Печь на кипящей отработке

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Владимир Дмитриевич
Очень интересные данные по рассеиваемой мощности!! 10 кВт я так понимаю при температуре тосола 100 градусов?
Блок питания от компа хорошо держит нагрузку от вентилятора? (по мощностям не сравнивал, вот и решил спросить!)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

ztaurus писал(а):Очень интересные данные по рассеиваемой мощности!!
интересно откуда такая цифра?
ztaurus писал(а):10 кВт я так понимаю при температуре тосола 100 градусов?
Расчётное значение теплообменника, если изменять параметры рабочего тела, количество подводимого охладителя, его свойства (жидкость или газ) то можно цифру 10 кВт (в чём я очень сомневаюсь), увеличить в 10 раз. И в 20, если это позволят материалы радиатора.
Сам по себе, радиатор, ничего никуда не передаёт, цифру эту в сколько то кВт, можно вычислить, задав исходные параметры обоих сред, их теплоёмкости и теплопроводности, объёмы проходящие через теплообменник.

Другими словами, в зимний мороз -30 градусов, этот радиатор, в штатном режиме способен передать условно 30 кВт тепла (корректнее измерять в Каллориях), а поместив его в +20, и оставив все прочие значения на прежнем уровне, получишь только цифру в 5 кВт условного тепла.

И так далее, меняя количество прогоняемого воздуха, производительность помпы, сечения каналов и полезную площадь пластин радиатора, можно получить ЛЮБУЮ цифру величины этой теплопередачи, ограниченную только физическими свойствами материалов.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

lunatik
согласен, что меняя разные параметры получишь разный результат, но тут конкретный радиатор, под вопросом остается сколько через него пробегает тосола за ед. времени и какой он температуры, а также включен вентилятор или нет. Я думаю это цифра на чем то основана, интересно на чем (рассчеты или данные из характеристик объявленных заводом изготовителем)
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):интересно откуда такая цифра?
ztaurus писал(а):Я думаю это цифра на чем то основана, интересно на чем (рассчеты или данные из характеристик объявленных заводом изготовителем)
Ребята дело в следущем:
1. Мощность двигателя ВАЗ 2108 больше 50 кВт;
2. КПД теплового двигателя никогда не поднимался выше 70 процентов...
Дальше всё понятно?
lunatik писал(а):а поместив его в +20, и оставив все прочие значения на прежнем уровне, получишь только цифру в 5 кВт условного тепла.
Для справки - летом температура окружающей среды в г. Ростове на Дону превышает 45 гС. А машины при этом стоят в пробках. А движки работают...

Но на самом деле - дался Вам этот радиатор. Тема то - ПЕЧКА НА ОТРАБОТКЕ!!!
Не забыли?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Ребята дело в следущем:
1. Мощность двигателя ВАЗ 2108 больше 50 кВт;
2. КПД теплового двигателя никогда не поднимался выше 70 процентов...
Дальше всё понятно?
Понятно только что цифра с потолка.
КПД 70% из области стендовой академической фантастики.
:( :( :( :spruce_up:

Смысл диспута про теплообменник, есть прямое продолжение темы про печку.
Как говаривал один не глупый, но покинувший нас мембер, если наварить на выхлоп рёбер, КПД выростет в разы!
Почитав всю тему, и имея в личном пользовании дизельный кирогаз, о 20 кВт, могу предположить, что описанные тут печи, излишне мощны.
Я свой дизель включаю не более чем на 30 минут, потом в любой мороз можно бегать в трусиках....
Расход кстати, похожий у меня.
Так вот, получается, что печка эта, хорошо утилизирует вредную отработку, но не очень в качестве бюджетной автономки.

Други, какие мысли есть по уменьшению мощности печи, чтоб можно было прийти, растопить, и получать доустим 3-5 кВт тепловой энернии.
Или что ещё лучше, управлять мощностью. Пришел, врубил, разогрел помещение, потом на поддерживающий режим перевёл и трудись.

[:})
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

ЗОВУ ИЛЬЮ В ПОМОЩЬ !!!
Он парень умный, грамотой владеет, формулу знает.
Сейчас нам тут всё посекундно разжуёт, куда какая каллория девается.

Прошу у всех немного терпения, дождёмся Монина.


