Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Murmashi
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 16:38
Откуда: Мурманск

Сообщение Murmashi »

У меня только на обклейку фанеры три дня уходит. А ещё вырезать, нарезать, дыр наделать в ремнях (по 130 на каждое колесо), "протекторы", оси сварить и всё это на болты прикрутить и при этом фанеру не сместить, звезду (они же у меня облегчённые, требуют фиксации по внешнему радиусу), защитную камеру прикрутить к бандажу, иначе сползает, зараза... Ты ещё быстро с колёсами разбираешься :roll: У меня недели полторы уходит на оба.
Аватара пользователя
masterd
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:10
Имя: 89059769513
Откуда: Красноярск

Сообщение masterd »

Ну ты артист. Зачем защитную камеру к бандажу крутить? ее просто сверху на хорошую одеваешь и надуваешь Просто режешь ее изнутри не вырезая ничего и никогда не вылезет. ее заклинивает при накачке намертво.. я под 30 мотов в этом году сделал, соответственно 60 колес. Ни на одном ни сьезжает, вы вылазиит, и пожарный шланг если прокладываю- ни пришиваю не прикручиваю. просто на полусдутом завожу под бандаж и надуваю. все. держится супер. дыры в транспортерке отлично сверлятся перышком по дереву (а отец у меня пробойничком из трубки 6 мм пробивает) а в ремнях просто прожигаю толстым (6 мм) шилом. на комплект из 2 колес-1,5 часа. а диски не клею. 2 слоя грунт эмали и все отлично.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти
Аватара пользователя
Murmashi
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 16:38
Откуда: Мурманск

Сообщение Murmashi »

Дим, я бы и не крепил её, если б не сползала на бок.
Не о теории говорю, а о реальной проблеме, с которой столкнулся сам. Да, качал камеру, пока она о цепь не начинает цепляться. Нормально. Но если колесо подспустит совсем немного- начинает выносить моск.
Или мот загружен... когда основная масса приходится на заднее колесо- заметил как защитная камера начинает сдвигаться против движения колеса? А попадётся пару камней с одной стороны- и поползла в бок с каждым следующим поворотом колеса...

Защиту закрепить- 14 отверстий в бандаже. Зато теперь, даже на полуспущенном она стоит как приклеенная. И камеру снять/поставить нисколько не мешает. Даже больше- всегда стоит по центру бандажа...

А ты говоришь "30 мотоциклов" :wink:
Аватара пользователя
masterd
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:10
Имя: 89059769513
Откуда: Красноярск

Сообщение masterd »

Алексей, проблема твоя в следующем. для нормальной накачки у тебя узкая вилка и короткая ступица. Ты ее походу по Зининскому чертежу делаешь. А там неверная ширина. при правильной накачке цепь трет по камере, а ослабишь- под бандаж мусор лезет и все сдвинается.
я ставлю 19 строп, ширина ступицы (трубы 285мм) в таком варианте и накачиваешь от души и ничего не сдвигается. а ремней 14- мало. шишки большие и как по шпалам. 19-20 само оптимально. и идет мягко и шишек нет, если больше строп- то они друг на друга лезут

и ничего никуда не слезет и не сдвинется
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти
Аватара пользователя
Murmashi
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 16:38
Откуда: Мурманск

Сообщение Murmashi »

Колёса для второго уже готовые лежат, очень не хочется снова их переделывать :(
Но на будущее- учту. Вдруг решусь.
Аватара пользователя
masterd
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:10
Имя: 89059769513
Откуда: Красноярск

Сообщение masterd »

а ты колесо не переделывай, ты оси удлинни, не меняя трубу ступицы, положи по 4-6 шайб с каждой стороны и удлини болты для выноса звезды вправо еще на 1 см. и будет щастье. надуешь как надо, и цепь скрести не будет.
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти
Аватара пользователя
Murmashi
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 16:38
Откуда: Мурманск

Сообщение Murmashi »

Промвал тоже придётся удлинять. Хорошо, я тебя понял! Тенкс!
makss
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:20
Имя: 89081374850
Откуда: воронеж

Сообщение makss »

masterd
Подскажи как заводить стационарник после отключения ц.р. может какие регулирови карбюратора сделать?
Аватара пользователя
masterd
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:10
Имя: 89059769513
Откуда: Красноярск

Сообщение masterd »

так же как обычно, закрываешь заслонку, но выкручиваешь газ на полную, дергаешь, на первом чихе газ убираешь, иначе поедет. посмотри ролик с шустриком. я там как раз его завожу с отключенным цр
Нас никому не сбить с пути-нам пофигу куда идти
AndryXC90
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:35
Имя: Андрей
Откуда: Нижний Тагил

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение AndryXC90 »

masterd писал(а): обвес винипласт (ПВХ) гнул феном до состояния пластилина и в перчатках вылеплял
по весу- свотаю на весах. 65 кг
Добрый день!
Как себя обвес ведет в зимних условиях? Можно ли применить толщину 2мм? Много ли весит? Какова прочность? Цепи им закрывать можно? Как правильно и полно называется этот материал?
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение mmcl200 »

Винипласт точно не надо, он стареет и хрупчает от ультрафиолета да же в + температурах. ПВХ это ПолиВинилХлорид
dvbaxmetiev
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 14:42
Имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение dvbaxmetiev »

Не смог войти под старым ником. Новая Сибирь 2\2. Мотор 11 лс, рама из круглой трубы 26 мм,стенка 2,8. Колеса 27\9\12, амортизаторы иж
Передний привод шрус ока. Цепи иж
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение Кузнец Влад »

dvbaxmetiev,

А труба не великовато стенка .Какой вес получился ?
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

Нужно обьективное мнение есть ли смысл делать заднию подвеску? Я советовался с мотоциклистами путешествениками и там сказали что хватит только передней.
wat
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 12:00
Имя: Александр
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Мотоцикл 2х2 "Сибирь" /Красноярск/

Сообщение wat »

По тем местам в ролике наверно и эндурик проедет, клиренс во всяком случае выше у него. Интересно как по болоту топкому едет.

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»