Поворотный кулак для ломающейся рамы. /uvat/

Авторские вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Eugene
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Eugene »

ф7800

Извини , что поздно увидел твое сообщение. Чертеж великолепен. А что тебе мешает вместо " синенькой" втулки проточить в нужный размер "зелененький" фланец ? У меня сделано так , до сих пор работает. Два подшипника вплотную лучше не ставить т.к. они по определению ,хоть и не много , но разные и будут разбивать друг друга.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Eugene писал(а):ф7800

Извини , что поздно увидел твое сообщение. Чертеж великолепен. А что тебе мешает вместо " синенькой" втулки проточить в нужный размер "зелененький" фланец ? У меня сделано так , до сих пор работает. Два подшипника вплотную лучше не ставить т.к. они по определению ,хоть и не много , но разные и будут разбивать друг друга.
Эта "синенькая втулка" - переходная втулка! Нивкины полуоси бывают на 25 мм и на 24. Подшипники на 25 и на 30 только близкие есть. Вот, человек и предлагает - вместо 305-х подшипников поставить 306-е (с внутренним на 30 мм), а на полуось переходную втулку с внутренним диаемтром 24мм, а наружним на 30 (посадочное).
Флянец, в любом случае нужно протачивать под нужную полуось.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

uvat
Подскажи пожайлуста, как ты усиливал болты крепления шара к раме.Ставил болты с крупным шагом резьбы, ломает.Поставил каленые с мелким шагом резьбы, стягивает гайки(постоянно приходиться подтягивать гайки). Есть какой то выход?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

vital писал(а):Поставил каленые с мелким шагом резьбы, стягивает гайки(постоянно приходиться подтягивать гайки). Есть какой то выход?
попробовать фиксатор резьбы
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

vital писал(а):Есть какой то выход?
усиливать фланец и увеличивать колличество крепёжных болтов.

например вот так:

Изображение

Изображение
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

vital писал(а):uvat
Подскажи пожайлуста, как ты усиливал болты крепления шара к раме.Ставил болты с крупным шагом резьбы, ломает.Поставил каленые с мелким шагом резьбы, стягивает гайки(постоянно приходиться подтягивать гайки). Есть какой то выход?
А этот узел и в родном исполнении болты ломает и стягивает. Я у себя поставил шатунные болты, они калёные и гайка у них длинная, стоят нормально.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

uvat писал(а):усиливать фланец и увеличивать колличество крепёжных болтов.
Тоесть ты родной фланец приварил к дополнительному?
Destroerr писал(а):Я у себя поставил шатунные болты,
Я поставил болты с дифа зил, и по две гайки через гравер-стягивает.У меня очень плохой перегон -15км.Гребенка, и если попадаю( а практически постояно) в амплитуду гребней, то начинаю скакать как мячик, хотя и шины подспущены, и скорость 12-14км/час.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

vital писал(а):Тоесть ты родной фланец приварил к дополнительному?
Да.
Вездеход "Болотный Проходимец"
vital
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:38
Имя: нет
Откуда: Арх.область

Сообщение vital »

[:})
Аватара пользователя
Sania41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 19:14
Откуда: г.Барабинск Новосибирская область

Сообщение Sania41 »

uvat здраствуйте. Можно пару вопросов вам задать как гуру по такой технике. Сделал вездеход по вашей технологии, с узлом перелома увазовским, что то он мне доверия не внушает? Может стоит переделать пока не позно?
Аватара пользователя
Sania41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 19:14
Откуда: г.Барабинск Новосибирская область

Сообщение Sania41 »

Вот узел поворота.


Изображение
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Sania41
Если развесовка по полурамам более-менее нормальная, то уазовский кулак вполне справится со своей задачей.
Другой вопрос рулевое управление. На переломках, на рельефе, руль долбит по рукам. Чем тяжелее и быстрее вездеход, тем сильнее долбит. Некоторые в кочках просто бросают руль, но тогда есть риск отломать ограничители складывания полурам. Нужно либо рулевой демпфер устанавливать, либо гидроусилитель. В последнем случае кулак становится несколько слабоватым или откровенно слабым (смотря какой гидроусилитель использовать). Так что сам по себе уазовский кулак довольно прочен, но при определённых условиях. То же самое можно сказать и о любом другом кулаке.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Sania41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 19:14
Откуда: г.Барабинск Новосибирская область

Сообщение Sania41 »

Asterix
Меня напрягает качение полурам, мне кажется этот узел самый слабый. Стоит рейка гидравлика с тойоты, развернул с за счёт верталёта а то руль крутиш о одну сторону а поворачивает в другую. Меня интересует мнение увата почему он ушёл от кулака увазовского, а делает по другому. Явно надёжнее конструктивчик будет!!! Может пока зима заморочится переделать?
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Sania41 писал(а):Меня интересует мнение увата почему он ушёл от кулака увазовского, а делает по другому. Явно надёжнее конструктивчик будет!!! Может пока зима заморочится переделать?
Sania41
Потому что начал делать вездеходы немножкого другого уровня по надёжности, да весовая категория другая, масса более 1 тонны, а кулак уаз будет уже слабоват.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Sania41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 19:14
Откуда: г.Барабинск Новосибирская область

Сообщение Sania41 »

uvat

Тобишь лучше переделать пока время есть? Или потестить маленько весной. Что то не охото мне пешочком топать по болоту :(

Вернуться в «Вездеходы от Увата (г. Омск)»