Paxus 2x2

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Появился у нас это изделие недавно. Куплено по случаю. Не самоделки но требует доработки. Мотор лифан 168f2 rd. Шесть лошадей,редуктор,центробежное сцепление.
Сначала у меня было к нему недоверие но сегодня выехали в лес на болото и он едет почти как вездик но быстрее. Я в восторге. Зачетгый аппарат.

Изображение
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Paxus 2x2

Сообщение новичок »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 15 сен 2018, 23:27 он едет почти как вездик но быстрее
видео выкладывай
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

А вот пожалусто. Сам Володя гоняет на нем уже уверенно.
Я считаю себя уже не делетантом в вездеходах и когда увидел это сразу с точки зрения инженера и водителя вездехода стал придираться к разным элементам.
Подвески нет, коробки нет, багажника большого нет, мотор слабый, цепи тонкие , в целом не удобный ... Чисто потребительское отношение к вещи на первый взгляд.
Потом покатался, отрегулировал газ, доделал зарядку и поставил акб и стартер, сдул колеса, поменял сидение и уже все очевидные плюсы этой машины перекрывают минусы.

ЧТо в нем мне нравится:
- Пока часть нашей команды думает как завести птзавр я уже на другом конце болота с лесом. Проскачил меж сосен с ветерком. Обалденная маневренность и время старта.
Езда на вездеходе: смотрим в навигатор, в карту, на спутник и думаем как можно проехать вот туда то, какие обходы и где лес пореже,
а на этом мотике: сел и газу навалил примерно в том направление, где меж деревьев где по тропинке где просто по открытому и почти по прямой уже на месте. Я только раз в навигатор глянул, когда пролетел поворот на просеку.
- Управление удобно. Просто газ жми и все. Бензопила в чистом виде. Мы ведь не думаем когда дрова пилим, на какой передачи пилить это бревно. Так и тут газ жмем до упора и едем, не жмем и стоим. Иногда жмем в половину. Тормоз есть но он не нужен.

ЧТо не нравится:

- если залетел в топкое место, сам не вытащишь. Надо минилебедку ставить. По болоту где вода в пол сапога он вязнет .Я рядом шел в этих местах.
- Много груза не возьмешь. Техника короткого плеча.
- Трудно преодолевать поперечные бревна.


РомБ
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 22:49
Имя: Роман
Откуда: Архангельск

Paxus 2x2

Сообщение РомБ »

Самоделкин ПТЗ, Кстати его создатель я , просто он выпускался на мотозаводе Пахус отсюда и название ПР2х2 тоесть Пахус и Ромб, считаю что это самый лучший и лёгкий вариант мотовездехода, я на таком на спор проезжал по тем местам где на вездеходе не проедешь . Ну а вам желаю чтобы он служил верой и правдой , приятно когда о твоих творениях отзываются положительно жаль тему прочитал после соревнований но если будут вопросы пишите не стесняйтесь.
Вездеходы серии Ромб Наш сайт http://romb4x4.ru/
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Мотик малось сломался. Не особо прочным оказалось место крепления вилки к раме. Разрушился металл. Трещина вдоль всего кронштейна по сгибу. Надо усилить весь узел. Мы каждую неделю ездим по лесу до 20 км и видимо многократные переезжания бревен вызывало изгиб нижней полки вот она и треснула.

https://photos.app.goo.gl/yFg85jqXEk6yXK728
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Продолжаем зимнию эксплуатацию. Снегу 30-40 см пока еще едит. Не так уверенно но едет. Управление стало тяжелее. Руль сильно кидает в стороны . Я думаю причина в ширене колеса. Есть мысль поставить на перед лыжу.
Кто нибудь пробовал?
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Paxus 2x2

Сообщение DOOM2014 »

Самоделкин ПТЗ, видел в д.Кяппесельга переделку под лыжу, мужичек на лижмозеро летал на нём. Но как то не задалось у него. Ещё по укатанке идёт, а вот если снегу наметет лыжу начинала выламывать. Видел его несколько раз брошенным по дороге без лыжи. Правда и мотоцикл если не ошибаюсь иж планета.
KOLYMAHA
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:42
Имя: Олег
Откуда: Красноярск

Paxus 2x2

Сообщение KOLYMAHA »

Самоделкин ПТЗ писал(а): 12 янв 2019, 03:26 Есть мысль поставить на перед лыжу.
Кто нибудь пробовал?
Вот тут и лыжи и гуси ставят :? http://snowmobile.ru/forum/index.php?threads/25147/
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Подскажите чем можно заменить крестовину переднего привода .
Есть ряд проблем. Из за не соосности и малой жесткости всей вилки в узле поворота оси вращения смещаются . А крестовина это позволить не может и ее начинает разбивать в чашках.
На лицо есть вибрация которая разрушает подшипники валиков и места их крепления . Идут трещины.

По идее надо две крестовины и шлиц еще.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Paxus 2x2

Сообщение mmcl200 »

Самоделкин ПТЗ, трипоид того-же матиза не пойдёт?
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Paxus 2x2

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

mmcl200,
Я об этом сразу и подумал. Но он не компенсирует не соосности. Только поворот и продольное перемещение.
Есть мысль сделать два шруса очень близко и на одном не ставить стопор на полуось для осевого хода.

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»