Отопление кунга " ленточным нагревателем на 12 вольт

Описание типов рам и шасси пневматика.
Узлы перелома для рам "Переломок".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Отопление кунга " ленточным нагревателем на 12 вольт

Сообщение Олег Икон »

Как думаете, реально сделать "отопление" кунга ночью с помощью такой штуки? http://ginrus.ru/p1015643-plenochnyj-ob ... -volt.html Ссылку поправил...
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Что-то не видно обсуждения... А ведь неплохо бы могло получиться, если я не ошибаюсь... В данных по ссылке написано что 1 квадратный метр такой пленки потребляет 120 Вт в час, значит емкости 60-ти амперного аккумулятора должно хватить на 6 часов, т.е на всю ночь.... Плюсы безопасность, не ест кислород , не занимает места, не нужно вставать ночью кочегарить.... Вот только вопрос, хватит ли заявленной мощности этого квадратного метра обогревателя на поддержание тепла в утепленном кунге?
boot_56
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва

Сообщение boot_56 »

Олег Икон писал(а):Вот только вопрос, хватит ли заявленной мощности этого квадратного метра обогревателя на поддержание тепла в утепленном кунге?
Хватит на тёплые памперсы :)))
На сегодняшний день наиболее эффективные воздушные обогреватели(бензиновые и дизельные) мощностью 1-4 кВт потребляют в час в экономичном режиме 120 грамм топлива и менее 1-го Ампера электричества.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Олег Икон
Если только на одну теплую стенку,к которой будешь спиной прижиматься.У меня стоит ВЕБАСТО айртоп 3500,в -40 не хватает.На треть меньший объем хватит без разговоров,а так приходится в помощь мотор гонять.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Олег Икон писал(а): не ест кислород , не занимает места, не нужно вставать ночью кочегарить.... Вот только вопрос, хватит ли заявленной мощности этого квадратного метра обогревателя на поддержание тепла в утепленном кунге?
Я думаю ничего не выйдет. Я на такой , только на 220в солод сушу. Температура пленки не поднимается выше 45градусов, не знаю как на счет ИК излучения она будет вредна или полезна, но кошка к ней не подходит, даже не заходит в комнату где она лежит. Положил на пол из плитки без утеплителя, так она нагрелась градусов до 30ти и все
://hot-film-korea.narod.ru/ustr.html
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 09:10
Откуда: Брянск

Сообщение Хомяк »

Олег Икон, если Ваши расчёты принять верными - то да, вы получите обогреватель мощностью 120 Вт на 6 часов. Для эксперимента на досуге возьмите лампу накаливания на 200 Вт и попытайтесь ей обогреть кунг. А вообще, использовать для обогрева электричество не очень выгодно (я могу даже рассказать почему). Тем более от аккумулятора и ещё тем более на транспортном средстве.
Аватара пользователя
Олег Икон
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:34
Имя: 89528066218
Откуда: Томск

Сообщение Олег Икон »

Верно, мужики, как ни крути 120 Вт маловато... Помню, на дом считал отопление так там принималось грубо 1 кВт на 10 квадратов пола... В кунге у меня 3.5 квадрата, так что в любом случае мощность нагревателя нужно повысить раза в три... Аккумулятором уже не обойтись, нужен соотв-но генератор, а он тарахтит зараза... Хотя такой вариант в принципе возможен, поскольку все-таки у этого вида отопления достаточно много плюсов... По сути ведь это только средство дабы совсем до утра не окоченеть, печка то все одно будет. Планар с вебастой нравятся, но цена... Пока такие мысли...
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

У Соломона была интересная идея с выносным на костер теплообменником.
Интересно чем закончилось?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

Mongoose писал(а):У Соломона была интересная идея с выносным на костер теплообменником.
Интересно чем закончилось?

это ходить дрова подбрасывать...
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

а если в крышу кунга вставить http://www.newpolus.ru/sokol.html и бак-теплоаккумулятор
Последний раз редактировалось doka 25 июл 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Каждый сходит с ума так, как ему хочется.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

в баке теплоаккумуляторе что залито должно быть? натриевая соль?
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

это так идея просто
Каждый сходит с ума так, как ему хочется.
Balder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 15:54
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение Balder »

На сайте джиперов видел буханку с импортной печкой на дровах, очень компактная. Думаю в кунг была-бы самое то, т.к. топлива вокруг полно дармового. Ссылку не сохранил - поделится не могу, но устройство очень простое. Если вездеходы стоите то печку замутить особого напряга не вызовет.

Вернуться в «Рама и кузов пневматика»