Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Путешествия и общие мероприятия форумчан в 2015 году.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Володька Николаев »

17 апреля
Вертолёт до сих пор не прилетел. 400 литров топлива взяли в долг у егерей. Свою бочку уже сожгли. Тряпки для флажков тоже нет. Сегодня два трактора расчищали снег для съезда с берега на лёд. Приходил начальник строителей, сказал, чтоб завтра ставили вешки и вешали для обозначения сапоги, это даже не смешно, это писец, какой то. Полностью промерили бухту Роджерс. Смело может выезжать колёсная техника до 34 тонн, гусеничная 39. Лёд в бухте 1,2-1,4 метра. Глубина до 3 метров максимум.

Завтра, после расстановки вешек в бухте, будем расставлять и промерять более детально путь от косы, отделяющей бухту от моря, до льдины на изобате 15 метров. По разговорам к нам 26 числа прилетят ещё 22 человека, из них 3 повара. Нашего повара водителя освободят от поварской жизни. Жалко, уже привыкли. Я даже полюбил макароны, в любом виде. По размещению людей, которые сюда приедут, есть проблемы. Негде жить, нечего пить и жрать. Здесь большие проблемы с пресной водой. Реки полностью промерзают к зиме и обмельчают. Большинство рек полноводно только во время таяния снега с гор. Снег не натопишь, его полностью сдувает с прибрежной части острова. У метеорологов живущих в посёлке сделана так называемая «копань», это некая яма куда стекает вода во время таяния снега и не замерзает в течении зимы. Каким образом она работает, я ещё не знаю. И откуда военные берут воду тоже.

В общем, продолжаем охеревать от ситуации. По последней информации корабль с грузом должен придти 30 числа. Сроки всё больше уменьшают, раньше говорили в середине мая.

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Володька Николаев »

18 апреля

Погодка первую половину дня сегодня была плохая, опять дул северный 13 метров. А на лёд ехать надо, задубели не хило. Начали размечать дорогу флажками и старыми ботинками, так как больше ничего нет. Флажки в количестве где-то 15 штук сделали из махровых полотенец розового цвета, ещё десяток из чёрной простыни. На остальные вешки одевали сверху ботинки. Так размечают дорогу в Антарктиде, во время походов. В общем обвешковали дорогу длиной 1 км, от съезда с берега, через пролив на косу. Выпустили на пробу бульдозер весом 26 тонн, смотался туда и обратно как по асфальту. Водитель трактора первый раз выезжал на лёд. Решено пустить гружёную технику по косе, по причине страха главного механика. Порожняк пойдёт с краю бухты по льду. Завтра продолжим размечать дорогу по бухте. Я завершил обкатку на снегоходе, пробег больше 200 км.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Кузнец Влад »

Володька Николаев,
Володя . Может чуть на абзацы разбить а то читать тяжело .
И ещё может главы нумеровать не числами а названиями .Это старый литературный приём . В числах можно запутаться а в названиях нет ... :oops:
А так интересно очень ! :roll:
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Кузнец Влад »

Немного не в тему ... :oops:
Сейчас пароход Трешников идёт в Чукотское море .Как раз мимо Врангеля .
Можно посмотреть его маршрут и фото вот инструкция :
Сейчас мы на "Ак.Трешникове" следуем из моря Лаптевых в Восточно Сибирское. Если вам интересен наш дальнейший маршрут то наберите в интернете 194.190.129.43/ships/tryoshnikov/tryoshnikov_with_way.php
А нажав на "Т" увидите фото с бака и кормы, которые меняются каждые 30 мин.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Дмитрий78 »

Кузнец Влад,
Я уже просил разбить текст на абзацы. Но Вова не читатель, он писатель((.
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Володька Николаев »

Кузнец Влад, Дмитрий78,
Друзья я не глухой. Я прислушиваюсь. Я разделяю абзацы. Куда уж абзатистей? Текста не так уж много. На форуме не работает красная строка. А читать тяжело не из за того что абзацов мало, а из за того что пишу очень сложно. Курсы писателя не заканчивал. Поэтому на грамотность изложения не претендую. [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Дмитрий78 »

Попробую заабзацить. Возможно суррогатно. Ведь глазкам надо зацепиться за какой нибудь ориентир в массиве текста.
Например во так.
То есть не доводить строку до конца.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18176
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение новичок »

мне читается очень легко. главное пиши побольше. потом абзацы раставим :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение argon84 »

+1 Володя, пиши еще! Ждем!
Не хотел ничего писать пока отчет в стадии написания... потом потрем...
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18176
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение новичок »

