3 день Остров в болоте - болото- коварный ручей - мадлона

ПОХОД 2014 ВОЛОГОДСКИЙ

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

14.10.2014
Изображение
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
SAFAN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:26
Имя: 8-905-135-59-69
Откуда: Ярославль

Сообщение SAFAN »

Наблюдая красоты болот и леса, был поражен размерами и красотой Можжевельника. В Ярославской области Можжевельник растет только не большими кустами.
Изображение
Изображение
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

3 день Остров в болоте - болото- коварный ручей - мадлона

Сообщение Юрий Жилин »

Пишите впечатления, фото видео :bravo:
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение wat »

[video][/video]

Коварное место, заросшая речка.
Изображение

Изображение

Выехали к Мадлоне
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

На примере этого похода хочу рассказать, насколько важна хорошая навигация при умении правильно ей пользоваться.
К исходу второго ходового дня мы приблизились к реке Модлоне и точке нашей встречи с Петрозаводским экипажем. Еще дома, на стадии подготовки к походу, я пытался найти наиболее подходящее место для встречи, изучал спутниковые снимки и пытался представить пригодность местности для движения и для возможной установки лагеря. Наконец выбрал точку аварийного почтового ящика и сообщил всем ее координаты.
Еще издалека на горизонте за болотом был виден небольшой провал в кронах деревьев стоящего стеной леса. Это был ручей, в устье которого планировалась встреча. Леса было довольно много и ломиться через него было бы весьма затруднительно и опасно по возможным поломкам. Долина ручья со спутника выглядела вполне пригодной для движения. Так и оказалось на самом деле. Если не считать нескольких несущественных застреваний, прошли ручей без приключений, зато нашли огромные можжевельники, настоящее чудо в вологодских лесах.
Сосновый лес сменился на лиственный и мы вышли на берег реки. Закрепили на условленном месте записку со временем и нашими намерениями ставить лагерь неподалеку.
Подходящее место нашлось в пятидесяти метрах от устья. Дружно напилили дров, Володя расчехлил казан, Саша повесил фонарь, освещающий лагерь в ночное время.
Вскоре прибыли наши вологодские друзья на лодке и стали пугать нас совершенно непроходимым устьем реки, где они шли на приподнятом моторе и постоянно утыкались в ил.
Экипаж Самоделкина тем временем шел к нам по реке. У них не обошлось без приключений. Посидели на камне, выясняли, куда делся свет. Лишь в полной темноте, когда ожидающий их плов уже остыл, петрозаводчане появились у нашего лагеря. При помощи лебедки и десятка добровольцев Петрозавр был вытянут на берег.
Ребята шли по незнакомой петляющей реке в темноте и им предстояло попасть в нужный приток. Благодаря хорошей навигации, с ночным ориентированием они справились на отлично.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

[video]HVKy7NAD3is[/video]
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
SAFAN
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:26
Имя: 8-905-135-59-69
Откуда: Ярославль

Сообщение SAFAN »

Добавлю фото:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

[video]deE8xQ7FCYw[/video]
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
Андрей Вологда
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:02
Имя: Андрей
Откуда: Вологда

Сообщение Андрей Вологда »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Диски и шины http://pnevmodisk.ru Вездеходы "ЛЕСНИК" http://lesnikvologda.ru
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Как мы добирались до всех.

Со сборами все как обычно происходило, в срочном порядке доделывали прицеп, крышу.
По итогу хотели приехать вечером 12 а выехали в 6 00 13 октября.
Но с полной уверенностью того что день запаса есть ,если по плану плыть по мадлоне, двигались к вознесенью, там на пароме переплыли

Изображение

И дальше пошли на Вытегру. Дорога оказалась не очень, распухла и скорость движения несколько упала. В Вытегре зашли в музей подводной лодки, облом, Понедельник –нерабочий день. Фото на память. Здоровая штука.

