Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

fakeburvis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:24
Откуда: Рига

Выбор и/или изготовление колёс мотоцикла 2х2

Сообщение fakeburvis »

Добрый вечер, форумчане!

Пишу вам из Риги, где строю воистину наполеоновские планы построить себе мотовездеход. Вдохновившись Роконом и подкрепившись чертежами "Таруси" все прикидываю возможные узлы и затыки.
Очевидно, что одним из ключевых моментов являются колеса. Их прочность и функциональность играют огромную роль в поведении на дороге и бездорожье. Мне, как заядлому велосипедисту, также очень важен вес колеса, поскольку я хорошо знаю, сколько энергии отнимает раскрутка тяжелого обода.
В идеале хотелось бы получить полое, как у Рокона, и при этом легкое колесо без лишнего "колхоза" и мытарства - времени на это не шибко много, лучше закажу что-то готовое или полуготовое.
Но, видимо, это утопия, поэтому для увеселительных поездок нужны просто легкие колеса.
Собственно ключевые вопросы - как сделать хорошее полое колесо, достойный аналог роконовскому, при этом не превышая рамку разумных весовых параметров? Где взять готовые легкосплавные диски?
За любые идеи или подсказки буду благодарен. :)

П.С. вопрос практикам - как вам езда на камерах на предмет проколов и порезов?
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Аватара пользователя
bob292
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:09
Откуда: Северодвинск

Сообщение bob292 »

fakeburvis писал(а):знаю, сколько энергии отнимает раскрутка тяжелого обода.
Бред .
Усреднённый вес применимой квадровской резины 10-12 кг . Квадровский люминевый диск на вскидку 2-2,5 кг , может даже меньше . http://www.atvforum.ru/viewtopic.php?f= ... b7e74799df
fakeburvis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:24
Откуда: Рига

Сообщение fakeburvis »

Дмитрий, куда должна вести ссылка? у меня главная открывается.

Боб292, согласен, в случае мото резина тяжелее, но я имел ввиду сам принцип - чем тяжелее внешний диаметр колеса, тем хуже. т.е. тяжелая втулка менее страшна, чем тяжелый обод или покрышка.

В любом случае, вес колеса важнее, чем вес сумки на раме, поэтому хочется его минимизировать.
Аватара пользователя
Алексей Ка
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:19
Откуда: Рязань

Сообщение Алексей Ка »

Бери простые квадровские и заваривай бока листом. Но так-ли нужны эти полости ???? Начни со стандартных , а походу поймёшь что нужнее .
Аватара пользователя
bob292
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:09
Откуда: Северодвинск

Сообщение bob292 »

fakeburvis писал(а): но я имел ввиду сам принцип - чем тяжелее внешний диаметр колеса, тем хуже.
Разница в весе и диаметрах приведённых мной в данном случае огромна , так что ищи квадровские литые . А во-вторых - не ногами ведь и раскручивать :wink:
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

fakeburvis писал(а):сам принцип - чем тяжелее внешний диаметр колеса, тем хуже. т.е. тяжелая втулка менее страшна, чем тяжелый обод или покрышка.

В любом случае, вес колеса важнее, чем вес сумки на раме, поэтому хочется его минимизировать.
Если кратко - ЭТО ЧУШЬ :ok:

Поясняю почему:
- акселерация на одноколейном мотоблоке (!) трудно вообразимое действо, посему момент инерции движителя, с учетом редукции трансмиссии искомого ТС, может не учитываться в сравнении с силой сопротивления качению двух широкопрофильных шин в липких говнах.....
- применение бочкообразных тонкостенных дисков предоставляет доп. водоизмещение, так же обеспечивает незамыливание липкими субстанциями колесных "ниш", допускает наличие колесных баков.... Но есть больше творчество, чем явная необходимость.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
fakeburvis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:24
Откуда: Рига

Сообщение fakeburvis »

Квадровые диски + заварка - это хороший способ, но пока все диски что я видел идут под 4 болта, а не под круглую втулку. + они вероятно по центровке не подходят, т.к. расчитаны на установку на четырехколесное т.с.?
Неужели нигде нельзя купить красивое и готовое колесо? Смотрел роконовский оф. сайт, там нету ни в деталях ни в аксессуарах.
Аватара пользователя
Алексей Ка
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:19
Откуда: Рязань

Сообщение Алексей Ка »

fakeburvis
Центровка , т.е вынос ступицы , это не проблема. В твоём случае внутреннюю часть диска можно удалить , сбоку два блина , ступица из трубы. Смотри тему Мул.
Аватара пользователя
bob292
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:09
Откуда: Северодвинск

Сообщение bob292 »

fakeburvis писал(а):Квадровые диски + заварка
Не понимаю смысла заваривания , гелием что ли заполнять будешь :lol:
fakeburvis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:24
Откуда: Рига

Сообщение fakeburvis »

Гелием? Зачем? В одно пиво, в другое водку. :)))
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

fakeburvis - можно вопрос?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:40
Имя: 89160840594
Откуда: Киров->Железнодорожный(МО)

Сообщение Копай »

fakeburvis писал(а):Гелием? Зачем? В одно пиво, в другое водку. :)))
...и между ними клапан перепускноуй со смесителем с выходом трубки в район пищеприемника.
fakeburvis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 20:24
Откуда: Рига

Сообщение fakeburvis »

lunatik писал(а):fakeburvis - можно вопрос?
Конечно можно ;)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

fakeburvis писал(а):
lunatik писал(а):fakeburvis - можно вопрос?
Конечно можно ;)
Какой у вас опыт строительства чего либо механического?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»