Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Ваши мнения, предложения и пожелания по поводу сайта и форума.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение argon84 »

У меня она тоже не работает.
Галерея -> ваш личный альбом: ..... -> создать альбом -> и ругается.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение H_A_N »

Примерно понял.
У кого получается использует эту кнопку: gallery
А ты заходишь в Личные альбомы и использует эту кнопку: gallery/users
там чуть другая ссылка, поправим, но она там видимо уже минимум пол года (если не всегда), как ты раньше жил ? :shock: :wink:
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение argon84 »

H_A_N писал(а): 27 ноя 2018, 11:30 но она там видимо уже минимум пол года (если не всегда),
да, давно уже. После очередного обновления. Изначально как её сделали она работала. Пользовался другой кнопкой :wink: Есть еще вариант: личный раздел -> галерея-> и т.д. :)
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение новичок »

утром не мог зайти.выдавало вот это

3587
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение новичок »

H_A_N,
На форуме появилась проблема с галереей. Навеоно нужно инструкци. прикрепить как и что делать.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение argon84 »

Так "всё придумано до нас"
viewforum.php?f=330
С галереей всё хорошо. У некоторых есть проблемы с загрузкой фотографий в сообщения т.к. суммарый объем этих загрузок лимитирован для каждого участника, а предварительно ужимать фотки никто не хочет. А фотки наверняка еще по 10-15 мегапукселей..
Правильно действовать по второму варианту viewtopic.php?p=427845#p427845
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение новичок »

argon84,
Я тоже не знаю сколько весят мои две фото и даже не подумал что их нужно ужимать @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение Шевчук Виктор »

H_A_N,

Могут профессионалы объяснить НЕ профессионалу (чайнику,) почему всё так сложно? Почему если я хочу поделится с форумчанами видео,то загнать его возможно только через ютуб,т.е. по секрету всему свету. И постоянно какие-то вши заводятся. Я бы подумал что так и надо,но нет. Самодельные гусеничные вездеходы,клуб в который даже у меня иногда хватает ума видео загнать. И ни разу не видел чтобы в нём завелись какие нибудь вши или прочие мандавошки. [:})
Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение H_A_N »

Шевчук Виктор писал(а): 28 ноя 2018, 19:56 H_A_N,

Могут профессионалы объяснить НЕ профессионалу (чайнику,) почему всё так сложно? Почему если я хочу поделится с форумчанами видео,то загнать его возможно только через ютуб,т.е. по секрету всему свету. И постоянно какие-то вши заводятся. Я бы подумал что так и надо,но нет. Самодельные гусеничные вездеходы,клуб в который даже у меня иногда хватает ума видео загнать. И ни разу не видел чтобы в нём завелись какие нибудь вши или прочие мандавошки. [:})
Ютуб это специализированный видео сервис, там ОЧЕНЬ большие ресурсы для хранения данные, при этом сервера распределены по всему миру и в результате обращение из разных городов происходит к разным (ближайшим и быстрейшим) серверам.
Размещая видео на ютубе можно не открывать его "по секрету всему свету", можно поставить доступ "по ссылке", тогда на ютубе его никто не увидит, а тут просто размещаете ссылку.

Последние дни я занимаюсь сервером, чтобы все работало быстро и при большом кол-ве посетителей.
Так вот я обнаружил что за год в Галерее образовалось фотографий на 50 ГБ !!!
Туда грузят изображения по 12-20 МБ каждое, это мягко говоря Очень большое разрешение (фотография в Full HD 1920х1080, весит порядка 1Мб).

Теперь представьте что в теме выложено 20 фотографий, кто-то зашел в эту тему нажимает их просмотр и суммарный трафик будет под 300Мб.
Для жителей крупных городов это может не большая проблема, но для тех у кого нет скоростного, оптического канала или тем кто заходит с мобильника, форум будет казаться ОЧЕНЬ медленным.
А кроме этого есть и технические параметры сервере, если 100 человек одновременно будут лазить по темам с такими фотографиями, то серверу будет тяжело (представь двигатель от жигулей работающий на 7000 оборотов, везущий 800 кг в багажнике и слова соседа, ну ведь едет, давай еще 500 кг накинем, а ты до 9000 оборотов раскрути, потому что надо ехать побыстрее).

