Страница 1 из 2

Битопливный котел китурами KRM 30

Добавлено: 13 дек 2010, 00:57
Mongoose
Битопливный котел китурами KRM 30.


koskon писал(а):Я свой дровами начинал топить по прошлому году, а через пару месяцев перешел на уголь, так углем дюже приятней чем дровами (котел KRM-30) правдо этот год наверно без угля буду, надо сжечь все дрова в дровенике(а там пол старого дома) Газ летом провели к дому, весной буду в дом пихать
Тоже себе рассматриваю этот Китурами, хотя и газовая труба в 8м.
Расскажи подробней. Скока и чего кушает? Как на соляру переключается? Как уголь переваривает ? (он же стальной)
Будь добр.
[:})

Добавлено: 13 дек 2010, 21:22
koskon
Mongoose Что ж не рассказать то! Китурами это качество и удобство.Работает как часы. Тьфу три раза!!! Из твердого топлива кушает все (судя по инструкции, дрова,уголь,полеты, допускается сжигание бытового мусора) Но производителем он позиционируется как дизельный с возможностью топки ТТ, и это понятно на Дизеле КПД 96% а на ТТ 65% :oops: (и это реально) Но я топлю дровами и углём а ночью и в моё отсутствие он сам переключается на соляру, так как есть выносной блок управления котлом а там температурный датчик(воздушный, он у меня на втором этаже в коридоре стоит, с него можно устанавливать температуру и режимы, и включать подогрев контура гор.водоснабжения летом) так что ночью вставать не надо и когда долго отсутствуеш дома всегда тепло :P Он сам управляет поддувалом и циркуляционным насосом, короче полный автомат, ну или почти так как дрова или уголь надо подбрасывать, У меня дом 200кв в процессе строительства(но уже живу, второй этаж готов) отопление по сему дому трубы ПП радиаторы би метал, первый этаж с теплым полом из труб ПП . С снаружи дом не обшит и до конца не утеплен, но котёл справляется даже в -40 При температуре за бортом -20 дрова подбрасываю через 1.5-2 часа, уголь 3-4 часа (дрова - гнилой старый дом, очень низко калорийные:))))солярка литра 3 за ночь. По паспорту расход солярки 2,5 л/ч (это непрерывная 100%нагрузка) В общем доволен на все 100!!! Но газ лучше, не надо в обще парится, ни дровами не углем и бегать не надо, Хотя даже с газовым котлом, стоящий в котельной Китурами будет греть душу, не дай Бог чего с газом, с ним то точно не пропадешь:roll: Есть правда один недостаток с моей точки зрения - топка для ТТ маленькая ограничение по размеру полена 40см :oops: но для угля нормально, уголь кушает отлично, производителем рекомендован даже не смотря на то что он стальной, колосник правда мощный и чугунный.

Добавлено: 13 дек 2010, 23:26
Mongoose
koskon
Спасибо!
Еще малость помучаю тебя :oops:
сказали дымоход надо нержавейкой гильзовать. Иначе сера быстро все прибьет.
У меня же труба Ст 3 диаметра 150. стенка там 5мм.
Т.е. и по сечению у меня маловато. Однако высота дымохода 16м.
Тяга такая , что дрова выпригевают.
Как часто приходиться чистить дымоход?
По соляре расход понял. Это грубо 100л в месяц.
А по углю можешь прикинуть, скажем при -20 4 закладки?
Уголек у наш вшивый, антрацита не бывает.
Трубы ПП до самого котла или у котла горячие стенки и надо участки подвода стальные?
Насколько горячий дымоход у котла?
Обратно на ТТ в ручную соляру перекрываешь?
Как давно он у тебя? Проблемы с форсункой были?
Как ему наша соляра?
С бака ставил доп фильтр?
Насколько много в котельной грязи от угля и запахов соляры?

На газу оно конечно комфортно, однако ценники у наших газовиков
:shock:

8м воздушки 110т.р. подключить к котлу и счетчик 40т.р.
Врезка к магистральной 170т.р. ну и котел соотно...
На круг надо сразу 360-370т.р.
Вот и отложил газификацию до лучших времен, хотя до трубы с окна доплюнуть мона...
:(

