Водяной котел на дровах и отработке.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Д
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:44
Имя: +79276531681
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Д »

Если и есть что то, то это фикция.
...где приварим, где зашлакуем...
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

То есть просто понт чтобы продать? У нас булерьян 00 стоит 10000
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

С Бренеранами и Булерьянами, людей часто вводят в заблуждение.
Покупатель считает, что забив печь один раз и закрыв заслонки, можно забыть об отоплении на 12 часов. При этом теплотворную энергию дров ни куда не денешь, чтоб получать среднюю тепловую мощность в течение суток в 10 КВт. нужно сжечь 80-90 кг. сухих дров. А сырые дрова как рекламируют продавцы, либо совсем не горят в медленном режиме, либо тратят большую часть теплотворности на испарение воды.
В нормальном режиме такие печи нужно перезаряжать каждые 2-4 часа.

Есть промышленные котлы с 1-но, 2-ух кубовыми топками, медленного горения и схема их построения похожа на ту, что я нарисовал, но там автоматика управления и взрывобезопасное исполнение, шутка ли 100 кг. горючего на одну закладку в тлеющем режиме. :shock:

А сделанная из 50-и литрового балона, как на рисунке будет гореть в среднем режиме 2-3 часа, а на минимальном 4-5 часов, на сухой березе, за то не разнесет гараж если, что. :wink:
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
vit.mas
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:49
Откуда: Украина.Красный Луч

Re: Водяной котел на дровах и отработке.

Сообщение vit.mas »

Дмитрий Д писал(а): Воздух в воздуховод подается от вентилятора печки 2108. Улитка стоит прямо в торце воздуховода. Воздух по воздуховоду поступает в рубашку охлаждения. Это квадратная часть в которой стоит колба. Воздух омывает колбу охлаждая ее и проходит через множество отверстий в камеру колбы (фото два и три). Там происходит сгорание топлива. Топливо подается трубочкой установленной на печке. Трубочка подходит в середину камеры колбы, примерно на уровне верхнего среза по высоте, или несколько ниже. Далее возможны варианты. Или капельку топлива падают на штырь (нет на фото), на шарик, или просто так. Вариант просто так самый трудный в регулировке. Так как желательно что бы капельки очень медленно падали в низ. И успевали испариться (это все видно через темные очки). Если же на штырь или шарик, то просто стекают по нему на 5-7см. Успевая за это время испариться. Конечно какая то часть попадает на днище, но этого нужно избегать. Что бы реже чистить. Подача воздуха регулируется изменением оборотов вентилятора, плавно, через ЗУ или реостат. Топливо подогревается в змеевике выхлопной трубы печки. Это самый простой вариант, есть еще с сильным подогревом воздуха. Длинный воздуховод нужен лишь для изоляции вентилятора от печки.
Вот бы схемку увидеть... Или фоты подробные? [:})
Либо я найду дорогу, либо проложу её сам!
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

remix59 писал(а):С Бренеранами и Булерьянами, людей часто вводят в заблуждение.
Покупатель считает, что забив печь один раз и закрыв заслонки, можно забыть об отоплении на 12 часов. При этом теплотворную энергию дров ни куда не денешь, чтоб получать среднюю тепловую мощность в течение суток в 10 КВт. нужно сжечь 80-90 кг. сухих дров. А сырые дрова как рекламируют продавцы, либо совсем не горят в медленном режиме, либо тратят большую часть теплотворности на испарение воды.
В нормальном режиме такие печи нужно перезаряжать каждые 2-4 часа.

Есть промышленные котлы с 1-но, 2-ух кубовыми топками, медленного горения и схема их построения похожа на ту, что я нарисовал, но там автоматика управления и взрывобезопасное исполнение, шутка ли 100 кг. горючего на одну закладку в тлеющем режиме. :shock:

А сделанная из 50-и литрового балона, как на рисунке будет гореть в среднем режиме 2-3 часа, а на минимальном 4-5 часов, на сухой березе, за то не разнесет гараж если, что. :wink:
А переходную трубу чуть больше диаметром чем дымоход сделать?я так понял чем в ней больше диаметр, тем больше мощность можно получить?топка увеличится. а тлеющий режим еще и проблем больше приносит с дымоходом
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Увеличить мощность можно просто пристроив вентилятор на вход воздуха, но такой турбо-режим врят ли понадобится. А с трубой все решается утеплением ее наружной части, чтоб не образовывался конденсат.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Спасибо за отличный вариант печи,тление врятли буду использовать,протопил с утра и работай, извиняюсь за распросы, просто кроме печи на кипящей отработке я пока не делал сам
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Спасибо за отличный вариант печи,тление врятли буду использовать,протопил с утра и работай, извиняюсь за распросы, просто кроме печи на кипящей отработке я пока не делал сам
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Начал делать такой отопитель. Скоро фотки выложу. Переход варю из стали 8мм
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

d2608 писал(а):Начал делать такой отопитель. Скоро фотки выложу. Переход варю из стали 8мм
До сих пор варишь, или про тему совсем забыл?
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

да забыл за этот форум так как одно время сколько зайти не пытался,бестолку.,сварил из стали 5мм печь длительного горения без колосника,по Вашему варианту на следующий год решил делать котел,вроде это называется шахтного типа?.надо свою печь сфотать выложить.греет хорошо,кпд нормальный
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Выкладывай интересно ведь. :)
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

кто знает как тут файл выложить?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Можешь просто ссылками. А как вставлять фото видео, в правилах форума читай.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

Изображение

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»