Трансмиссия для танкетки.

+ техномастер Тольятти

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Трансмиссия для танкетки.

Сообщение Polk »

Поступило предложение разработать, а точнее изготовить трансмиссию для маленькой снегоходной танкетки с мотором до 15л/с.
Всю трансмиссию делать сложно, нужно много вводных, а проще сделать целиком её. Поэтому було решено сделать долько часть с дифференциалом и механизмом торможения-поворота для подобной машины: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... аправление
Всё это собираюсь сделать из своих разработанных комплектующих, хотя признаться никогда такого не строил.
Для начала согласовал компоновку с заказчиком, это было чуть месяца назад, а потом мой отпуск. Чертежу решил не делать, но перед отездом накидал эскизы для заготовок.
Общая компоновка на рисунке ниже:
Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Всё, что успел сделать до отпуска, так это приобрести дифференциал 2108 и сделать заготовки полуосей.
Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня собрали в одну кучу все детали и комплектующих.
Осталось приобрести еще заднии тормозные цилиндры ВАЗ2108 и можно будет собирать.
Изображение
alevV
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:34
Откуда: Новосибирск

Сообщение alevV »

Polk, а в какой стадии готовности данный проект ?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Почти в таком как на фото выше.
По заказу мне нужно на него установить звездочки ИЖ, а у меня пока Восходовские. И еще нужно в трансмиссию вживить заднюю передачу, а так как мотор будет до 15 сил, то сейчас заканчиваю реверс редуктор http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=11865 , после этого просчитаю передаточные отношения и буду заказывать звезды.
Возможно всё прийдется посадить на подрамник...
alevV
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:34
Откуда: Новосибирск

Сообщение alevV »

Понял, буду следить за темой.
Сергей Александрович
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:00
Имя: 89127019851
Откуда: г.Киров(обл)

Сообщение Сергей Александрович »

Добрый день! Присоветую еще один вариант,-ДВИГАТЕЛЬ,ВАРИАТОР,КОРОБКА ПЕРЕДАЧ ОТ ЗАПОРОЖЦА.
-Схема примитивно простая: вариатор на двигатель,ответная часть на первичный вал коробки.Диференциал в коробке довольно крепкий.Полуоси и дисковые тормоза-произвольные.Отсутствие цепей!
Прямая передача на ведущие звезды .4 передачи и задний ход! Из минусов наверное вес.Но плюсов БОЛЬШЕ!
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Да несомненно автомобильная коробка в надежности не уступит. Но у меня задача сделать трансмиссию для легкой танкетки и коробку от запорожца найти будет проблема :(
Но есть еще один момент, если мне нужно будет повторить эту работу, то я буду опираться на доступные элементы которые сам и произвожу.
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

Сергей Александрович
Тогда уж лучше коробку от Оки !
Каждый сходит с ума так, как ему хочется.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Polk писал(а):Polk
Только сейчас обратил внимание - а зачем задние тормозные цилиндры? На схеме и фото присутствуют диски.
Сергей Александрович
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:00
Имя: 89127019851
Откуда: г.Киров(обл)

Сообщение Сергей Александрович »

doka Возможно и от ОКИ. Просто запоровская УГЛОВАЯ.Удобней располагать.
Riper69
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:07
Откуда: ХМАО

Сообщение Riper69 »

Polk писал(а):Но есть еще один момент, если мне нужно будет повторить эту работу, то я буду опираться на доступные элементы которые сам и произвожу.
Уважаемый Polk, как движется проект? Повлияет ли появление еще одного заказчика на сроки реализации? Я бы им с удовольствием стал. Каков будет общий вес в килограммах и рублях)?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Работа втала по вине завода, который мне изготавливает заготовки звезд. Мне нужны звезды под ИЖевскую цепь, а у меня только под восходовскую. С 10 сентября должны заработать и продолжу.
А так при первой примерке всё собрал и сново разобрал, самодельные шлицы получились немного не соосно. Поэтому еще раз переделаю полуоси с учетом этого. Хотя и возможно, что шлицевую часть возьму от внутренней гранаты, правда это потянет за собой цену :(
Цена в рублях получится после завершения и конечно я в нее не буду включать свои затраты на переделку, это мои затраты...
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Полуоси все таки решил переделать и использовать шлицевую часть от родных гранат ВАЗовских машин.
На фото новые и первые полуоси.
Изображение
После этого проверили, вращение происходит свободное, сателлиты не клинят. Пришлось собрать и проверить вместе с опорами, всё нормально!
Теперь буду ставить тормоза, звезды под цепь ИЖ уже установил на 14 зубов.
Изображение
Изображение
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Звездочки прошли термообработку, собрались суппорта, ну и все прилипло к корпусам полуосей.
Суппорт универсальный ставится практически на все мои машинки. Рабочий цилиндр от ВАЗ 2108, задний. Скоба собственная.
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «+ техномастер Тольятти»