На нерастаможенных автомобилях разрешено ездить

Непрофильный раздел форума. Полезная информация по гражданским автомобилям.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

На нерастаможенных автомобилях разрешено ездить

Сообщение lunatik-1 »

На нерастаможенных автомобилях разрешено ездить

Сегодня опубликовано постановление Конституционного суда, касающееся случаев продажи на территории России нерастаможенных автомобилей. Чаще всего, приобретая машину «с рук», покупатель не знает, правильно ли был растаможен автомобиль, и это впоследствии могло быть причиной конфискации транспортного средства как вещественного доказательства.

Если первый владелец покупал автомобиль у официального дилера, волноваться не стоит, а вот машины, которые тысячами ввозили перегонщики и «серые» дилеры, нередко получали «липовое» таможенное оформление. Одной из жертв аферистов стал гражданин Костенко, проживающий в Челябинске. В 1998 году купил Тойоту, а через год правоохранительные органы «накрыли» контрабандистов, которые ввезли этот автомобиль, и регистрацию автомобиля аннулировали.

Именно по заявлению гражданина Костенко Конституционный суд вынес постановление: в этих случаях регистрация автомобиля, приобретенного добросовестным покупателем, отменяться не должна.

Таким образом, ответственность за неуплату таможенных платежей несет лишь фирма или частное лицо, которое ввозило автомобиль. Честные покупатели могут не опасаться конфискации, даже если впоследствии выяснится, что машина является контрабандой.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Vitiay007
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:27
Откуда: М.О. г. Клин

Сообщение Vitiay007 »

еще один закон для ЛЮДЕЙ))) Моя копилка попалняется :roll:
организатор off-road движения в Клину
Cylibin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Откуда: украина

Сообщение Cylibin »

Нормальная" тема " у нас бы ещо такой закон сделали.. :roll: :roll:
танки грязи не боятся!
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

День добрый!!!
lunatik писал(а):ik"]На нерастаможенных автомобилях разрешено ездить
lunatik писал(а):Таким образом, ответственность за неуплату таможенных платежей несет лишь фирма или частное лицо, которое ввозило автомобиль. Честные покупатели могут не опасаться конфискации, даже если впоследствии выяснится, что машина является контрабандой.
Так что это значит? Можно купить нерастаможенный авто и ездить без проблем что-ли? Или все равно какой-нибудь геморой будет?!!! %)
nissanya
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:40
Откуда: репполово, ЛО

Сообщение nissanya »

речь идет об автомобилях, которые стоят на учете, может продавались уже не раз, но при ввозе, например лет 10 назад растаможились по липовым документам, или на учет ставились за взятку. Так вот добросовестный приобретатель не должен нести ответственность за таможенных или гаишных коррупционеров (а пока это было именно так)
не настаиваю, возможно я не прав

Вернуться в «Автомобильный раздел»