Самодельное оборудование.

+ техномастер Тольятти

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Самодельное оборудование.

Сообщение Polk »

Я думаю это самая и интересная тема может получиться.
Ведь каждый делает для себя из подручных материалов оснастку, приспособления да и станки...
У меня на производстве и на экспериментальном участке около 80% самодельного оборудования.
Первым таким оборудованием в 1993 г. стал сварочный полуавтомат в среде СО2, а потом поехало...
Правда и до этого было, но все как то на коленке.

Сейчас длая запуска в производство новых снегоходов Рыбоход и ЁРШ-2 стало нахватать гидравлических прессов на 7-10 тон. А так как у меня этого добра на участках около 10шт. то новые сделать дело времени :)
Гдето месяца два назад достал два гидроцилиндра, обрезал их в нужный размер и стал строить. Сейчас сделано две конструкции, куплены два насоса НШ32, два гидрораспределителя, заказано два мотора на 2,2КВт.

Насосы я подключаю с помощью клиноременной передачи, а чтобы вал не перекашивало делаю опору на двух подшипниках и вывожу вал для шкива:

Изображение

Изображение

Силовую конструкцию строю из швеллеров №100.
Авот на 30 тонный ставил швеллер №200!

Изображение

Изображение
Николый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:45
Откуда: Асбест

Сообщение Николый »

внутри как делаете шлицы?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сейчас протяжкой :)
Ведь у меня в арсенале есть и самодельный протяжной станок и уже набор протяжек. Раньше делал с помощью прорези на втулке и вваривал шпонку, получался один зуб. Позже на насосы, подходит шлицевая часть от вазовских вланцев, вырезал шлицевую втулку и вваривал в вал.
На данном валу нарезал протяжкой шлицы, потом вварил пробку с торца вала и нарезал резьбу м10х1,25 для крепления шкива. Шпонку на валу профрезеровал на фрезерном, а вот в шкиве тоже буду протягивать.
Когда небыло протяжного станка, то шпон пазы делал на токарном, потом сделал долбежный станок, а когда нужно было делать до сотни пазов сделал и протяжной станок.
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

А кому-нибудь интересно, как можно сделать конусные отверстия под рулевые наконечники, шаровые опоры - не имея нужной конусной развертки? :) Просто, быстро и дешево.
Могу поделиться секретом.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Геннадий Хаинов писал(а):А кому-нибудь интересно, как можно сделать конусные отверстия под рулевые наконечники, шаровые опоры - не имея нужной конусной развертки? :) Просто, быстро и дешево.
Могу поделиться секретом.
А я знаю :))) специнструмент 10 кг весит :)))
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

Не, не кувалдой! И без нагрева! Причем точность конуса - идеальная!

Ладно, не буду томить. Где-то есть фотки, можно поискать, но и на пальцах все будет понятно, ибо предельно просто все.

Нужно изготовить самодельную развертку. Берем, к примеру, шаровую опору. Режем корпус, добываем оттуда шаровый палец. Конус при помощи болгарки запиливаем по образу и подобию четырехгранной развертки. Очень аккуратно нужно делать режущую кромку, чтоб не запилиться в образующую конуса.

Далее на шар с обратной конусу стороны привариваем гайку, за которую будем крутить.

Теперь развертку нужно закалить. Разводим паяльную лампу, греем палец докрасна, и купаем в банке с маслом. Отпускать после не надо, твердость получается самое то.
Развертка готова!

Разворачивать можно прямо по цилиндрическому отверстию диаметром с начало конуса. Но можно и ускорить процесс, засверлив отверстие ступенчато 3-4 сверлами.
Иван Кк
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:46
Откуда: Лен. область

Сообщение Иван Кк »

Геннадий :roll: все гениально и просто .описали без подобно все ясно как божий день . возьму себе на заметку ваш метод .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Иван Кк писал(а):Геннадий :roll: все гениально и просто .описали без подобно все ясно как божий день . возьму себе на заметку ваш метод .
Респектую :roll:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

Иван Кк писал(а):Геннадий :roll: все гениально и просто .описали без подобно все ясно как божий день . возьму себе на заметку ваш метод .
Спасибо! На самом деле, не надо бояться сложных задач. Иногда они имеют простое решение.

Опять пример про инструмент.
Не найти было левый дюймовый метчик, а нужно было восстановить рулевую тягу старинного английского автомобиля.

Но метчик тоже можно сделать самодельный! Берем подходящей марки стали, чтоб калился, пруток, и на токарном станке резцом режем резьбу.

Далее все то же самое - нарезаем болгаркой режущие кромки, калим - и метчик готов!
Лень
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 07:53
Откуда: Москва-Тула

Сообщение Лень »

Polk писал(а):Сейчас протяжкой :)
Ведь у меня в арсенале есть и самодельный протяжной станок и уже набор протяжек. Раньше делал с помощью прорези на втулке и вваривал шпонку, получался один зуб. Позже на насосы, подходит шлицевая часть от вазовских вланцев, вырезал шлицевую втулку и вваривал в вал.
На данном валу нарезал протяжкой шлицы, потом вварил пробку с торца вала и нарезал резьбу м10х1,25 для крепления шкива. Шпонку на валу профрезеровал на фрезерном, а вот в шкиве тоже буду протягивать.
Когда небыло протяжного станка, то шпон пазы делал на токарном, потом сделал долбежный станок, а когда нужно было делать до сотни пазов сделал и протяжной станок.
А можете на заказ изготовить пару штук таких переходных валов?мне можно даже без внешнейшпонки просто шпицев втулку. Надо на вал отбора мощности трактора он по шлицам такой-же как нш32
Николый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:45
Откуда: Асбест

Сообщение Николый »

а что за станок для протяжки?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Геннадий Хаинов писал(а): Но метчик тоже можно сделать самодельный! Берем подходящей марки стали, чтоб калился, пруток, и на токарном станке резцом режем резьбу.

Далее все то же самое - нарезаем болгаркой режущие кромки, калим - и метчик готов!
Как то на электрической цепной пиле я потерял гайку с левой резьбой... Взял гайку с правой разрезал и скрутил, как гровер, на два витка. Потом заварил разрез и заточил одну грань. Так и отработала эта пила с новой гайкой :)
Сделать можно много, главное нужно попробовать.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Polk
штоки на ГЦ собственного изготовления?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Eugene
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

Polk

В качестве опоры подшипника можно было бы использовать мою любимую деталь- заднюю ступицу Ваз-08. Если конечно размер позволяет.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

вовочка писал(а):Polk
штоки на ГЦ собственного изготовления?
Гидроцилиндры беру готовые, а вот длину делаю свою, если неустраивает. Корпус отрезаю с сзади и глушу, а шток обрезаю с конца и привариваю либо большую гайку, либо болт.

Вернуться в «+ техномастер Тольятти»