День4 Мадлона-заплыв-болото- 4км до Чаронды-день вездеходост

ПОХОД 2014 ВОЛОГОДСКИЙ

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

15.10.2014
Изображение
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

День4 Мадлона-заплыв-болото- 4км до Чаронды-день вездеходост

Сообщение wat »

Ну,двинули!
Буксир болотоходов, что бы побыстрее было, винт в пол метра диаметром делает своё дело :wink:

Изображение

Изображение

Акробаты 8P

Изображение

Изображение

Петрозавр тащит колёсных

[video][/video]

На Прохоре по тростнику

[video][/video]

Салют в честь праздника вездеходостроителя :)

[video][/video]
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

На утро четвертого дня мы обрели чудо-оружие!

[video]bxKCmLNtb7Q[/video]
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

Юрий Жилин :lol:
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

С утра начали движение по реке. Вездеходы на Трэколах шли на буксире. Петрозавр здесь проявил свою силу в водной среде он тянул сразу два вездехода.
После непродолжительной стоянки из-за мелкого ремонта мы продолжили путь по зарослям камыша. Спутниковая съемка была сделана в другом году, когда воды было больше и это хорошо помогало обходить сырые места с вязким илом. Вместо битвы с ним, как обещали местные, мы подошли к берегу реки, обойдя все засады, переплыли ее именно в том месте, где идущая вдоль берега полоса леса была самой узкой, прошли через него и вышли на болото.
Петрозавр щеголял по болоту в новых белых тапочках. Мы ехали рядом и удивлялись, как эта сантехника разрешает маленьким колесам идти по болоту.
Вечером долго искали место для стоянки и лишь с четвертого захода удалось найти сухой редкий лес. Перед сном устроили фейерверк по случаю дня вездеходчика.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Утро перед стартом заплыва по Мадлоне

[video]WVH6zP6zjLQ[/video]
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

День4 Мадлона-заплыв-болото- 4км до Чаронды-день вездеходост

Сообщение Юрий Жилин »

:)
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Второй день нашего похода.

Открыл глаза, утро наверно, темно, но слышны разговоры. Непонятно.
С начало подумал что кто то ночью не спит, пошарился по карманам куртки, нашел телефон, о почти восем утра, почему же так темно. Вылезаю из палатки и понял, ночью для тепла накинули на палатку тент.
У костра уже суета. Я тоже решил что то приготовить с мясом и без. Получилась пшенка в пакетах, один откладываем остальные мешаю с тушенкой. Пошел будить экипаж. А там уже они уже встали и вытряхивают лед со стенок палатки, забавно, подумал я и пошел дальше на свету поглядеть машину АГ. Первое впечатление: с виду как и в прошлом году, только колеса позубастей. Заглянул внутрь: рычаги управления меньше, появились карманы для вещей по бокам салона. Какая то куча вентиляционных задвижек, мне не понятна. Глянул вниз, цепей нет, значит внутри, остальное не видно. Пошел обратно к костру. Подошел Слава , обратил внимания на вездеход из Череповца. « вот смотри как просто и едет везде» Осмотрел, да просто, Двс кпп ока, рк нива мосты УАЗ, задний качается. Сделано хорошо. Сразу видно не первый. Про крышу подумал и печку, неплохо бы. Пошел кушать. Пока ели, все уже собрались и стали маневрировать по берегу и сьежать в воду.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне передали что я тяну переломку. Я же был больше озадачен как бы сьехать а не свалится. АГ нашел более пологий участок берега и позвал спустится там.
Убрав вещи мы двинулись к спуску, аккуратно спустились, все сели на места, опустили крылья и поплыли. Подплыли к переломке, зацепили, поплыли, менее быстро, проплывая мимо череповетского( Дима), привязали и его к переломки. Идем.

Изображение

Проходим мимо АГ.

Изображение

Надо бы гудок пароходный , подумал я. Слава плавал на лодке и снимал все в округе.
Все работает стабильно, сделал поправку рулем , можно тянуть и 3 . Скорость 3,5 кмч.
АГ выбрался на правый берег и по камышам уехал вперед на разведку, за ним Прохор, Лесник и Букараха. Ехали они быстрее нас, но скоро мы их догнали. На месте пересечение протоки Прохор и Букараха пытались выехать на берег. пошли дальше.
Аг сообщил что повернуть где он , там будет домик рыбака, у него сбор.
Подходим к домику. Расцепились, переломка выехала к домику, кто то забрася в камыши.

Изображение

Изображение

Аг тоже к домику. Мы попытались выехать, не можем, вязнем в иле. Решили не закапываться, слезли так.

Изображение

Народ пошел знакомится с рыбаком, я остался на борту.
Вскоре выяснилось что Прохору нужна сварка, что то с передним мостом.
Я решил сплавать на разведку вперед. Все вернулись на борт и мы ушли вперед по реке.
Шли довольно разнообразно, то на винте, то на колесах то сразу на всем. Мелко и ил.
Вышли в озеро Мольское, остановились. Воды мало, местами ил, кругом тросники. Вдруг по рации нас. Слава; « Самоделкин птз вернись, нам нужна пила, у вас она есть, я видел»
Я не сразу понял причем тут мы и пила, Егор говорит что пила по металлу , Слава ее утром уже спрашивал. Поплыли обратно. Выбрались на берег при помощи лебедки.
Я отнес пилу и поглядел что там делают. А там добывали металл для усиления кронштейна крепления гидроцилиндра, отпилили буксирный крюк , распрямили и получили пруток 15 см длины. куда то приварили.
Пока это все происходило, мы сварили обед, подкрепились. Мимо нас проплыла лодка с криками прощания. Пока то да се, мы надели гуси, чтоб более не испытывать проблем с выездом на берег.
Ремонт закончен машины пошли правым берегом, мы по реке, у озера машины перебрались на левый берег и остановились , пока Аг искал путь. Мы шли по центру озера, о чем сообщили Аг . Озеро было глубиной от 20 до 60 см , так что ехали больше чем плыли. Прошли озеро Мольское и в протоки остановились. Вода стала чище, видимо течение с озера Воже. Вскоре появились машины. Мы пошли тащить переломку, остальные сами перебрались через протоку.

