Тяжелые вездеходы

Вездеходы на Пневматиках тяжелого класса.
На мостах ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и более.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Тяжелые вездеходы

Сообщение viktor D »

Здравствуйте это наш вездеход в народе называется шифонер за кузов который поставили по случаю в прошлом году.Ходовка укороченая 66,сверху половина копейки,мотор ВАЗ 2106,тормоза дисковые.Изначально в проекте была лаптежная резина эта досталась по наследству.Фото пока только бытовое подробности потом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
muksun-86
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:00
Откуда: Тюмень

Сообщение muksun-86 »

Привет! Зачётный! Расскажи что значит ходовка укороченная?Дисковые тормоза? Очень интересно!
ps: в мечтах и планах подобный собрать,только кузов от буханки хочу :oops:
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Привет расказываю,к сожалению процес созидания не был запечетлен могу предложить готовые решения или что на пальцах показать.ХОДОВКА на вездеходе должна быть простая,минимум обслуживания,максимум надежности(неубиваемая),простота в добыче всех составляющих и ремонт,в итоге получился газ66.почему ходовка укороченая мне не хотелось создать аналог 66 с жигулевским мотором.Задний мост смещен на 30см передний на 60.делается просто рессорные кронштейны отсверливаются и закрепляются в другом месте болтами.Рама укорачивается на 80см и 60 кг,при другом моторе этим можно пренебречь.Дисковые тормоза звучит круто а все просто,для вездехода вес имеет значение к тому же со стандартных толку нету,вездеход проводит половину жизни где то по колено или по пояс в грязи,поэтому родные устраняются и ставится диск на хвостовик моста,дешево и сердито.выкладываю фото.

вид с переди

Изображение

задний тормоз

Изображение

раздатка

Изображение

привод заднего моста

Изображение

передний тормоз

Изображение

рулевое

Изображение

раздатка снизу

Изображение

опора по жигулевской коробкой

Изображение

между коробкой газ и раздаткой

Изображение

муфта между коробками жигули и газ

Изображение

нижний крепеж раздатки

Изображение

задние рессоры

Изображение

за 2 года пробег составил более полутора тысяч км,без поломок.в плане замена кузова на нивовский,может и заменим.
muksun-86
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:00
Откуда: Тюмень

Сообщение muksun-86 »

viktor D спасибо,действительно всё просто!
но вот думаю,достаточно ли двух дисков чтоб остановить машину?
вы по равнине катаетесь?
Игорь Корбут
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Откуда: с. Лешуконское Арх.обл.

Сообщение Игорь Корбут »

muksun-86 писал(а):viktor D
но вот думаю,достаточно ли двух дисков чтоб остановить машину?
вы по равнине катаетесь?
Если поставят раздатку ЗиЛ-157, ручник на ней остановит :)
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Привет пацаны расказываю.местность у нас разная на 40км пробега река,ручьи,спуски и подъемы 45градусов и конечно марюшки.тормоза очень эфективные пользоваться потихоньку,потомучто диск работает на колеса один к 6,83 ,колеса блокируются в любой ситуации к томуже на копейке нет вакумника,с таким мостом можно,на уазовский я бы не стал так делать.раздатку зил ставить не будем(с чего вы взяли?)у нас раздатка 66 но доработаная стоит верх ногами и задом наперед,там включена пониженая и отключаемый передок,ручник есть на коробке газ через раздатку работает на мост один к двум на задний мост или оба сразу.с такими составляющими ходовки так можно поступать выдержат.смотрите фото.есть много видео может выложить?а таким был первый вездеход в далеком 98 году,но заднеприводной поэтому был жестоко модернизирован.

Изображение

Изображение
Игорь Корбут
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:52
Откуда: с. Лешуконское Арх.обл.

Сообщение Игорь Корбут »

viktor D писал(а):раздатку зил ставить не будем(с чего вы взяли?)у нас раздатка 66 но доработаная стоит верх ногами и задом наперед,там включена пониженая и отключаемый передок,
Извиняюсь, про раздатку ЗиЛ, немного из другой темы, но раздатку на 66 в тяжелых условия рвет, а для вездехода слабовата.
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Игорь Корбут писал(а):
viktor D писал(а):раздатку зил ставить не будем(с чего вы взяли?)у нас раздатка 66 но доработаная стоит верх ногами и задом наперед,там включена пониженая и отключаемый передок,
Извиняюсь, про раздатку ЗиЛ, немного из другой темы, но раздатку н
а 66 в тяжелых условия рвет, а для вездехода слабовата.
Да в 66 раздатке есть дефект там подвижные шестерни,при износе зубьев появляется боковая конусность зубьев и при нагрузке их выдавливает,чего мы избежали у нас.а про надежность 66 все таки 4т сам и 2т сверху и 2т на форкопе это много.наш вездеход с 66 резиной 2т с большой резиной поболее выдержит.сначала пришлось подумать а потом я такую раздатку встретил в книге она стояла на БТР со спареной ходовкой то бишь 2 мотора 2 коробки и так далее.к себе на страничку заглядывал?там много вопросов.есть подлая мысль собрать что нибудь большое и что еще хуже есть возможности.дурная голова людям покоя не дает.
muksun-86
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:00
Откуда: Тюмень

Сообщение muksun-86 »

viktor D писал(а):может выложить?
было бы интересно
viktor D писал(а):у нас раздатка 66 но доработаная стоит верх ногами и задом наперед
извиняюсь,но не понял :oops: я только учусь
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Из видео соберу маленький клипик,раздатку нарисую выложу ожидайте.
Аватара пользователя
Владимир54
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:43
Откуда: Мурманск

Сообщение Владимир54 »

А как в гору зимой по свежему глубокому снегу?
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Владимир54 писал(а):А как в гору зимой по свежему глубокому снегу?
Правильно говоришь,зимой есть только 2 пути по верху или по низу,у широкой резины есть свойство зализывать снег,поэтому тяжелый вездеход на большой резине спорный вопрос,в этом году у нас снега мало вездеход зиму простоял,зато в прошлом снега выше крыши но мы гарцевали на 66 резине,мощности и скорости хватает чтобы плыть по снегу.свежий снег глубоким не бывает,а тот который не свежий с ним боротся сложнее.
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

Не могу закинуть видео,не догоняю,помогите.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

viktor D писал(а):Не могу закинуть видео,не догоняю,помогите.
как вставлять видео написанно тут: http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1526
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
viktor D
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 05:15
Имя: 89142534391
Откуда: Мирный.Якутия

Сообщение viktor D »

[video][/video]

Вернуться в «Тяжелые вездеходы Пневматики»