Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Dixon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:03
Имя: Тимофей
Откуда: Тулун ирк обл

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Dixon »

В общем думаю так-не стоит заморачиваться с дисками от тулы. Купил себе комплект б\у от квадрика два 26х10-12 и два 26х8-12. диски на 12" 4 штуки вот встал вопрос какие лучше использовать оба широких или на перед поуже?
Тимофей.
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Кузнец Влад »

Dixon,

Конечно поуже !!! Проверил на себе . Стояли оба 12 потом поставил на перед 8 . Рулить в разы стало легче и четче .
Dixon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:03
Имя: Тимофей
Откуда: Тулун ирк обл

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Dixon »

Есть ли тогда смысл ширину ступицы переднего колеса и ширину вилки делать под широкое колесо. Делать может перед под 8 зад под10". ?
Тимофей.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Дмитрий78 »

Dixon,
Переднюю вилку лучше сделать поуже. Но слишком много переделок получается. Даже карданный вал будет иным.
Dixon
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:03
Имя: Тимофей
Откуда: Тулун ирк обл

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Dixon »

понял, лучше обычную сделать.
Тимофей.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Polk »

Тема выбора диска всегда встает при изготовлении мото 2х2.
Делают из фанеры, из дисков квадрика, разврата Оковских... и всегда приходится их адаптировать к этой технике. Так как у мото 2х2 широкая вилка и рама, звезда большого диаметра. А еще всегда потом встает вопрос с тормозами, куда их установить ?
Я уже год проектирую свой мото 2х2. На первый образец установил разварку от Оки. Тормоза поставил на пром вал. Но как и написал выше это решение адаптированное.
И решил я сделать специальное колесо для полноприводного мото. Что бы в нем было все, нормальное посадочное под покрышку 12", сменная звезда нужного размера и самое главное тормоза. Так как привод идет на переднее и заднее колесо, то и они будут одинаковыми и оба будут иметь полноценные тормоза.
Первое, что нужно для диска это обод. В свое время я уже изготавливал полностью диски для своего электромобиля, так что опыт же есть.



На этом станке и сделал первые диски 12", но так же пришлось разваривать. Но что бы исключить эту операцию решил сделать новый станок для прокатки дисков любой ширины до 220 мм шириной и любого диаметра.
Первые образцы дисков под квардриковские покрышки по обходной технологии с развеской узкого обода:

Изображение
Обод 12"

Изображение
IMG_3463.jpg

Изображение
IMG_3467.jpg
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение новичок »

Polk, [:}) :roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Polk »

Ступицу решил не делать, сделал "бочку" Очень похоже как у "Рокон". Технологически так даже проще, может потом сделаю диск со спицами, но как говорят люди, ото будет сборище грязи :(

Изображение
Диск колеса - бочка для полноприводного мото

С другой стороны, что бы не вырезать ямку под сосок "крышку" утопил поглубже. При этом получаю внутренний объем на 2-3 л меньше, но за то технологичнее.

Изображение
Диск колеса - бочка для полноприводного мото

Первые колеса собрал без тормозов, так как пока не было решения как их устанавливать и какие применить. На первом мото 2х2 тормоза ставил на пром вал барабанные. На втором установил ленточные на маленькую ведущую звезду, на перед и на зад. Это уже два тормоза на каждое колесо. Но при обрыве цепи будет потеря тормозов, по этому и решил тормоза поставить непосредственно на колесо, как у всех нормальных мотоциклов.