Добавлено: 14 дек 2010, 00:14
koskon
По порядку, тобиж в той же последовательности:
Раньше у этого котла был дымоход на 150, сейчас (и у меня в том числе) идет модификация на 200, там с котла такая горловина :oops: плюс с котла должен идти метровый вертикальный отвод потом минимум 70см горизонтали с обратным уклоном в 5гр. , потом вертикальный дымоход с конденсато-приемником.(это по инструкции к котлу) У меня все так только угол в 45 в плюсе :oops: так как дымоход заказывал из нержавейки, готовый с утеплителем 50мм в Питере. но все работает, пока ни разу не чистил, из него и так периодически само все вылетает(хлопья сажи со стенок, внушительных размеров и количества) расход соляры примерно такой от50 до 100л в месяц, и еще за лето(с мая по октябрь, водогрейка плюс подтопить в холодные ночи) ушло 200литров
От котла металлические отводы 32 труба до гребенок метра по 2, а дольше ПП температура на выходе средняя 65 а максимум у меня была 95с это уже перегрев, котел орет как резаный поросенок
:shock: :))) :)))
Температура по паспорту может доходить до 500-700с но я не замерял, не утепленный участок дымохода над самим котлом см5-7 раскаляется очень сильно, особенно в морозы, а так все в норме.
В ручную ни чего переключать не надо, он сам все шифруем, там в нем блок управления с микропроцессором + выносной б.у
Котел у меня второй сезон, проблем с форсункой пока не каких, доп фильтр я поставил на всякий случай, солярку только хорошую лью!
Уголь удобно в 4 маленьких (10л) ведрах пользовать, 1 ведро одна закладка, грязи не какой, запах от угля как в вагоне жд Если уголь не очень по качеству то наверно 6 ведер будет самый раз.
:oops: от соляры вообще ни чего :stop: Бак на улице, при сгорание только легкий гул турбины, но к нему быстро привыкаеш.

Добавлено: 14 дек 2010, 00:18
koskon
Да наверно не надо, дольше вроде и нечего рассказывать. Или пока нечего :oops:

Добавлено: 15 дек 2010, 00:36
Mongoose
koskon
Спасибко большое!!!
Очень помог.

Добавлено: 17 дек 2010, 21:03
koskon
Mongoose, и как? Купил? По чем сей дивайс сейчас у вас?

Добавлено: 18 дек 2010, 01:23
Mongoose
koskon писал(а):Mongoose, и как? Купил? По чем сей дивайс сейчас у вас?
Сейчас у них акция. 74т.р.Берешь если 2 то 73.
А вообще 78тр.
Пока не купил. Репу чешу.
Тебя вот тут перечитываю.
Соседи говорят, что все равно к газу придешь.
Советуют сразу на газ сбиваться.
Еще смущает вход, выход на 32.
У наших 50. Я хочу однотрубную с верхним розливом делать.
Дом высокий. Гл стояк 40, обратка нужна 50.
Такой вот еще вопрос.
Его летом, как кондиционер можно запустить?
Т.е. просто что бы один насос работал?

Добавлено: 18 дек 2010, 21:11
koskon
К газу придешь однозначно, но вот когда? Это вопрос. + второй котел все равно должен быть для безопасности. Выход на 32(внутренний диаметр трубы) у меня со всем справляется, стоит гребенка на 6 контуров(4 второй этаж,2 первый) + система теплого пола на 3 контура(2 первый этаж,1 второй)Два насоса один на радиаторы, один на теплый пол. Высота подъема носителя ~3.5м На каждом контуре я поставил расходомеры(кайф) можно оперативно и точно регулировать подачу по контурам. На втором этаже 9 радиаторов, на первом 7 Насос отдельно я думаю можно подключить, чтоб летом постоянно маслал. Какой высоты у тебя дом?

Добавлено: 18 дек 2010, 22:25
Mongoose
koskon писал(а):Какой высоты у тебя дом?
14м по коньку крыши. Но котельная в подвале.
Поднимать надо от котла на высоту 11м.
Как думаешь доп насос надо?

Добавлено: 18 дек 2010, 22:26
lunatik-1
Mongoose писал(а):Как думаешь доп насос надо?

ну предусмотри фитинги, в чём сложность-то собственно ?

Добавлено: 18 дек 2010, 22:55
koskon
Я думаю что по мощней насос надо поставить, но на всякий случай фитинги лучше сразу предусмотреть( а в обще то надо зайти в одну , а лучше не в одну крупную контору где торгуют этим оборудованием, и хорошенько помчать менеджеров, все это проанализировать и принять решение) . У меня 11.60м но 3 этаж летний без отопления.

Добавлено: 20 дек 2010, 19:25
koskon
Всем привет! Mongoose ты писал что за опт от двух штук скидка! Дак на днях тут одна дама с Питера тоже интересовалась этим котлом вот её координаты http://www.forumhouse.ru/members/424785.html если интересно. Может скооперируетесь :)

Добавлено: 12 янв 2011, 17:55
ALF
У меня тоже Китурами только другой чуток, Турбо-30000 работает на саляре и керосине. Отопление гаража у меня получается бесплатно, в своём ряду ещё подключил к себе три гаража, за отопительный сезон с каждого по 11000 т.р и того 33000 т.р. В гаражах +7 стабильно, мужики не жалуются и мне хорошо 8P

Изображение

Добавлено: 12 янв 2011, 20:47
koskon
Судя по фото "трофейный экземпляр" :))) Какого года выпуска?