кабина из карбона или стекловолокна

Описание типов рам и шасси пневматика.
Узлы перелома для рам "Переломок".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

Белый Дом писал(а):Андрей Ф.
Корпус пневматика!
А пневматик, это что, по вашему???
Можно ведь и раму вездехода, из углепластика сделать. Только, сколько это займёт времени?
С фанерой проще - это уже готовый композит. Его только от воды защитить немного нужно.
Компаунд - это эпоксидка с ппластификатором.

Про эти технологии, я не по наслышке знаю. Года два интересовался и изучал, по мере возможности.
Вот например - http://katera.ru/forum/index.php?/topic ... e__st__400

По имени пользователя, можно это заметить.

Изображение
Да- вот сижу и думаю- зря все это предложил! если у Вас фанеру приравнивают к стеклопластику... и по времени выклейки корпуса-если реально -то месяц (размеры корпуса 5Х2.5м)! может чуть больше (если не позволит высыхать быстро эпоксидка) а вообще чем закончились интересы? да наверное зря написал сюда... все знают здесь что и как... извиняйте!
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Андрей Ф.
У меня есть вопрос. Андрей а какую смолу использовали эпоксидную или полиэфирную? Просто знаю что эпоксидная боится воды и на солнце ее коробит.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

roman писал(а):Андрей Ф.
... Просто знаю что эпоксидная боится воды и на солнце ее коробит.
Ну ну... А она-то, не знает! 8P
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

roman писал(а):Андрей Ф.
У меня есть вопрос. Андрей а какую смолу использовали эпоксидную или полиэфирную? Просто знаю что эпоксидная боится воды и на солнце ее коробит.
делаю корпуса из эпоксидной смолы-а корпус СВП как Вы думаете- меньше контактирует с водой чем вездеход???стеклоткань и эпоксидная смола!и про вопрос-на сонце ее корбит?-где такое вообще вы услышали-какую эпоксидную смолу использовали? сейчас есть смолы-заклеивающие расколотый блок ДВС (в место сварки) и потом отлично выдерживающие нагрузки!
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Андрей Ф писал(а):Да- вот сижу и думаю- зря все это предложил! если у Вас фанеру приравнивают к стеклопластику... и по времени выклейки корпуса-если реально -то месяц (размеры корпуса 5Х2.5м)! может чуть больше (если не позволит высыхать быстро эпоксидка) а вообще чем закончились интересы? да наверное зря написал сюда... все знают здесь что и как... извиняйте!
Что Вы всё переворачиваете-то... Где ж я приравнял их?
Ну и вообще, разве в этом корпусе нет стеклопластика?

А интересы, закончились вот этим:
Изображение
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Семдянов Николай
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 10:29
Откуда: Тольятти

Сообщение Семдянов Николай »

2Андрей Ф.
Для изготовления сэндвича из оснастки нужен только плоский стол? Или чем-нибудь ещё пользуетесь?
Какой получается вес 1 кв. м. готового сэндвича?
Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

время посторойки и затраты можно узнать - на данный катер (лодку)-корпус-сэндвич? или фанера? как изготовлен?по матрице?
я про упрощение изготовления- на корпус меньше месяца или около того!не думаю-что данный ктер строился даже за 5-ть месяцев! у меня ушло на изготовление 6-ти местного СВП 3.5-ой месяца-так бы 2-а---но изготавливали кабину, отделывали шумоизоляцией и дермантином! это с изготовлением рамы, установкой двс и т.д.
Последний раз редактировалось Андрей Ф. 23 янв 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

Семдянов Николай писал(а):2Андрей Ф.
Для изготовления сэндвича из оснастки нужен только плоский стол? Или чем-нибудь ещё пользуетесь?
Какой получается вес 1 кв. м. готового сэндвича?
В смысле плоский стол? я плитками сэндвич не занимаюсь! у меня объемная конструкция сразу получается.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Я 11 лет работаю со смолой и знаю что это такое. Из той смолы что клеят бл. цил. у вас вездех. получится золотой. Клеить надо полиэфиркой и стекломат вместо стеклоткани но это все дорого
Семдянов Николай
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 10:29
Откуда: Тольятти

Сообщение Семдянов Николай »

Судя по фотографиям (по Вашей ссылке http://katera.ru/forum/index.php?/topic ... troil-svp/) объёмная, как Вы пишете, конструкция получается не сразу, сначала изготавливаются плоские сэндвичи, потом они кроятся и склеиваются.
А вопрос был об изготовлении сэндвича и его весе.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

Не надо забывать что смола токсична даже после того как вы все склеите. И кто хочет ездить на таком вездеходе?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

shum d писал(а):один на 70 кг/час
Какая пара была? П/э? Актуально... :oops:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Что бы было немного понятно вот цены за бугром.
https://www.phd-24.de/index.php
Там в Kategorien листаем и смотрим. Там практически все что надо.
roman писал(а):Не надо забывать что смола токсична даже после того как вы все склеите
Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

По поводу выклеивания корпуса- пенополистирол покрывается одним слоем стеклоткани лишь для того-чтоб не поломался при его разрезке и скреплении между собой (т.к. использовал толщину 20мм)!
roman-Вы ошибаетесь! эпоксидная мола-сама по себе не сильно токсична!-токсичен только отвердитель ПЭПА (я его не использую!) я покупаю смолу с отвердителем-которая мешается 2:1-отвердитель приятно пахнет (и фирма изготовитель эпоксидки гарантирует что отвердитель не токсичен и неалергенный) про вашу смолу я не знаю (Ваше-это прошлый век наверное)! Моя отличного качества и свойств! стоит около 8 тыс. - 45кгсмолы(30кг смолы+15кг отвердителя)! Стеклоткань- обжигать не нужно-использую ЭЗ/1-200 (электроизоляционная-200гр/м2)проверено-крепкая очень!
стоимость рулона 1Х200метров- 7 тыс! думаю не золотая ни эпоксидка,ни стеклоткань!
По весу сэндвича-честно я не взвешивал по м2 панели -но судя по полученному весу самого СВП-он весит 360-370кг(5Х2.5м) в месте со всем-ДВС, рамой, трубочками,болтиками,крышей,шумоизоляцией и т.д.,вес самого стеклопластика (куски остались обрезанные) при толщине 5мм---м2 около 3.5-4кг (зависит от толщины слоя эпоксидной смолы!)
Про вес-сомневаться не надо-т.к. в СВП вес-это главное для расчетов и вычислений параметров всех частей (вентиляторы, винт, грузоподъемность, ЦТ и т.д.)!
Последний раз редактировалось Андрей Ф. 24 янв 2011, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Ф.
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 11:03
Откуда: ЯНАО

Сообщение Андрей Ф. »

roman писал(а):Я 11 лет работаю со смолой и знаю что это такое. Из той смолы что клеят бл. цил. у вас вездех. получится золотой. Клеить надо полиэфиркой и стекломат вместо стеклоткани но это все дорого
Если не секрет-можно написать марку используемой Вами смолы и отвердителя? и цену ее?

Вернуться в «Рама и кузов пневматика»