Многотопливная печка /дрова и дизель/ г. Пермь

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Многотопливная печка /дрова и дизель/ г. Пермь

Сообщение remix59 »

Многотопливная печка /дрова и дизель/ г. Пермь

Смысл в том, что задумал универсальную печку в которой можно было бы сжигать почти все, скопившийся мусор, нефтепродукты, твердое топливо.
На стадии эскизов получилась такая конструкция:

Изображение


1. Буржуйка для мусора с верхней загрузкой.
2. Печь длительного горения "Стропува".
3. Конвектор на диз.топливе и отработке.
Для реализации идеи взял 90 л-ый газовый баллон от "Газели".

Привожу эскиз с описанием для варианта на жидком топливе, поскольку он самый сложный в исполнении и настройке:

Изображение


Вот так это выглядит в сборе:

Изображение

И в деталях:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот,что осталось после 4-х часов работы, от 4-х литров отработки:

Изображение
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

А можно фото и цену
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

remix59 - тему создал [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Вариант на жидком топливе(ДТ, отработка, печное топливо и их смеси в любых пропорциях), потребляет от 1-го, до 2-х литров, соответственно имеет мощность 10-20 КВт. У меня он отапливает утепленный бокс объемом 200м. куб., за 2-а часа работы печь поднимает температуру с 8, до 22-24 град., при температуре на улице -10.

Топливо подается в заливную горловину, расположенную на трубке 27мм, длинной 35см. Дозировка топлива производится по системе сообщающихся сосудов и поскольку дно печки выпуклое, регулируя уровень топлива, изменяется площадь его испарения и соответственно скорость горения. Систему поддержания уровня можно сделать по принципу "автопоилки", но у нее есть свои недостатки, топливная емкость должна быть абсолютно герметичной и не нагреваться от печки, иначе может случиться перелив. Я хочу сделать систему подачи с поплавком и микропереключателем, который будет включать маслонасос от ВАЗа, с приводом от редуктора стеклоочистителя.

Розжиг печки производится через нижний лючек, по мере разогрева топлива, лючек полностью закрывается и воздух на горение подается через центральную трубу, сила горения регулируется воздушной заслонкой на ее верхнем конце.

Добавлю по конструкции лючков: они должны быть герметичными и подпружиненными (при хлопках работают как взрывные клапаны).
Я их делаю так: отрезаю кольцо от трубы, торцую в токарном станке, привариваю сбоку цилиндр с отверстием для оси заслонки и протачиваю этот торец вместе с ним, поджатая пружиной(катализатора ВАЗ) заслонка практически геметична.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Следующий вариант- для сжигания мусора и твердого топлива:
Изображение
Изображение
Изображение
Из печки вынимается вся начинка, вниз кладется колосниковая решетка, мусор: картон, упаковка, бумага, пластик, старые резиновые з/части и т.д. закладываются сверху.
Горение регулируется нижней заслонкой и заслонкой на дымоходе, при открытии верхнего лючка, расположенного на крышке происходит возгорание дымгазов в верхней части печки, что улучшает качество сгорания топлива.
Догрузка топлива производится через верхнюю крышку, перед этим нужно полностью открыть заслонку дымохода, тогда дым будет полностью уходить в него, а не в помещение.
Нужно быть осторожным с загрузкой в горячую печь пластика и резины, все это горит как "ведро бензина" и отрегулировать горение заслонками приводит к потуханию печки и последующим не слабым хлопкам. загружать такой мусор нужно по немногу.

Чистка от золы производится с помощью лопатки на длинной ручке приваренной под прямым углом и я пользуюсь пром. пылесосом.