:pirat: $$$:
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):КПД 70% из области стендовой академической фантастики.
Вячеслав, я вообще-то написал:
Владимир Дмитриевич писал(а):КПД теплового двигателя никогда не поднимался выше 70 процентов...
То есть, поскольку КПД теплового двигателя на самом деле меньше, то мощность, которую в состоянии рассеять радиатор ещё больше.
Кстати, я писал не "10 кВт", а "более 10кВт"...
Просто для предметного разговора необходима точность цитирования...
Теперь о печке на отработке: существуют в США и Канаде бойлерные котлы, работающие на мазуте, но только на мощности более 25 кВт!!!
Все мазутосжигатели меньшей мощности - без бойлеров и практически без дополнительных теплообменников:
lunatik писал(а):Как говаривал один не глупый, но покинувший нас мембер, если наварить на выхлоп рёбер, КПД выростет в разы!
- Такого у них нет.
Эксперименты с АТ306 показали одну очень простую закономерность: температура внутри печки и температура отходящих газов должна быть не менее "рабочей". Если понизить температуру или увеличением теплообмена или уменьшением подачи масла или уменьшением тяги (при этом уменьшается скорость сгорания отработки) - это приводит к одному: резко уменьшается количество тепла и из трубы начинают лететь хлопья сажи, которая садится исключительно на белое соседское бельё...
Я тоже вначале не мог понять, почему никто не выпускает печки меньшей мощности, а потом вспомнил термодинамику и понял: для получения "рабочей" температуры необходимо определённое соотношение между внутренним объёмом печки и площадью наружной поверхности камеры сгорания. Так вот это соотношение достигается только при размерах более или равных размерам АТ306.
Может эта самая "заграница" живёт лучше потому, что не пересчитывает одно и то-же каждый день заново?
Последний раз редактировалось Владимир Дмитриевич 21 мар 2009, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Про радиаторы и без формул. Стоят у нас в цеху на приточке, сам ставил. Моё мнение, что один радиатор при умеренном продуве заменяет 4-5 батарей.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Я думаю не стоит вдаваться в подробности в точности кВт и прочее...вижу факт в том, что радиатор лучше батареи..... вот и весь результат!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

тему зачистил от флуда про вторчермет.

Пропала картинка печки с первой страницы, она была с "За Рулём".
Может у кого сохранилась ??
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):Пропала картинка печки с первой страницы, она была с "За Рулём".
Может у кого сохранилась ??
Вячеслав я послал на ваше "мыло" - дошло?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

одни кракозябры, текста и картинки нет.
Нужна толька первая фотка, с "реактором"
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

По поводу регулировки мощности печи.
У нас стоит промышленный котел на печном топливе, смысл тот же как в этой печке-сковорода, конус(в котле называется формирователь горения), серьезный такой карбюратор-дозатор, так вот регулировке то же особо не потдается, есть один устойчивый режим горения соответственно мощности, при попытках увеличить или уменьшить либо коптит, либо тухнет. :wink:
Думаю дело только в габаритах, система работает только в диапазоне которые заданы размерами, это как простейший карбюратор, хочешь
изменить количество смеси, смени жиклер и дифузор(при постоянном разряжении само-собой).
Т. е. хочешь экономно греть помещение, потбирай мощность печи(размер).
Поскольку количество горючей смеси зависит от площади "сковороды"
меняй сковороду(диаметр меньше в два раза, смеси меньше в 4 раза),
а кол воздуха от размера дожигающей трубки, уменьшай ее пропорционально.
Попробую сварить печку меньшего размера, что получится покажу.
Хочу внедрить ее в уже имеющуюся жидкостную систему отопления бокса, мощность нужна квт 4-5.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

В ходе разговора, моя мечта о вариируемой мощности "Реактора" была подвергнута критике,
по конструктиву, видимо минималка задаётся размерами печи, итого около 20 кВт.

Мангуст подкинул идею, создам новую тему под неё.
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1353
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Продолжая тему про "Реактор" на отработке.
Если отталкиваться от электровентеляторов, то в помещениях 30-60 метров их мощность обычно порядка 3-4 кВт.
При условии что трудятся они постоянно и поддерживают необходимое значение температуры в помещении.

20 кВт, однозначно перебор, если только не запитать на водяной контур с резервуаром-бойлером, в качестве аккумулятора тепла, после ухода из помещения, печь потушить, и оставить работать циркуляционный насос.
Тогда за ночь, ничего не промёрзнет, но это уже блин, условия не для маленькой мастерской, с двумя кубами теплоносителя.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»