Изображение

Наконец асфальт пошел, едем. Вот уже и вечер а мы приехали в Липин бор. Заправились и как то не особо придав значения с полной уверенность , свернули на грунтовку.
Едем, темнеет, дорога все уже. Но на дороге отчетливые следы малой гусянки и елки, вроде как туда. И упираемся в Табличку ЕСТОШЕВО, написанную на фанерки красной краской. За ней один целый дом, подали развалины , следы МТЗ развернулись и дороги дальше нет, а по навигатору вроде как 7 км и будет Коротецкая. Куда нам и надо.
Залезаю на крышу машины и нашел связь . звоню АГ, гудки это уже хорошо.
Далее короткий разговор через слово, понятно одно: группа ночует в лесу на болоте, до реки не дошли, будут завтра к обеду по плану.
Я всех обрадовал, успеваем вполне, поехали обратно в Липин бор, трасса и поворачиваем в Коварзино, пролетаем стрелку стоянки, уже не про нас, доехали до Коротецкой, 21 час, темнота, собаки, кое где свет, ни чего не понятно. Пошли по домам узнать где можно переночевать, попали на лесника местного. Он отправил нас в Росликово: там есть 3 дома, они открыты, в них рыбаки ночуют, там остановитесь.
Погнали, вот и Росликово, вот дом, зашли, поели, спальники на пол и спать.
Утром поняли что рядом был дом и по лучше, но зато этот был самый старый, со всякой.
деревянной утварью.

Изображение

Завтрак, распаковка, выгрузка из прицепа. Разложили тент , на него все вещи и стоим и не понимаем как это все можно разместить на нашем вездеходе. Потом 2 часа игры в Лего и вроде как все уложилось. Поехали к реке, там оказалось людно. Много машин , кто то спускает катер , кто то надувает другой.

Изображение

Подошли, поговорили, узнали обстановку по реке: много мелей, где то есть камни, берега ил и болото. Команда сразу как то испугалась что ли. Со словами: и не по таким плавали, стали готовится к отбытию. Машину отогнали в Коварзино, обратно местный подбросил. Позвонили АГ, уточнил место встречи и общий расклад. Для успокоения надели гуси и надули все баллоны,отплываем, пять минут полет нормальный, 15 минут, плывем, но как то медленно, 3.5 кмч . На очередном привале я решаю скинуть гуси, перевязать баллоны под крыло и
гнать.

Изображение

Гуси на крыло привязали и поплыли веселей.

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо прошел один катер, плывем, никого, ни домов ни признаков людей. Освоили откачку во время движения, расслабились, плывем, течение нет, камней нет,скучно, пейзаж однообразен, Егор регулярно подает фрукты, печеньки, воду.
Иногда по рации что то брякнит непонятное. Регулярно раздаются команды: Насос включай, продувка, вода пошла. Я держу курс . плывем, темнее, за очередным поворот вижу лодка, недалеко домик, местный рыбак нас сфоткал, плывем дальше, уже веселей , не одни тут. Вдруг по рации АГ нас вызывает, короткий диалог, плывем, темнеет, пошли какието камни, под водой не видно, иногда толкали по колесам, решили сделать привал, ножки размять, выехали на берег. Я включаю свет а его нет, совсвем нет, ни одна фара не горит, как плыть дальше, давай делать, перерыл все провода от кнопки до фар, оказалось что отрезной при установки подрезали наполовину и потом вещами дорвали. Провозились около часа, ну все свет есть, поплыли дальше, ужин стынет . Только от фар толку мало. Берега видно а что впереди нет.

Изображение

Изображение

Изображение


Прошли 200 м и налетели на бревно на дне поперек. Ни дуда ни суда, бревно меж колес , стоим посередине реки.думаем. Володя пошел ходить по крыльям, раскачивая машину и раз , стронулась, дали взад, обьехали , прошли эту мель и поплыли дальше.
Вот развилка, берем правей. Берега стали высокие. По рации регулярно сводки.
И вот вижу, свет в далеке, мигает даже. Значит добрались.
Подходим , пара разворотов, берег высокий, куча народу приветсвует,
Упираемся где следы. Володя и Егор сошли. Шум , гам. 5 часов была тишина и даже непрывычно как то. Кто уже разматал веревку, я думаю что сейчас машиной дернут , а нет народ решил своими силами. Но 1.5 тонны не так просто дернуть в гору. Пара подходов и в ход пошла лебедка, забрались. Я вышел, лиц не вижу, фанарики слепят, кто то куда то зовет, кто то чтото спрашивает. Полный хаос. Осмотрелся, подошел к костру. Хорошо, начинаю согреваться. Сходил за чайным набором. Пока ходи уже положили мне плова. Ем. Вспомнил что Егор не есть мясо, сходил за котелком, поставил ему каши. В общем через некоторое время все утреслось, Володя и Егор пошли машины смотреть, я у костра остался, затеили со Славой спор о больших и маленьких вездеходах. Однако спать уже хотелось , потому отьехали на 10 м, под фарами поставили палатку, поглядели на звезды, некоторое подобие северного сияния и пошли спать.
xolodnov
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 12:27
Откуда: Великий Новгород

