Раскрой листового металла Плазмой./Респ. Коми, с. Корткерос/

Услуги по металообработке и изготовлению комплектующих.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Еще совет - когда станет понятно, как делать точку вреза и где она получается - описать это здесь, и попросить модераторов внести в первое сообщение. Если конструктор это знает, он может подогнать деталь по станок..
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

kortaika

так это промышленный стол или хобийный?
Фотографию покажи о чем мы разговариваем?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

kortaika писал(а):Устанавливаю для художественной ковки,
А где ковку поглядеть?
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

lunatik Машина Питерской компании ПКФ "Кристалл", промышленная, маленькая (стол 1,5х1м) но очень злая, кушает 19 кВт + вытяжка 4 кВт.

Николай Васильевич Ковка... ну вот тут есть некоторые работы http://vk.com/albums20562649 многого нет на фото по разным причинам.

gromoverjetc Точка вреза будет там, где я её назначу при формировании карты раскроя, тут проблем в отсутствии опыта. Машина работает узко с техтраном при использовании других постпроцессоров коверкаются размеры во время переноса. Говорят можно шиткамом, но лень его осваивать т.к. он на английском. Неплохо работет с скейчапом и солидворксом, но то же надо держать ушки востро при переносе файлов в постпроцессор.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
hanter
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:36
Откуда: Киров

Сообщение hanter »

kortaika
Как идет освоение? Можно ли переносить рисунки с сканера, если не секрет в какую конечную сумму обошлась покупка машины (можно в личку), рассматривался ли вариант китайского аппарата? Я тоже присматриваюсь к плазме с ЧПУ задачи практически те же, но стол хочу 1300х2500 у отечественных правда цена кусается.
Езжу на легенде, управляю мечтой...
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Сканер - думаю для вездеходов нет. Или только потом фотошопить используя "лассо" но теряем точные размеры, для цветочков-листочков точность не актуальна.

Китайцы - однозначно нет, проблемы с програмным обеспечением, у нихя язык один G-коды, а вот "диалекты" у каждого свои, и потом Питер рядом, чуть что не так можно слетать и в глаз производителю дать! :))) за одно в Эрмитаж сходить.

Освоение... всё граздо сложнее чем казалось.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

kortaika писал(а): не знаю пока, в первую очередь всё будет зависеть от площади и толщины металла, потом от сложности.

тут надо как то научиться согласовывать размеры, у меня ведь нет колокола КПП ВАЗ, а значит мне нужен чертежик с точным позиционированием отверстий.

я недавно на металлобазе купил обрезок листа с гильотины 8 мм размером 500х500 мм = 820 руб.
а за работу сколько примерно будет? я просто хочу понять что мне проще будет - заказать или самому болгаркой вырезать, с учетом того что мне металл еще придется поискать... [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Потерпите пожалуйста, сейчас рисуются плиты под узел перелома УАЗ и ГАЗ 66, потом будет пробная резка и подгонка к плотной посадке. Как только продукт будет готов всё выложу. Кроме металла у нас есть ещё расход сопел и электродов и электричества и бесполезная обрезь, пока не могу объективно подсчитать, много порчу сопел по ходу испытаний режимов резки в поиске оптимального результата. Пару лет назад сам, ручными инструментами, резал плиты для узла перелома - мне точно известна их "ручная" трудоемкость и последующая "точность".

Предположительно 1 плита 250х250мм из 10 мм под узел перелома листа в пределах 1000-1200 рублей, плита размером с колокол ВАЗ 2000-2200.

С сопряжением китай-двигателя и КПП ВАЗ есть некоторые сомнения в целесообразности, даже при точности 0,02 мм не могу утверждать что это будет долговечно. Не как проверить соосность до того как ... только через последствия для заказчика.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Готовы управляющие программы для нарезки плит под узел перелома Уаз/Уаз и УАЗ/Газ-66.

Как спадут сильные морозы нарежу образцы.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

Подскажу для народа , кто режет , будет резать , будет заказывать резку .
1.Отверстия в металле до 3 мм надо намечать пробоем , потом сверлить.
2.Полностью резать отверстия можно от диаметра 10 , но в минус 0.3 под калибровку . От толщины 8мм отверстия резать полностью лучше от 15.
3.НЕ ПУТАЙТЕ точность позиционирования с точностью реза . Посему плазма , это детали под сварку с последующей обработкой посадочных мест .
4.Свыкнетесь с мыслью , что свёрла будут тупится быстрее . Даже Ст3 на резе подкаливается до 30-40 единиц .
5. Ответственные детали под сварку - кромку реза зачищать . Особенно на нерже .
6.Перед гибкой рез зачищать от грата .
7.Детали из марочных сталей после резки отжигать .
8.От толщины 6мм под пробой лучше засверливаться для штучных деталей, серийку стараться резы связывать и зарезаться от края . ПРОБОИ УБИВАЮТ РАСХОДНИКИ И ПЛАЗМАТРОН .
Для kortaika .
Лучше сделать галтовку для некрупных деталей , иначе удаление грата задолбает .
P.S.
Кстати могу продать свой стол 1,5Х 3,0 за ненадобностью и недорого (дешевле чем китайцы), покупаем лазер 3,5 кВт .
Всё , что выше целиком из собственного опыта . Столы я производил серийно до 16 метров длинной .
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
hanter
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:36
Откуда: Киров

Сообщение hanter »

трубогиб
Стол вместе с ЧПУ? Характеристики бы ну и цену тож, в личку или на почту surf43-23@rambler.ru.
Последний раз редактировалось hanter 19 янв 2014, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Езжу на легенде, управляю мечтой...
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

трубогиб где ж ты раньше был?
Согласен, опытным путем прихожу к тем же результатам, однако, основываясь на принципе достаточности, могу утверждать, что для народного технического творчества, а не промышленного производства, качество(точность) резки соответствующее.

По аналогии: каракатам достаточно колес собранных в кондукторе с точностью балансировки "на глаз".

Так что, наше дело предложить :ok:
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Первый блинчик.
Основание для диска колеса болотохода.
Посадочное под мост ВАЗ.
Толщина металла 8 мм.
Внешний диаметр 20,5 см.
Отверстия под прижимные болты - 13 мм!!!
Без фасок и зенковки.
Пока не достигну высочайшего качества резки - цена 500 руб./шт.

А главное - идеальная центровка отверстий отностительно оси.

Изображение
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

Кстати если хочешь продлить жизнь расходников , то смазывай их антипригарной смазкой снаружи и поверхность листа лучше обрабатывать антипригарным спреем , рез будет чище . Ещё одна тонкость , делишь программу на два этапа . Старыми расходниками делаешь пробои , новыми режешь . Как только рез ухудшается (угол) , расходник меняешь и оставляешь для пробоев и тонкого . Ну с опытом отработаешь схему. Удачи .
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Плиты под узел перелома "кулак УАЗ".
1200 одна штука, 2200 комплект из двух плит.

Изображение

Эти едут в Усть-Кулом.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!

Вернуться в «Магазин металообработки»