Водяной котел на дровах и отработке.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Крышка левой части само собой должна быть герметична, а величина горения будет зависить только от положения нижней заслонки и тяги дымохода на правой половинке.
Так кстати устроены пром. угольные агрегаты. Только переход нужно делать толстостенный, у него большая тепловая нагрузка.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

А стоит в этом переходе например просверлить пару дырок для дожига?
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

remix59 писал(а): Изображение

Да, только труба между баллонами должна быть длинной с метр. А то что то жалко жечь печку для отработки в пустую.
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Зачем в пустую? Это полноценный теплообменник, если вынуть начинку, закрыть крышкой, поставить разделительный диск (красный), он кстати нужен и на отработке, забыл нарисовать. А на левой половинке нагреваться будет только нижняя часть, где происходит горение.

Изображение
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

remix59 писал(а):Зачем в пустую? Это полноценный теплообменник, если вынуть начинку, закрыть крышкой, поставить разделительный диск (красный), он кстати нужен и на отработке, забыл нарисовать.
Тогда конечно длинная труба не нужна. Хотя если например, дровяная топка стоит в одном углу мастерской, а масляная в другом, и между ними длинная труба через весь гараж. То думаю это было бы не плохо. Углы гаража как правило не очень нужны в работе. И дрова будут отдавать больше. А отработка, как правило ее мощность для мастерской избыточна. То есть, максимум тепла и КПД, все же нужно снимать с дров. А максимум тяги для отработки. По крайне мере это справедливо для надувного варианта, когда требуется большая тяга.
...где приварим, где зашлакуем...
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

И вообще, у меня есть под полом гаража, небольшой бетонный погреб 2 на 2 метра. Что если котел туда поставить. Из соображений пожаробезопасности и экономии места. То есть, железный люк а в гараж только патрубки с водой. Пугает только необходимость иногда оказываться в не большом пространстве с горелкой на отработки. Кто что думает, стоит?
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Дмитрий Д писал(а):
remix59 писал(а):Зачем в пустую? Это полноценный теплообменник, если вынуть начинку, закрыть крышкой, поставить разделительный диск (красный), он кстати нужен и на отработке, забыл нарисовать.
Тогда конечно длинная труба не нужна. Хотя если например, дровяная топка стоит в одном углу мастерской, а масляная в другом, и между ними длинная труба через весь гараж. То думаю это было бы не плохо. Углы гаража как правило не очень нужны в работе. И дрова будут отдавать больше. А отработка, как правило ее мощность для мастерской избыточна. То есть, максимум тепла и КПД, все же нужно снимать с дров. А максимум тяги для отработки. По крайне мере это справедливо для надувного варианта, когда требуется большая тяга.
а тяга с такой трубой будет?
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Тяга зависит от высоты и диаметра трубы. Берем четырехметровую трубу. Ставим ее на пол, крепим к полу и крыше, пробуем тягу. Если ее не хватает, наращиваем водосточной трубой. Если ее еще не хватает, еще наращиваем. Если устойчивость водосточных труб вызывает сомнения, то приматываем два или три профиля, прутка или уголка вдоль трубы проволокой. Таким способом я ставил трубу 8м. от пола. Правда там тяги все ровно не хватало, так как стояла очень мощная горелка с наддувом. Пришлось обмотать трубу стеклотканью с стекловатой. Водосточная труба стоит не дорого.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Неа,я про трубу между баллонами,онаж горизонтальная. Если из угла в угол./а про котел в подвале я думаю хорошо сделать печь на дровах она и так безопасна будет.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

у нас недорого, нержавейка 450 за метр, оцинковка 320 за 125см. диаметр 120, у многих в принципе видел под уклоном вдоль всей стены метров по 5,6 и ниче, работает
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

d2608 писал(а):у нас недорого, нержавейка 450 за метр, оцинковка 320 за 125см. диаметр 120, у многих в принципе видел под уклоном вдоль всей стены метров по 5,6 и ниче, работает
Вертикальный участок трубы, протянет горизонтальный. Для этого, вертикальный участок должен быть длиннее, на длину горизонтального. То есть, если обычная вертикальная труба обеспечивает тягу при длине 3м. А мы вводим горизонтальный участок в 4 метра. То общая длинна вертикальной трубы будет не менее 3+4=7м. Справедливо для печки без принудительного наддува, с длинной горизонтального участка до 3.5м. По поводу большей длинны, нет опыта. Возможно что, если длинна горизонтального участка слишком большая, а печка слабая. То температура газов может сильно упасть, и вертикальная труба понадобиться немного больше, чем горизонтальная+вертикальная. Я красил трубы диаметром 250мм. При морозе -20, эпоксидной грунтовкой и краской. Что бы нагреть их, установил под углом 30 градусов от горизонта. Накидал немного щепок в начале. Тяги хватало с небольшим запасом. Длинна труб 4м. Из этого я сделал вывод. Небольшой наклон горизонтальной трубы, сразу после печки это очень хорошо для тяги. Видимо очень горячие газы обеспечивают хорошую тягу за счет своей температуры уже при небольшом уклоне.
...где приварим, где зашлакуем...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

d2608 писал(а):Неа,я про трубу между баллонами,онаж горизонтальная. Если из угла в угол./а про котел в подвале я думаю хорошо сделать печь на дровах она и так безопасна будет.
Думаю, что чем она короче, тем лучше, размер балона 800х300, т.е. вся многотопливная печка, из двух балонов займет 600х300х800мм.
И проблемы с чисткой гор. участка не будет.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

remix59 писал(а):
d2608 писал(а):Неа,я про трубу между баллонами,онаж горизонтальная. Если из угла в угол./а про котел в подвале я думаю хорошо сделать печь на дровах она и так безопасна будет.
Думаю, что чем она короче, тем лучше, размер балона 800х300, т.е. вся многотопливная печка, из двух балонов займет 600х300х800мм.
И проблемы с чисткой гор. участка не будет.
А сколько из дровяной части по такой схеме можно мощности получить? 6 кв если на полную мощность сможет выдать? И как можно дожиг газов сделать?
Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

На дровах дожиг газа не сделать. 6квт точно можно получить.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Ну тогда мои 75кубов прогреет. а на булерьянах, бутаковых есть же дожиг

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»