Володька Николаев писал(а): Главная улица посёлка Ушаковское
эти улицы почему то так похожи на другие улицы военных городков. как будто время остановилось. Нужно дочке дать прочитать. это будет более полезно чем читать мифы о древней Греции.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
desdichado
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 09:31
Откуда: Киев Украина

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение desdichado »

Хорошо написано - жизненно . Читается интересно и абсолютно не перегружает . Пиши дальше !
Ранчо клуб - Киев Украина - Мир без дорог
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Дмитрий78 »

новичок,
ЗРЯ ТЫ ТАК. Мухи отдельно, слоны отдельно, мифы тоже надо знать. Это базовые знания культурного человека.
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Володька Николаев »

20 апреля

Опять 25. Опять 25 метров в секунду, даже до 29 в порывах. Низовая метель.
В связи с этим начальник участка сказал дежурить на камбузе. Отдежурил. Дежурство халява, по сравнению с дежурством на СП. Вода из под крана течёт, хочешь горячая, хочешь холодная. Снег топить не надо. Плюс сегодня и посудомойка заработала, я был первоотмывателем.
На камбузе стоит телек, принимает через спутниковую антенну дохера каналов. Правда сегодня из за ветра принимает с очень большими помехами, я удивлен, что антенна ещё не улетела то с таким ветром.
По каналу Россия кажется, услышал про открытие СП-2015. Это московское СП, организованное Александром Орловым, руководителем Российского Экспедиционного Центра «Арктика» от РГО (Российское Географическое Общество).
От нашего института туда поехало 6 человек кажется, я знаю только троих. Остальные москвичи. Станция основана на ледовой туристической базе «Барнео», про которую я уже писал.
После закрытия базы эти ребята остаются дальше дрейфовать, до того момента пока их не вынесет к берегам Гренландии и они не растают, по планам это порядка 3-х месяцев.
Начальник у них вроде как ВДВ-шник, неоднократно прыгающий при организации ледовой базы «Барнео».





21 апреля

Вчера вечером, где то в 22:30 скорость ветра достигла 32 метров. Сейчас под вечер ветер 10-12 метров, стихает. Завтра надеюсь, поедем на лёд. Сегодня сходил в баньку к воякам. Из моих, никто опять не пошёл, вонючки.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Володька Николаев »

22 апреля

Сегодня всё стихло. Температура – 8 градусов и снежок уже мокрый, оно и понятно, солнечная радиация больше чем в Питере. Ветер слабенький, не больше 5 метров. Выехали с утра на лёд. Вернулись в 16:30.
Прокладывали вешками вторую часть дороги, которая идёт не по бухте, по бухте уже обвешковали, а та которая идёт по морю. В течении нескольких дней на лёд поедет тракторист Антонио на 26 тонном тракторе разравнивать и разбивать торосы.

Медведей по-прежнему не видел. Зато насмотрелся на овцебыков, ну и бараны же они. Если к ним едет снегоход, так они сразу дёру от тебя, целым табуном, близко не подойти не как. Это не олени на Шпице (Шпицберген).
Так вот, я сегодня совершил вторую попытку приблизиться к этим трусливым баранам. Подъехали на снегоходе на расстоянии метров 300, дальше я один тихонько, пешком с фотиком. Так нет, они меня запалили метров за сто пятьдесят, и дёру, толпой голов из 30, красивая была картина. Плюнул на них, и поехали дальше, по дороге, по припаю, заметили вторую стаю.
Идти было в падлу, но Геннадий Петрович сказал, давай ко. Ну, я и пошёл. Здесь повезло больше, пока я шёл, они стояли ко мне жопой. Когда они повернулись мордой, я уже был не так далеко. Потихоньку, потихоньку, да потихонечку, я приблизился к этим козлам метров на 70, это уже очень близко.
Было страшно маленько, в любой момент эти машины могли ламануться на меня. Я даже подумал что медведь безобиднее, так как у него рогов нет. В итоге я их пофоткал, и потом они дали газу, причём я ничего не сделал, видимо кто то из них психанул.
Бежали красиво, эта машина такой толпой начинает давить тапку, что снег летит из под копыт, шерсть трясётся, и ноги подкашиваются, очень смешно ))))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Чукотка. Врангель. Ледовая дорога и Я.

Сообщение Mongoose »

Володя , а почему все старые постройки с печными трубами, а у новых их не видно?
Откуда дымок, точней дровишки? Или чем там топят и откуда это тепло?
И что эти бронекопытные жруть на снегу? Камни из под снега иль там трава растет?
И вообще, там что-нить растет?
А клюет?
:oops:
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg

Вернуться в «Мероприятия 2015»