Фотографии желательно выкладывать разрешением до 2000-2500 точек/дюйм, больше они все равно не нужны для отображения на экране компа или телефона.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение Сергей51 »

H_A_N писал(а): 28 ноя 2018, 20:27 Фотографии желательно выкладывать разрешением до 2000-2500 точек/дюйм, больше они все равно не нужны для отображения на экране компа или телефона.
А нельзя сделать так, чтобы фото автоматом "ужимались" при "закидывании" на форум до оптимального/допустимого размера?
Многие хорошо работают с железом, многие понимают толк в станках, многие чувствуют двигатель, но и очень многие плохо разбираются в пикселях/мегабайтах и т.п. И таким достаточно проблематично выкладывать свои фото, ну и думаю, что некоторые попробовав раз-другой или уходят с форума (с обидой) или просто переходят в разряд "читателей-молчунов".
С Уважением.
[:})
P.S. Я много лет проработал программистом, да и сейчас пишу программы, для меня "ужать" фото - это очень просто, но все равно требует некоторого времени ... [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение Шевчук Виктор »

Сергей51 писал(а): 28 ноя 2018, 20:52
H_A_N писал(а): 28 ноя 2018, 20:27 Фотографии желательно выкладывать разрешением до 2000-2500 точек/дюйм, больше они все равно не нужны для отображения на экране компа или телефона.
А нельзя сделать так, чтобы фото автоматом "ужимались" при "закидывании" на форум до оптимального/допустимого размера?
Многие хорошо работают с железом, многие понимают толк в станках, многие чувствуют двигатель, но и очень многие плохо разбираются в пикселях/мегабайтах и т.п. И таким достаточно проблематично выкладывать свои фото, ну и думаю, что некоторые попробовав раз-другой или уходят с форума (с обидой) или просто переходят в разряд "читателей-молчунов".
С Уважением.
[:})
P.S. Я много лет проработал программистом, да и сейчас пишу программы, для меня "ужать" фото - это очень просто, но все равно требует некоторого времени ... [:})
Во-во,и я об этом же. Кинул,а дальше всё автоматом уложилось. И по видео,в упомянутом клубе их грузишь напрямую,без ютуба.
Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение H_A_N »

Сергей51 писал(а): 28 ноя 2018, 20:52
H_A_N писал(а): 28 ноя 2018, 20:27 Фотографии желательно выкладывать разрешением до 2000-2500 точек/дюйм, больше они все равно не нужны для отображения на экране компа или телефона.
А нельзя сделать так, чтобы фото автоматом "ужимались" при "закидывании" на форум до оптимального/допустимого размера?
Многие хорошо работают с железом, многие понимают толк в станках, многие чувствуют двигатель, но и очень многие плохо разбираются в пикселях/мегабайтах и т.п. И таким достаточно проблематично выкладывать свои фото, ну и думаю, что некоторые попробовав раз-другой или уходят с форума (с обидой) или просто переходят в разряд "читателей-молчунов".
С Уважением.
[:})
P.S. Я много лет проработал программистом, да и сейчас пишу программы, для меня "ужать" фото - это очень просто, но все равно требует некоторого времени ... [:})
В теории возможно все, даже Windows можно написать самому, а на практике есть большие модули (к которым относится Галерея) в которых очень сильно идеологию не поменяешь.
Конечно там кое что сделано, превьюшки и иконки нарезаются более мелкого размера, но исходник все равно остается и хранится, на случай сбоев, переиндексации и т.д.
Но этот исходник в 20 Мб, для форума нафиг не нужен, это слишком избыточное качество.
Минимальные познания в компах есть у всех, поэтому я и призываю, по возможности резать фотографии до вменяемых 1-2 Мб.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение didulya »

H_A_N,
Антон,в порядке самообразования,какая камера/смартфон выдаст хорошие,но нужного размера снимки ? Фотик у сына тоже через чур ,думаю о смартфоне.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
H_A_N
пока не забанен
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 01:25
Имя: Антон
Откуда: Москва

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение H_A_N »

didulya писал(а): 28 ноя 2018, 21:48 H_A_N,
Антон,в порядке самообразования,какая камера/смартфон выдаст хорошие,но нужного размера снимки ? Фотик у сына тоже через чур ,думаю о смартфоне.
Практически любая.
Просто перед съемкой надо проверить какое качество стоит в настройках.
Обычно хватает Среднее или Минимальное, просто не надо ставить Супер Максимальное
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Предложения и замечания по работе форума ver. 3.0

Сообщение didulya »

H_A_N, [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Работа сайта и форума»