Изображение

На берег теперь вышли без проблем. Аг сказал что тут самое узкое место лесополосы до болота Алексеевское.
Учитывая что мы не решили плыть нам по озеру или ехать со всеми, я пошел спросить у АГ; «есть вероятность что будем вечером в ЧАронде» «Почти нет» сказал АГ.
В том что мы доплывем к вечеру я особо не сомневался, но вот искать остальных мне не хотелось, да и вдруг чего случится, с другой стороны ехать по болоту тоже рискованно. Ресурс гусей не известен. Решили попробовать болото.

АГ поехал искать проход. Вскоре и остальные пошли за ним.
Тут началось наше испытание гусей, ибо ранее на них мы не ездили.
Пока пробирались через лес сломали один трак. Ну вот началось подумал я, отпилил остатки чтоб не мешал, поехали. Тяжело ехало, мотор на пределе. Подьехал Аг предложил взять канистру и тяжелую сумку а Володю отправить к Прохору и Егора к Диме. Дальше пошли гораздо веселей. Я сначала разбирался с передачами, потом с особенностями поворота. Поведение машины очень забавное. Когда машина выходила на зеленое болото, то ее сразу тянуло в эту зеленку дальше и сделать что то без остановки почти не возможно. Я приноровился просто ехать куда едет, а на кочках красного болота поворачивать обратно в колею. Так и ехал виляя.
Потом приноровился и разгонятся, используя кранный кочки, в зеленых скорость падала и если они были длинные то переходил на 2ю. Иногда машина шла мордой вверх.
Едем, все нормально, жарко только, суппорта нагрелись больше 100 гр, плюс мотор нагружен выше среднего. На болоте был ветер и я шторку задвинул, чтоб в лицо не дуло.
Стало еще жарче. Скоро пошел дым из колодок. Машину тянуло все время вправо и приходилось душить левый борт постоянно. Причину выяснять некогда было караван шел. Потом появился лязг металла в гуси. И через 200 м я вижу как одна гуся лежит сзади. Ну, думаю приехали, сейчас начнется тяни-толкай.
Вылезаю, осматриванию причину - срезало болты скрепляющие крайние железные траки.
Достали запасные, дали назад, заехали на гусю и стянули новыми, вторую проверили.
Видимо болты ослабли и от болтания их срезало.
Пока народ обсуждал почему этот водопровод едет, я в следах от сапог набрал бутылку воды, сделал поливалку на суппорта.
Поехали дальше. Теперь к жаре добавилась еще и парная . Но после ремонта гуси перестало тянуть вправо и тормоза более до дыма не нагревались. К вечеру поливать уже не требовалось.
Где то через часа 2 у меня развязались баллоны, привязанные на крыше спереди, для того чтоб их не сдувать, и вылетели вперед. Пришлось резко остановится. А по рации разнеслась шутка:
Лесник: Самоделкин врезался в дерево , вес груз улетел.
АГ: Пострадавшие, раненые есть?
Лесник: Пострадавших нет, старт колонны через 20 сек.
В движение колонна растянулась метров на 400 наверно, первым шел АГ, за ним Букараха, Дима, Прохор.
Потом я и переломка рядом, за нами Лесник.
Темнело, а до Чаронды еще 7 км. АГ поехал искать лагерь на краю болота, мы ждали команды.
Прибежал Егор от Димы, лицо красное. Говорит что едим хорошо, только замерз сильно.
Дали команду ехать дальше, места нет. Темнело, прошли еще 1 км наверно и Аг сообщил что нашел подходящее место. Заезжаем в сосны, нормально, пока палатку ставили, окончательно стемнело.
Открытой воды в округе не было и по совету Аг я воду набирал под корнями елки кружкой.
Развели костер, я пошел варить еду с мясом и без, народ у костра в ожидание еды, которую готовил повар, перешли на закуски в виде сала и колбасы.
Обсуждали как будут проезжать Чаронду, кто то хотел там пообедать, кто то говорил проехать быстро.

На дереве был закреплен плакат, приготовлен салют. Сделали общую фотку у плаката и пустили салют, во время которого собака, идущая с нами довольно прилично испугалась.
Чай пили долго. Я пару раз чайник ставил снова. Попутно пытались сварить макароны, как второе , но без успешно. Котелок 2 раза выкипал а макароны положить забыли.
Этот лагерь был менее кучный, машины стояли на расстояние и видно их не было. Поход за печенками занимал некоторое время.
Послушав всяких историй мы пошли спать.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

Самоделкин ПТЗ


:roll: :roll: :roll:
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Самоделкин ПТЗ

Продолжай :roll:
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Vovchara
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 19:11
Откуда: Подгорное

Сообщение Vovchara »

Юрий Жилин писал(а):На утро четвертого дня мы обрели чудо-оружие!

[video]bxKCmLNtb7Q[/video]
Ахаха :lol:
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

[video][/video]
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
РоманЮК
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:09
Откуда: Пикалево

Сообщение РоманЮК »

Видно видео))
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Не торопитесь смотреть. Сейчас видео в обработке на Ютубе, поэтому оно низкого качества. Через некоторое время будет в высоком качестве.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73

Вернуться в «ПОХОД 2014 ВОЛОГОДСКИЙ»