Сообщение xolodnov »

Отчаянные вы парни.
Злейший враг проходимости вездехода, его вес.
Денис_В
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Денис_В »

Где то видел фото с похода, где Прохор сидит в болоте с полностью забитым протектором на шинах. Гдето можно прочесть более подробно про этот момент?
Юрий Жилин
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:58
Откуда: Вологда

Сообщение Юрий Жилин »

Переночевали на острове.
С утра наш бессменный повар Володя motopunk решил устроить кулинарный эксперимент и напек в луноказане замечательных олажек.
Позавтракав мы не спеша собрались и начали выезжать с острова. Я отлично помнил как накануне вечером заезд на остров раскатали так, что я провалился по пояс и весь промок. Поэтому я не спеша маневрировал между деревьями разворачиваясь, тем временем впереди развивался штурм выезда на болото. Многие выехали сами, некоторых подтянул АГ. Яму на выезде раскатали так, что мне пришлось пилить дерево в которое крышей уперся Прохор накренившись в яме. Как только штурмана спилили дерево Прохор красиво вышел подняв в воздух одно колесо.
Дальше началось болото с окнами. Шерп с Букарахой уехали далеко вперед, а машины на лысых шинах двигались в окнах очень медленно, Прохор уверенно нырял в окна быстро переплывал и выходил с другой стороны, я старался не отрываться от машин на шашке на случай если им понадобится помощь. Но общая скорость движения была очень низка. Андрей Вологда нашел твердое место метрах в двустах справа вдоль редких деревьев и начал нас обходить, мы тоже решили выходить вправо на косу чтобы ехать быстрее. Я дождался на косе отстающих и уверенно помчался вслед за Шерпом. Поскольку Прохор ехал везде я расслабился и когда начались поперечные косы я уверенно засадил Прохора между ними 8P

Было это вот так:

[video]uLzQyxCLjyc[/video]

Дальше с АГ у нас состоялся такой разговор:

АГ - У тебя в шинах сколько давление?
ЮЖ - Сто десять
АГ - А у меня 40
ЮЖ - Намек понял!

Я снизил давление и Прохор уверенно пошел дальше.

В это время Боря по прежнему жаловался на то что ему плохо, мы с Лешей Барановым кое-как уговорили его пойти к Доктору Наркологу думая что у доктора всегда с собой должны быть таблетки. Вернулся Боря через двадцать минут веселый, жизнерадостный, сказал что все как рукой сняло.
Позднее в Липовке Доктор Нарколог рассказал нам, что обнаружил у Бори прединфарктное состояние, были все признаки включая онемение левого мизинца и успешно купировал его.
Еще раз спасибо! Боря нужен нам живой!

Дальше мы с остановками на перекур прошли болото и вышли в устье ручья. Ручей был очень коварен, на его преодоление мы потратили пару часов и вышли к берегу Мадлоны.

Здесь организатором похода было предложено разбить лагерь. Все дружно поддержали 8P
Рыбаки тут же размотали спининги и первый улов не заставил себя ждать :)-)):
Через пару часов к нам присоединился Валера из Кириллова с другом Леней. Они еле нас нашли, у них кончался бензин и в рыбацком домике они обменяли 0,5 на 5. Причем 5 они взяли вперед 8P поэтому пришлось им выделять 0,5 чтобы они смогли съездить рассчитаться с долгом.
Скоро стемнело, вкусная еда и беседы у костра были прерваны прибытием Самоделкин ПТЗ уже в полной темноте мы вытаскивали его на берег. Видео про это есть, но там кроме звуков ничего не видно :lol:
Еще немного посидев все разошлись спать.
Продам вездеход Прохор: viewtopic.php?t=11625
Вездеходный ЛУНОПОХОД 2014 /летний/: viewtopic.php?t=10217
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Денис_В писал(а):Прохор сидит в болоте с полностью забитым протектором на шинах.
Я очень удивился, когда увидел такую картину и предположил, что это произошло из-за слишком высокого давления. Спросил Юру про давление и он подтвердил мое предположение.
В дальнейшем Жилин снизил давление и ни разу не застревал в моховом болоте.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73

Вернуться в «ПОХОД 2014 ВОЛОГОДСКИЙ»