Первые диски в сборе с покрышками:

Изображение
Колесо ТехноМастер для мото 2х2

Изображение
IMG_3487.jpg
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение mmcl200 »

Polk, а высота хампа какая? достаточно чтоб не провернулось/разбортировалось на почти пустом или пустом колесе? Бедлок не планировал?
Эххх с твоим подходом и возможностями бы на подвеске полноприводный... :oops:
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение новичок »

Polk, поставь дисковые тормоза. в качестве тормозного диска используй звезду. это думаю ни как не скажется на ее ресурсе. а вот технологично и по весу выигрыш будет
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение новичок »

Polk,
а на продажу будут такие диски или только для своих изделий?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение mmcl200 »

новичок, идея с озвездой-тормозом хороша. Но цепь смазку любит а тормоза нет.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18178
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение новичок »

mmcl200 писал(а): 07 май 2018, 14:51 Но цепь смазку любит а тормоза нет.
согласен [:})
но если цепь намазать снаружи солидолом или подобным. то на открытой передачи это сборник абразива . поэтому можно чуток ее мазать в меру так сказать
но я исходил из
Polk писал(а): 07 май 2018, 12:21 На втором установил ленточные на маленькую ведущую звезду, на перед и на зад. Это уже два тормоза на каждое колесо.
причем если колеса взаимозаменяемые то на перед тоже можно использовать крепеж звезды и поставить тормоз
А вообще что мешает сделать тормозной диск с др. стороны. крепеж как у звездочки и полноценные тормоза и защита от того что кто ни будь цепь жирно смажет @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Polk »

новичок писал(а): 07 май 2018, 13:22 Polk,
а на продажу будут такие диски или только для своих изделий?
Я данный мотоцикл проектирую, что бы лучше понять его устройство и показать как я вижу эту технику со своей "колокольни"
Первый раз я узнал о такой технике когда ко мне приезжал Зинин и просил спроектировать КПП с центробежным сцеплением для своего мото. КПП спроектировал, но заказчик потерялся.
На базе этой КПП появился снегоход "Рыбоход" с короткой версией коробки. Ну а потом уже серийно эту коробку стали ставить на "Сибирь 2х2" теперь на "Мастер-Про, и много самодельщиков. Так же и газовые ручки.
Но когда ко мне привезли один из полноприводных мото с моим редуктором, я впервые увидел это чудо. Очень интересная конструкция, но все сделано не по моему...
И вот я решил сделать полный конструктив, потом разбить его на агрегаты и предложить для любого производителя как целиком, так и по частям, что бы можно было воспользоваться моими наработками. Но это всё лирика для этой темы, вернемся к колесам :)

С тормозами я поступлю классическим образом, сделаю барабанные увеличенного размера Ф160 мм. на базе своего сцепления для моторов до 15 л/с. И установлю их внутрь звезды. Я уже сделал пробные колеса, правда как писал выше диски, пока строю станок для обода, сделаны по обходной технологии из развари самодельного узкого обода.
mmcl200 писал(а): 07 май 2018, 12:45 Polk, а высота хампа какая? достаточно чтоб не провернулось/разбортировалось на почти пустом или пустом колесе? Бедлок не планировал?
Эххх с твоим подходом и возможностями бы на подвеске полноприводный... :oops:
Диск колеса будет соответствовать размеру и предполагается ставить безмерную покрышку, так же возможность ставить и камеру, так проще. Соответственно посадка на обод будет как у автомобиля. Толщина обода 2 мм толщина "бочки" 1,5 мм. Подшипники 103, ось Ф12 мм

Изображение
Тормоза и звезда для мото 2х2

Вот как это колесо будет выглядеть на собранном диске, соответственно на этапе производства можно установить любую звезду, а так же потом поменять её уже с тормозным барабаном на новую
IMG_3549 2.jpg
IMG_3550 2.jpg
IMG_3551 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение Polk »

Сегодня была первая попытка откатать пробный диск неизвестного диаметра, почему неизвестного, потому что не ясно как будет тянуться металл.
Станок запустили пока без дополнительных "опций" которые определяют точность изготовления.
Первая попытка как блин "комом", оказался слабым электромотор... по внешнему виду 250-300 Вт. Решили пойти кардинально и установить электромотор на 3 Квт.
На фото станок-полуфабрикат и заготовка обода:
IMG_3558.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»