Водяной котел на дровах и отработке.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Водяной котел на дровах и отработке.

Сообщение Дмитрий Д »

Цель, создать не дорогое много топливное отопление для мастерской, с хорошей инерцией. Топиться будет почти в каждый день, но будут перерывы дней по пять. С начало опишу горелку для отработки... Смотрим на верхнее фото. С право расположен воздуховод. Воздух в воздуховод подается от вентилятора печки 2108. Улитка стоит прямо в торце воздуховода. Воздух по воздуховоду поступает в рубашку охлаждения. Это квадратная часть в которой стоит колба. Воздух омывает колбу охлаждая ее и проходит через множество отверстий в камеру колбы (фото два и три). Там происходит сгорание топлива. Топливо подается трубочкой установленной на печке. Трубочка подходит в середину камеры колбы, примерно на уровне верхнего среза по высоте, или несколько ниже. Далее возможны варианты. Или капельку топлива падают на штырь (нет на фото), на шарик, или просто так. Вариант просто так самый трудный в регулировке. Так как желательно что бы капельки очень медленно падали в низ. И успевали испариться (это все видно через темные очки). Если же на штырь или шарик, то просто стекают по нему на 5-7см. Успевая за это время испариться. Конечно какая то часть попадает на днище, но этого нужно избегать. Что бы реже чистить. Подача воздуха регулируется изменением оборотов вентилятора, плавно, через ЗУ или реостат. Топливо подогревается в змеевике выхлопной трубы печки. Это самый простой вариант, есть еще с сильным подогревом воздуха. Длинный воздуховод нужен лишь для изоляции вентилятора от печки. А то от жара топки корпус деформируется и заедает. Основных недостатков этой горелки два. Требует точной регулировки в первые час работы. Колба должна быт изготовлена из стали с хорошей жаростойкостью, из обычной трубы хватает на две зимы максимум. Для колбы отлично подходят гидроцилиндры, данная горелка как раз из гидроцилиндра.Изображение

Изображение

Изображение
...где приварим, где зашлакуем...
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

remix59 писал(а):Теоретически, это та же Чудо печка, труба с отверстиями в которой смешиваются пары топлива с воздухом, только модифицированная.
Наддув обеспечивает постоянный равномерный приток воздуха, а не за счет изменчивой тяги дымохода, или инжекции, отработка кипит не в чашке, а подается дозировано, минимальный контакт топлива с относительно холодными стенками печи уменьшает отложения, но думаю минеральные и металлические примеси из топлива отлагаются на стержне или пирамиде или сфере, если температура этих мишеней слишком горячая то примеси спекаются, если холодная на ней собирается не сгоревший углерод, если удалось подобрать температуру мишени она должна само-очищаться.

Кстати не плохо использовать в качестве мишени керамику, кусочки фаянса, или лабораторную посуду.
Подогрев подаваемого воздуха это замечательно и именно от дым газов, так сделано и у меня на котле. а вентилятор я ставил в таких случаях "за угол", чтоб не облучать его и не плавить.

По такому же принципу делаются промышленные аппараты на отработке, только там топливо горит в чашке, а воздух подается через один или несколько рядов отверстий расположенных по окружности или за счет тяги, инжекции или принудительно.

Еще, по такому принципу делают газовые портативные горелки, где газ подается из центрального сопла в трубку с отверстиями где за счет инжекции смешивается с воздухом и сгорает

И все это разнообразие конструкций называется горелкой Бунзена.

Ваш опыт очен интересен, хотелось бы узнать по больше, особенно какие мишени вы использовали и с каким результатом.
Для мишени лучше всего, зарекомендовал себя нержавеющий пруток. Все остальное быстро прогорает. Пруток приваривается к круглой пластине из тройки-четверки. Пластина еще и защищает донышко от прогара.
...где приварим, где зашлакуем...
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Котел это пропановский баллон в вареный в бочку на 250л. Баллон топка бочка водяная рубашка. Первая фотка топка. Вторая готовый котел. Изображение Изображение
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дмитрий Д


..... ну что же так криво фотки вставлены :( :( :( :( :(

почему я должен править всё это ??? :( :( :( :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

кто нибудь, придумайте ТЕХНИЧЕСКОЕ название :( :( :( :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Нет не кого... А какие требования к названию? Самодельный водяной котел, Водяной котел из бочки, много топливный котел...Отопление Дмитрия Д. :shock:
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Модераторы поправьте название темы [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Дмитрий Д
Не плохо ведет себя клубок нихромовой спирали, он долго держится, нагревается сразу и до очень высокой температуры, самоочищается.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

remix59 писал(а):Дмитрий Д
Не плохо ведет себя клубок нихромовой спирали, он долго держится, нагревается сразу и до очень высокой температуры, самоочищается.
На что то одетый? Какой толщины проволока? Не ужели клубок внутри не забивает. Кстати там температура, светло желтое свечение металла. Посмотрел по таблице это 1100-1200.
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Дмитрий Д
Нихромовая проволока от 0,25- 0,5 мм.
Температура плавления 1400 град. В таком котле нет такой температуры, максимум 900 град, может в отдельных точках чуть больше.
Вспомни реактивные зажигалки с проволочкой, как горят!
Как сформовать и закрепить точно в твоей горелке не знаю, нужно поэкспериментировать с объемом и формой клубка, чтоб на краях не заростал, а то, что будет прогреваться не заростет.
Эксперименты ставили помещая клубок в чашку, эффект был отличный.

Вставлять горелку будешь через дверку, на колосниковую решетку, а нижняя часть, без рубашки зольник с поддувалом?
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

новичок писал(а):Модераторы поправьте название темы [:})
:ok: [:})
Вездеход "Болотный Проходимец"
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

remix59 писал(а):Дмитрий Д
Вставлять горелку будешь через дверку, на колосниковую решетку, а нижняя часть, без рубашки зольник с поддувалом?
Зольник будет с регулируемым поддувалом. Как вставлять буду еще точно не определился. Котел в основном рассчитан на дрова, так как их можно накидать и уйти. При пробном пуске дрова горели очень долго. К то му же мне нравиться ездить в лес за дровами. Отработка будет только для покраски и работы с ст. пластиком. Скорее всего горелка будет стоять отдельно. А в котел будет дуть через трубу. То есть, будет переходник, топка-горелка. По поводу температуры, утверждать не буду, давно было. Но ломик полежавший на горелке, куется в пластину очень легко.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

здраствуйте.интересная горелка.а размер примерна?и диаметр отверстий?сегодня купил гильзу на блок 083. 82мм.думаю из нее сделать
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Это очень маленький диаметр. Лучше взять что то в районе 120-140. Отверстия 5мм. Шаг около 30мм. по периметру и столько же между рядами. Смещение, что бы были в шахматном порядке. Но от нижнего ряда до донышка, лучше сделать 50-55мм. Высота горелки 2-2.5 от ее диаметра внутри.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

спасибо,а расход примерно какой?

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»