Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Трёхколёсные пневматики на основе мототехники.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Valek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:42
Откуда: Р. Коми

Сообщение Valek »

евген 66 писал(а):Корсар75

чертежа нет -так как делалось 10 лет назад
помню что в трубе стоит конусный подшибник ваз (вроде с переднеприводной со ступицы, стоят два штуки сверху и снизу) ось колонки -родная ижевская -все подходит-необходимо найти трубу сделать проточки с сверху снизу под наружную обойму подшипника ,а далее вставить родную ижевскую вилку и затянуть -все как на мотоцикле - сделано по моей схеме на 5 трехколесниках (у товарищей) -результат-легче рулить , и забудешь про проблему с подшипниками на вилке

замеры могу снять -а именно длинну трубы,наружный диаметр трубы
Замеры и чертёжик от руки пожалуйста.
wladimi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 11:47
Имя: Владимир
Откуда: Санкт Петербург

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение wladimi »

Добрый день можете скинуть схему заднего моста Я хочу делать из восхода маленький везде ходит. Подшипники звёздочка всё как закрепить что резать Спасибо
Старый ельник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:20
Имя: Николай
Откуда: Руза Мос. обл.

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение Старый ельник »

Всем здравствовать! Никак не мог зарегится на прежнем форуме из за пропажи админа. Вот парни с Технофорума дали адрес сюда.
Сейчас в процессе начала создания двух колесника с двигателем от ИЖ - 56 (мой, мы с ним с одного года выпуска 8P ) Нужен каракат для короткой поездке до снегохода стоящего под снегом далеко от дороги где ходят машины. Так на рыбалку каждый год. Там будет работать только Буран. К нему и от него на каракате примерно 50 км
За основу сначала был взят проект Арфы (МК 1983г). Там несколько сложная рама и было решено взять донора от ИЖа. Скоро приедет. Мост от Жигуля 7 уже разобран и помыт. Конструкция очень понравилась своей простотой и надежностью вот эта - http://lunohodov.net/forum/viewtopic.ph ... c&start=30
Никто не знает как связаться с создателем из Якутии?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение mmcl200 »

Старый ельник, боюсь шансов не много. Последний раз он был на форуме 25 ноября 2014г. А это было до бифуркации форумов.
Так а какая стоит задача? заказать задний "мост" почему не сделать из Вашего? Сварка и болгарка, и вперед. Нет?
Старый ельник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:20
Имя: Николай
Откуда: Руза Мос. обл.

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение Старый ельник »

Все к этому идет :) Есть технические вопросы, как например диаметр новой трубы используемый для "моста". Количество зубов на звездочках трансмиссии. Но это все решаемо по мере поступления задачи. Вот например подшипники на полуосях стоят стационарно, а на дифе надо поменять на шариковые. Однако такого размера (по посадочным местам) шариковых нет. Придется точить под ближайший подходящий размер. С фланцами тоже понятно. Осталось добыть металл для чашек крепления подшипников. Может поискать толстостенную трубу? Токарь есть не далеко и хорошо работает.. Остальное дело "ловли" размеров и центровка. Но в моей деревне сложно без ровного верстака для сварки и монтажа. Придется городить и выравнивать из подручных средств. Думаю к февралю управимся. Хватило бы денег.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение новичок »

Старый ельник,
А такой вариант?
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=270&t=11623
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Старый ельник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:20
Имя: Николай
Откуда: Руза Мос. обл.

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение Старый ельник »

Слишком хлипко для моих колес. У меня от Урала и нагрузки на трансмиссию значительно выше. :(
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение новичок »

Старый ельник писал(а): Слишком хлипко для моих колес.
у так это все можно соразмерно увеличить. например использовать диф от того же самого Урала. Тут сам принцип важен
Старый ельник писал(а): Количество зубов на звездочках трансмиссии
ну так все можно посчитать.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение МВП »

Старый ельник, Зачем тебе чего то резать и подбирать . ставь двигатель на мост а главную звездочку на фланец , вот и вся трансмиссия заднемоторной компановки проще и легче нет .
И плохо очень трешка по снегу идет , раз уж деваться некуда , лучше по системе пожвинских каракатов они узко специализированы и топчут две колеи а не три трамбуя проход задним колесам . Или придется всю зиму свою колею поддерживать в прикатанном состоянии .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение новичок »

МВП писал(а): Зачем тебе чего то резать и подбирать
[quote="Старый ельник"] Сейчас в процессе начала создания двух колесника с двигателем от ИЖ - 56[/quote]
так сколько колес будет? или лыжа вместо колеса спереди?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Старый ельник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:20
Имя: Николай
Откуда: Руза Мос. обл.

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение Старый ельник »

Будет два колеса и широкая лыжа. Топтать всю зиму не придется поездка одна по настам. Мост давно распилил и возврата нет. Мне важен вес конструкции ибо она поедет на прицепе 1700км.
ИЖ как у меня, но не понятно зачем городить какой то генератор сбоку и магнето? Чего не хватает из сделанного на заводе? Все эти "сопли" легко отрываются встречными ветками или сапогами по пьянке 8P
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение новичок »

Старый ельник писал(а): ИЖ как у меня, но не понятно зачем городить какой то генератор сбоку и магнето?
это делают для того что бы уйти от батарейной системы зажигания.
Старый ельник писал(а): Будет два колеса и широкая лыжа.
у соседа стоит позаброшенный каракат. только там вроде две лыжи. можно узнать на предмет продажи.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение новичок »

Старый ельник писал(а): ИЖ как у меня, но не понятно зачем городить какой то генератор сбоку и магнето?
это делают для того что бы уйти от батарейной системы зажигания.
Старый ельник писал(а): Будет два колеса и широкая лыжа.
у соседа стоит позаброшенный каракат. только там вроде две лыжи. можно узнать на предмет продажи.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение СанычСан »

Старый ельник писал(а):Будет два колеса и широкая лыжа. Топтать всю зиму не придется поездка одна по настам. Мост давно распилил и возврата нет. Мне важен вес конструкции ибо она поедет на прицепе 1700км.
ИЖ как у меня, но не понятно зачем городить какой то генератор сбоку и магнето? Чего не хватает из сделанного на заводе? Все эти "сопли" легко отрываются встречными ветками или сапогами по пьянке 8P
У меня такой же подход!
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Старый ельник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 16:20
Имя: Николай
Откуда: Руза Мос. обл.

Трех колесный каракат на базе ИЖ "Планета 3"

Сообщение Старый ельник »

А зачем уходить от батарейной системы? Сегодня полно кетайских не проливающихся аккумуляторов малого размера и за копейки. Купить новый на неделю и вперед. Если работает зарядка не вижу проблем. У меня такой стоит уже пять лет и ничего, работает.

Вернуться в «Лёгкий каракат»