Поворотный кулак для ломающейся рамы. /uvat/

Авторские вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

На сколько критично биение в стыковке граната-вал ВАЗ?

Ось вала не совпадает с осью гранаты.

Токарь замучился протачивать вал, он какой то не правильный- местами не берется резцом, то местами мягкий и проваливается размерность. В итоге при сомещении вал едва заметно шевелится, я конечно постараюсь при сварке выдержать соосность, но хотелось бы узнать.
К сожалению в деревенских условиях проблемно делать очень качественно.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

kortaika
Большоё биение критично, очень быстро могут выйти из строя подшипники.
Если не значительное, то будут терпеть.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Биение "коронки" гранаты едва заметно, но имеется, ещё вопрос, вал внутри гранаты торчит около 3 мм - надо ли убрать его в ноль и варить в фаску, либо допустимо что бы это выступ был, я его при сварке "размажу" по корпусу гранаты, но серединка будет выступать.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

uvat писал(а):Внутренний шов не должен выступать в полость гранаты, иначе не встанет сепаратор!
спасибо вижу.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

kortaika писал(а):убрать его в ноль и варить в фаску
:ok:
Иначе не встанет сепаратор.
Вездеход "Болотный Проходимец"
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

uvat
При модорнизации своего вездехода решил провести ревизию своего поворотного кулака сделаного по твоему подобию . Обнаружил , что токарь сделал халтуру ,просадил размер под внутрений подшипник, и чтоб скрыть свой брак, то выточил кольцо на подшипник, и так мне отдал уже с пресованым подшипником ., ну а я особо не всмотрелся.Теперь подшипник ,,портянку,, прокрутил и порвал. Что можно теперь изобразить? Может сделать вместо подшипника бронзовое кольцо, или сделать длиную бронзовую втулку с кольцом (заменить сразу упорную втулку)?[/b]
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

vital писал(а):Что можно теперь изобразить?
Диаметр какой сейчас у отверстия? Например я, когда делал уватоподобные кулаки, внутрь вставлял подшипник №105, он 47 мм диаметром. По идее можно было расточить до №205, он 52 мм диаметром.
Лучше, конечно, не париться и сделать бронзовую или фторопластовую втулку под имеющиеся размеры. [:})
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Сообщение Aлексей »

vital писал(а):Теперь подшипник ,,портянку,, прокрутил и порвал. Что можно теперь изобразить?
Токарь наверное бандаж (как ты написал-портянку) сделал очень тонкую, по этому по человечески натяг не создать и по нармальному ее в корпус кулака не запрессовать.
Если есть место, и это не скажется на прочности корпуса кулака, то можно бандаж изготовить более толстый, толщиной стенки миллиметров хотябы в 4-5. Иногда помогает, если просажен размер не много - накернить посадочное подшипника, по всей площади + при посадке ЛОКТАЙТ (фиксатор втулок) применить.
Алексей http://kolamap.ru/
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

vital писал(а):или сделать длиную бронзовую втулку с кольцом
Самый оптимальный вариант.
Вездеход "Болотный Проходимец"
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

Asterix писал(а):Лучше, конечно, не париться и сделать бронзовую или фторопластовую втулку под имеющиеся размеры.
_________________
Я думаю, что фторопласт мягкий матерьял, а также у меня имеется сварной шов в наружном стыке у гранаты.Буду делать на шов упорную шайбу и применю бронзовую втулку.Спасибо всем. [:})
SRB
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:50
Откуда: Пермский край

Сообщение SRB »

Братья по разуму, меня терзают смутные сомненья, поторопился расточить кулак, прочитал темку через строчку и бегом точить :sorry: .... расточил кулак с обоих сторон под 205 подшипник, толщина стенки получилась 4мм, выдержит? Не тонковато? Каракат кил 400 планируется. Сейчас фотку прилеплю того узла где протачивал, вдруг чего не так обозвал, я уазовский кулак первый раз увидел..

Изображение

Р.Б.

З.Ы. Если криминально тонко не исправить наплавкой???
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

SRB писал(а):расточил кулак с обоих сторон под 205 подшипник, толщина стенки получилась 4мм, выдержит? Не тонковато? Каракат кил 400 планируется.
Такую нагрузку выдержит. Если груз равномерно по тележкам распределять и по кочкам особо не скакать (в смысле не гонять по ним как угорелый).
Если есть желание, то можно небольшую толстую косынку положить под трубу в том месте, где труба переходит в кулак. Только размерами косынки не увлекаться, чтобы уплотнение (сальник) шара мог беспрепятственно выполнять свою работу при повороте кулака.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

SRB
Ты одинаковые посадочные расточил, что-ли??? :oops:
Внутри точится под 105-й подшипник! :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

SRB писал(а):Братья по разуму, меня терзают смутные сомненья, поторопился расточить кулак, прочитал темку через строчку и бегом точить :sorry: .... расточил кулак с обоих сторон под 205 подшипник, толщина стенки получилась 4мм, выдержит? Не тонковато? Каракат кил 400 планируется. Сейчас фотку прилеплю того узла где протачивал, вдруг чего не так обозвал, я уазовский кулак первый раз увидел..

Изображение

Р.Б.

З.Ы. Если криминально тонко не исправить наплавкой???
Думаю,что с наплавкой лучше не связываться.Может и ошибаюсь.Но лучше этот момент уточнить.
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

SRB
Может запресовать бронзовую втулку на всю длину, отказавшись от внутренего подшипника.

Вернуться в «Вездеходы от Увата (г. Омск)»