Складной прицеп для лодки ПВХ

+ техномастер Тольятти

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Складной прицеп для лодки ПВХ

Сообщение Polk »

Поступил заказ на разработку складного прицепа для лодок из ПВХ.
Цель поднять лодку из воды и транспортировка на небольшие расстояния не по дорогам общего пользования со скоростью 10-20 км/час. От воды до двора...
Показали аналог который разбирается на составные части и собирается на болтовые соединения.

Изображение

Изображение

Основной недостаток представленной конструкции, по моему мнению, неудобство в разборке. При разборке нужно достать инструмент и раскрутить болтовые соединения и не потерять потом болты :)
Я хочу попробовать сделать разборную конструкцию без применения инструмента и без "шпилек", которые нужно где то хранить. А потом "разбирать" или "складывать", две разные функции. Разобрать всегда в лом, а вот просто сложить никогда не составляет проблемы. Осталось только сделать процесс складывания простым...
Подобная работа была проведена со снегоходом "Рыбоход", видео его разборки и сборки можно посмотреть здесь:

[video][/video]
Аватара пользователя
Mamonts
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 05:54
Откуда: Sibir

Сообщение Mamonts »

Polk
Основной недостаток другой, просто понимание приходит позже...
На прицепе для лодок из ПВХ должны быть накладки минимизирующие трение ткани лодки о каркас,
иначе при достаточно интенсивной эксплуатации прицепа с лодкой на нем, лодка будет дуршлаг...
Сила трения :oops:
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Я так понимаю, если лодку хорошо привязывать, то и тереться она не будет. Может нужно увеличить силу трения, что бы она не терлась...
Как защитить это второй вопрос, первый для меня сама конструкция которой я и хочу заняться.
Тем более эти тележки существуют и ими пользуются и делают сами и тоже пользуются, поэтому этот вопрос наверно решен людьми :)
старик-хо
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:56
Откуда: Москва

Сообщение старик-хо »

Меня этой весной друг попросил сделать прицеп для надувного катамарана.... Возить от дома до реки 300-500метров. На зимний период и для перевозки прицеп легко разбирается, рама получилась достаточно жесткой, можно использовать прицеп и по хозяйству (мусор вывести).
Сделал прицепу раздвижное дышло, квадроцикл в воду загонять не надо при спуске в воду катамарана, катамаран загружается в прицеп по роликам (баллоны не трет), дуги удерживают катамаран во время транспортировки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Этот прицеп в теме :roll:
Свой я хочу сделать, что бы складывался и разбирался без инструмента и дополнительного крепежа.
Компоновку в трехмерке уже сделал, на следующей неделе закажу детали на лазерную резку и возможно начну делать первый опытный экземпляр.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Ну вот и в праздники нашлось окно, что бы эту тему продвинуть. Пока ни кто не мешает и не отвлекает собрал первый образец прицепа. При этом опробовал конструктивные решения для фиксации соединений. Конечно часть элементов перекочевала с "Рыбохода", В частности универсальное быстроразъемное соединение.
На фото хронология изготовления:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Ну и для убедительности решения задачи видео:

[video][/video]

Правда еще нужно купить и установить замок для крепления на шар машины, ну и покрасить :)
В разобранном виде удобно хранить прицеп везде, а так же можно и колеса снять. Для этого вынуть булавку и снять колеса.
Аватара пользователя
103
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:02
Откуда: г. Витебск,Беларуссия,гр-н России

Сообщение 103 »

Polk
нет слов [:})
Ваше творчество,уникально.
Респект и уважуха!!! :roll:
..многие бегут,только единицы-догоняют!
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Спасибо.
Я просто выбираю сам себе работу и её делаю :) А мне за это еще и деньги платят :oops:
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Закончен первый образец макета прицепа. Передан заказчикам, жду от них замечаний и рекомендаций. Сейчас уже веду переговоры о цинкованию всех узлов и самой рамы прицепа, что бы не красить и противостоять коррозии.
Ну а фото отчет представляю:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SpeCiaL29rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:47
Имя: Михаил
Откуда: Северодвинск

Складной прицеп для лодки ПВХ

Сообщение SpeCiaL29rus »

Есть возможность заказать такойиприцеп?
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Складной прицеп для лодки ПВХ

Сообщение argon84 »

SpeCiaL29rus
Уже модернизированный http://www.vse-na-lodky.ru/shop/udacha- ... lodki-pvh/
Polk делал партию на заказ для этого магазина и в частном порядке изготавливать и продавать не может.

Изображение
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Складной прицеп для лодки ПВХ

Сообщение Polk »

После этого прицепа решил сделать полностью свою конструкцию :)
Так как такие прицепы все равно никто регистрировать не будет, но компактность здесь превыше всего.
Вот что из этого вышло:

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Складной прицеп для лодки ПВХ

Сообщение новичок »

:roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «+ техномастер Тольятти»