могли готовить пищу, здорово помогало, экономило время и силы. В бытовке была дровяная печь с водогреем, 5-киловаттная Вебаста, мультиварка, хлебопечка, газовая плита, кубометр продуктов и многое другое.
Были ситуации, где сочлененный вездеход обеспечивал общее движение. Это относится к крутым склонам, некоторым рекам, заправке всех топливом на больших перегонах.
Ну и где были бы печь с водогреем, мультиварка, хлебопечка, газовая плита, кубометр продуктов, более тонны топливо и многое другое? Это бы было в Шерпах. А там ещё и свой груз. Не от того же, что делать больше нечего, часто меняли ступичные подшипники. И на ночлег приходилось бы груз вытаскивать наружу. А утром обратно всё загружать. Каждый день мазать цепи. Всё это бесполезная трата времени и сил. И свободно не посидеть в светле и тепле. А это напрягает.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Дмитрий78 »

Петрович11,
Петрович, выдыхай. То, что кракозябра собиралась в спешке, была сырой и именно с её помощью прошли некоторые участки, это вроде как не обсуждается ни кем. А ты все конспирологией занимаешься.
Её собирали конкретно под экспедицию и не успевали по времени. Нельзя было передвинуть сроки, тёплый период начинался. Соответственно и ресурсных испытаний не было толковых. А вот в экспедиции что то в ней начало сыпаться. Чуть выше АГ писал про засаду с основной цепью на Шерпах, но он описал следствия, а не причину. А причину вычислили форумчане с более академическими знаниями: эта цепь перегружена как по нагрузке, так и по угловой скорости. Она просто не может жить долго и счастливо в этом узле если жестко эксплуатировать Шерпа. Наверное и в кракозябре оказался подобный узел.
Я думаю что АГ не лукавит в том, что кракозябра была прототипом серийной продукции. Но она не развлекательный вездеход типа Шерпа, она коммерческий вездеход. На ней надо зарабатывать деньги, используя её в производстве. А там прочно сидит Тром. Что бы подвинуть Трома, надо что бы конкурент показал финансовую привлекательность. А это не только цена, но и стоимость содержания. И видимо что тут не все так гладко.
Хотя возможно я ошибаюсь и в скором времени все буровые установки и мульчеры будут ставиться на потомство кракозябры.
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Дмитрий78 писал(а): 14 дек 2018, 15:16 Её собирали конкретно под экспедицию и не успевали по времени. Нельзя было передвинуть сроки, тёплый период начинался. Соответственно и ресурсных испытаний не было толковых.
Ну тогда остаётся признать, что без крякозябры экспедиция на дошла бы и до Анадыря. Ступичные подшипники и без дополнительного груза часто выходили из строя. А если бы ещё более 300 кг на каждый Шерп пришлось нагрузить. Естественно, что и цепи рвались бы чаще. С крякозяброй и трёхколесники мог бы пройти этот путь.
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Володька Николаев »

Петрович11, ты же писал что тебе эта тема надоела, обрыгла, а всё пишешь и пишешь. Причём одно и тоже.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Петрович11
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 05:53
Откуда: ХМАО - Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Петрович11 »

Вспомнил такой анекдот, который слышал ещё в детстве.
В гости к семье должны были прийти гости. А маленький сын у них сильно матерился.
Мама говорит:
Вот тебе 3 рубля и чтобы молчал.
Потом папа подходит и говорит:
Вот тебе 5 рублей и чтобы не матерился.
Приходят гости. Сын не материться. Вдруг он видит, что 2 мухи сидят на его тарелки одна на другой и кричит:
Мама, вот твои 3 рубля. Папа, вот твои 5 рублей. Но я не потерплю, чтобы мухи на моей тарелке ....
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение Шевчук Виктор »

Петрович11 писал(а): 14 дек 2018, 16:20 Вспомнил такой анекдот, который слышал ещё в детстве.
В гости к семье должны были прийти гости. А маленький сын у них сильно матерился.
Мама говорит:
Вот тебе 3 рубля и чтобы молчал.
Потом папа подходит и говорит:
Вот тебе 5 рублей и чтобы не матерился.
Приходят гости. Сын не материться. Вдруг он видит, что 2 мухи сидят на его тарелки одна на другой и кричит:
Мама, вот твои 3 рубля. Папа, вот твои 5 рублей. Но я не потерплю, чтобы мухи на моей тарелке ....
Какой он невоспитанный этот ребёнок! Вместо рублей ремень,или пучок крапивы,и по жопе и по жопе. Когда лечили травами по голой жопе,дети были намного сговорчивей. :)))
KOLYMAHA
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:42
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение KOLYMAHA »

Надо всё таки Петрович11, авторитет подкорректировать :))) - если бы ни он [:}) то тема в лету сгинула (право-катторр :roll: ) А так глядишь ещё чего интересненького узнаем :oops:
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

Володька Николаев писал(а): 14 дек 2018, 15:47 Петрович11, ты же писал что тебе эта тема надоела, обрыгла, а всё пишешь и пишешь. Причём одно и тоже.
А мое сообщение ты убрал?
Как модератор?
Или как участник "величайшей"?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение mmcl200 »

nrgizer Виталий, это был я.
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение nrgizer »

И что я написал неправды? Ладно пока воздержусь от комментариев.
Но прогнозы мои все сбылись.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Большая Вездеходная Экспедиция "На Восток" 2017

Сообщение mmcl200 »

nrgizer, я четко написал те пункты правил которые были нарушены. Там нет про правду и не правду.

Вернуться в «Мероприятия 2017»