Мусор за вывоз которого раньше приходилось платить, сейчас отапливает сервис, остальной в металлолом.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Третий вариант- это печь длительного горения по принципу "Стропува":
Так выглядит поршень, с центральной, воздушной трубой и заслонкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С печи снимается верхняя крышка, топливо(опилки, мелкие дрова, пелеты, топливные брикеты) плотно загружаются в печь от колосниковой решетки до среза дымохода, если топливо сыпучее, на колосниковую решетку кладется картон.
На топливо ставится поршень, печь закрывается крышкой, для ее быстрого съема и установки ось петель выполнена быстросъемной из прутка.
В воздушную трубу заливается 200-300 гр. ДТ или киросина, поджигается с помощью горящей бумаги или ветоши брошенных в трубу.
Регулировка горения производится с помошью верхней заслонки, нижняя заслонка должна быть полностью закрыта.

Испытывал печь на влажном опиле, печь горела 4 с половиной часа, вот результат:
Изображение
Изображение
Другие виды топлива еще не испытывал, пока не нашел пелет и топливные брикеты.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

remix59 писал(а):Смысл в том, что задумал универсальную печку в которой можно было бы сжигать почти все, скопившийся мусор, нефтепродукты, твердое топливо.
После некоторого времени использования печи, при таком способе утилизации мусора возникнет проблема с закупоркой дымохода продуктами горения и конденсации сжигаемых полимеров на его стенках.
На стенках печи так же видно что при сжигании мусора продукты горения имеют сильную коррозионную агрессивность - прогореть может быстро.

Про горячий и горящий керосин/соляру/отработку говорить не буду, стремно как-то. Очень.

А для древесных отходов самое то. :roll:
В качестве усовершенствования можно предложить сделать вокруг корпуса рубашку (экран) из жести на расстоянии около 3-4 см от стенок, для усиления конвективного нагрева воздуха и доп. защиты от ожогов/пожара. правда излучать при этом поменьше будет .
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Вот заводская буржуйская работает на всем что горит кроме бензина и газа.
Самое главное мобильная!!! Для геологоразведки и рыбакам охотникам самое то.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
механик/18
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:09
Имя: 89128511096
Откуда: Ижевск - родина оружия массового уничтожения

Сообщение механик/18 »

Печка у remix59 суперская, но при сжигании отходов вонять будет в гараже или на улице. Отработку сжигать нравиться, выхлопа практически не видно, хотя запах, если принюхаться, всё же присутствует.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

sergej писал(а):Вот заводская буржуйская работает на всем что горит кроме бензина и газа.

Самое главное мобильная!!! Для геологоразведки и рыбакам охотникам самое то.
Согласись, у меня попроще и деталей поменьше, а себестоимость совсем смешная и мощность под 20 КВт. Правда она стационар, но такая и нужна была. Мобильный вариант для кунга пока в голове.
Shurinex писал(а):В качестве усовершенствования можно предложить сделать вокруг корпуса рубашку (экран) из жести на расстоянии около 3-4 см от стенок, для усиления конвективного нагрева воздуха и доп. защиты от ожогов/пожара. правда излучать при этом поменьше будет .
Это я еще не успел доделать, пока обдуваю корпус вентиллятором на ножке, да и на стену позади нужно повесить теплоизоляцию и отражатель.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

remix59


не будет ли возможности снять видео с аботой на отработке?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Это на самом слабом режиме.

[video][/video]

На максимальном сниму когда начнем топить. Пламя заполняет пол объема баллона, расход до 2,5 л. час., бокс 200м. куб. от 0, до +25(на уровне глаз), за 30 мин., под потолком не знаю, высота 3,7м., нужен потолочный вентиллятор, чтоб не топить лишнего.
Последний раз редактировалось remix59 23 сен 2011, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

remix59
Р2Д2 - это же робот :))) :))) :))) :))) :)))
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

механик/18 писал(а):Печка у remix59 суперская, но при сжигании отходов вонять будет в гараже или на улице. Отработку сжигать нравиться, выхлопа практически не видно, хотя запах, если принюхаться, всё же присутствует.
А в каком автосервисе его нет?
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

lunatik писал(а):remix59
Р2Д2 - это же робот :))) :))) :))) :))) :)))
А похоже и ноги то же три. Осталось покрасить как его и глаз приварить. :)))
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»