Водяной котел на дровах и отработке.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

d2608 писал(а):спасибо,а расход примерно какой?
Скажите что будите отапливать, скажу расход. Я такие вещи считаю довольно точно.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

мастерская 30 кв.высота 2.50,нормальное утепление
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

d2608 писал(а):мастерская 30 кв.высота 2.50,нормальное утепление
В среднем меньше десяти литров в сутки. У нас для бокса 40-45м.кв. Высота потолка примерно 4м. Уходило от десяти. А у тебя и потолки маленькие и утепление. Вообще не вижу смысла в такую маленькую и теплую мастерскую, ставить такую мощную и сложную горелку. Уйдет очень много времени и сил на доработку. Я еще ничего не ставил, котел лежит на улице... По этому не могу все это описать, нужно делать фотки, кое что вспомнить... Тебе лучше дровяную печку с водой. Как мой котел. Вечером накидал дров, "придушил" горение поддувалом и возможно заслонкой. Утром приходишь в тепло. Я свою горелку буду ставить только во время покраски, когда нужна температура. Для меня главное инертность, что бы можно было как можно дольше не топить. В идеале что бы зимой, после трех дней без отопления, хотя бы +5 было.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

а я уже вчера верх от пропанового баллона отрезал,еще один баллон есть,я на дровах делаю,в принципе живу в частном секторе,с дровами нет проблемы,но хочется топить и тем и тем.но приставку к печи на кипящем масле нехочу.видел как подобная на воду реагирует./теперь все читаю,никак не определюсь какую на дровах из баллона делать
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

d2608
не знаю просить вас нажимать большую кнопку после знаков препинания или что бы сюда заглянули
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=7066 :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Извиняюсь. Просто я сейчас с мобильного, и это неудобно на нем
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

d2608 писал(а):а я уже вчера верх от пропанового баллона отрезал,еще один баллон есть,я на дровах делаю,в принципе живу в частном секторе,с дровами нет проблемы,но хочется топить и тем и тем.но приставку к печи на кипящем масле нехочу.видел как подобная на воду реагирует./теперь все читаю,никак не определюсь какую на дровах из баллона делать
:shock: А зачем верх то отрезал!? Теперь обратно заваривать чем то надо будет! Нужно тебе как то зайти не с телефона и посмотреть фотки в этой теме. Делай водяной котел на дровах как у меня, работает хорошо я за него ручаюсь. Торопиться не надо, все ровно зима к концу. А к следующей сварим в месте экономичное и классное отопление. :) Ищи трубы под батареи, диаметром 50-60 и 100-150. ну в смысле если где увидишь, прихватизируй. Я сейчас у всех знакомых трубы вымогаю. Уж 8 метров толстой и 16 метров тонкой, точно надо. И вообще собирай все трубы... там еще на выхлоп надо. А я, как станет тепло, буду пробовать разные варианты установки котла. Потом опишу удачный. И сваришь батареи примерно так же... И следующей зимой будет тепло. Теплый гараж это не только удобная мастерская, это еще и клуб по интересам :beer: . Весь бомонд там будет... :)))
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Дмитрий Д писал(а):
d2608 писал(а):а я уже вчера верх от пропанового баллона отрезал,еще один баллон есть,я на дровах делаю,в принципе живу в частном секторе,с дровами нет проблемы,но хочется топить и тем и тем.но приставку к печи на кипящем масле нехочу.видел как подобная на воду реагирует./теперь все читаю,никак не определюсь какую на дровах из баллона делать
:shock: А зачем верх то отрезал!? Теперь обратно заваривать чем то надо будет! Нужно тебе как то зайти не с телефона и посмотреть фотки в этой теме. Делай водяной котел на дровах как у меня, работает хорошо я за него ручаюсь. Торопиться не надо, все ровно зима к концу. А к следующей сварим в месте экономичное и классное отопление. :) Ищи трубы под батареи, диаметром 50-60 и 100-150. ну в смысле если где увидишь, прихватизируй. Я сейчас у всех знакомых трубы вымогаю. Уж 8 метров толстой и 16 метров тонкой, точно надо. И вообще собирай все трубы... там еще на выхлоп надо. А я, как станет тепло, буду пробовать разные варианты установки котла. Потом опишу удачный. И сваришь батареи примерно так же... И следующей зимой будет тепло. Теплый гараж это не только удобная мастерская, это еще и клуб по интересам :beer: . Весь бомонд там будет... :)))
Так фотки я все видел,а верх отрезал,чтоб загружать удобней, как в р2д2, можно и как бубафоню попробывать, только снизу герметичную дверь для золы сделаю, а у тебя сама топка примерна сколько литров вышла? Мне показалась маловата
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

d2608 Да, верхняя загрузка это то же не плохой вариант, я думал об этом. Но по некоторым не техническим причинам отказался. У меня баллон на 130л. из них наполнить дровами можно 60. В общем, с придушенным поддувалом, горит очень долго.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

я еще не сильно в печах разбираюсь.Как думаешь,вертикальную лучше,или горизонтальную с перегородкой,как в буллерьянах?
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Вертикальная позволяет забить печку дровами по самое "не хочу". Но не позволяет подкидывать во время горения. Меня именно это и не устраивает.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Дмитрий Д писал(а):Вертикальная позволяет забить печку дровами по самое "не хочу". Но не позволяет подкидывать во время горения. Меня именно это и не устраивает.
Вот поэтому мне пришла идея, может и бредовая,сварить два баллона буквой г,только лежа,горизонтальный баллон топка для дров, вертикальный теплообменник,крышку верт сделать сьемной,чтоб можно было вставлять начинку для отработки.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Можно сделать и вот так.
Левый объем для дров с вертикальной загрузкой и возможностью догрузки, горение нижнее, дрова опускаются по мере выгорания вниз, сверху догружаются новые, регулируется заслонкой на дверке зольника. Правый объем, как теплообменник, или на жидком топливе, для этого на дровяном закрываются все заслонки и зажигается масло в правом баллоне.

Изображение
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

remix59 писал(а):Можно сделать и вот так.
Левый объем для дров с вертикальной загрузкой и возможностью догрузки, горение нижнее, дрова опускаются по мере выгорания вниз, сверху догружаются новые, регулируется заслонкой на дверке зольника. Правый объем, как теплообменник, или на жидком топливе, для этого на дровяном закрываются все заслонки и зажигается масло в правом баллоне.

Изображение
Тут добавить нечего, гениально и сделать несложно
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

remix59
Дровянной будет работать в режиме газогенератора, а гореть по верху соединительной трубы-многовато! Может поставить на выходе шибер вертикальный -можно будет перейти на минимальный режим?
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»