Битопливный котел китурами KRM 30

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Битопливный котел китурами KRM 30

Сообщение Mongoose »

Битопливный котел китурами KRM 30.


koskon писал(а):Я свой дровами начинал топить по прошлому году, а через пару месяцев перешел на уголь, так углем дюже приятней чем дровами (котел KRM-30) правдо этот год наверно без угля буду, надо сжечь все дрова в дровенике(а там пол старого дома) Газ летом провели к дому, весной буду в дом пихать
Тоже себе рассматриваю этот Китурами, хотя и газовая труба в 8м.
Расскажи подробней. Скока и чего кушает? Как на соляру переключается? Как уголь переваривает ? (он же стальной)
Будь добр.
[:})
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Mongoose Что ж не рассказать то! Китурами это качество и удобство.Работает как часы. Тьфу три раза!!! Из твердого топлива кушает все (судя по инструкции, дрова,уголь,полеты, допускается сжигание бытового мусора) Но производителем он позиционируется как дизельный с возможностью топки ТТ, и это понятно на Дизеле КПД 96% а на ТТ 65% :oops: (и это реально) Но я топлю дровами и углём а ночью и в моё отсутствие он сам переключается на соляру, так как есть выносной блок управления котлом а там температурный датчик(воздушный, он у меня на втором этаже в коридоре стоит, с него можно устанавливать температуру и режимы, и включать подогрев контура гор.водоснабжения летом) так что ночью вставать не надо и когда долго отсутствуеш дома всегда тепло :P Он сам управляет поддувалом и циркуляционным насосом, короче полный автомат, ну или почти так как дрова или уголь надо подбрасывать, У меня дом 200кв в процессе строительства(но уже живу, второй этаж готов) отопление по сему дому трубы ПП радиаторы би метал, первый этаж с теплым полом из труб ПП . С снаружи дом не обшит и до конца не утеплен, но котёл справляется даже в -40 При температуре за бортом -20 дрова подбрасываю через 1.5-2 часа, уголь 3-4 часа (дрова - гнилой старый дом, очень низко калорийные:))))солярка литра 3 за ночь. По паспорту расход солярки 2,5 л/ч (это непрерывная 100%нагрузка) В общем доволен на все 100!!! Но газ лучше, не надо в обще парится, ни дровами не углем и бегать не надо, Хотя даже с газовым котлом, стоящий в котельной Китурами будет греть душу, не дай Бог чего с газом, с ним то точно не пропадешь:roll: Есть правда один недостаток с моей точки зрения - топка для ТТ маленькая ограничение по размеру полена 40см :oops: но для угля нормально, уголь кушает отлично, производителем рекомендован даже не смотря на то что он стальной, колосник правда мощный и чугунный.
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

koskon
Спасибо!
Еще малость помучаю тебя :oops:
сказали дымоход надо нержавейкой гильзовать. Иначе сера быстро все прибьет.
У меня же труба Ст 3 диаметра 150. стенка там 5мм.
Т.е. и по сечению у меня маловато. Однако высота дымохода 16м.
Тяга такая , что дрова выпригевают.
Как часто приходиться чистить дымоход?
По соляре расход понял. Это грубо 100л в месяц.
А по углю можешь прикинуть, скажем при -20 4 закладки?
Уголек у наш вшивый, антрацита не бывает.
Трубы ПП до самого котла или у котла горячие стенки и надо участки подвода стальные?
Насколько горячий дымоход у котла?
Обратно на ТТ в ручную соляру перекрываешь?
Как давно он у тебя? Проблемы с форсункой были?
Как ему наша соляра?
С бака ставил доп фильтр?
Насколько много в котельной грязи от угля и запахов соляры?

На газу оно конечно комфортно, однако ценники у наших газовиков
:shock:

8м воздушки 110т.р. подключить к котлу и счетчик 40т.р.
Врезка к магистральной 170т.р. ну и котел соотно...
На круг надо сразу 360-370т.р.
Вот и отложил газификацию до лучших времен, хотя до трубы с окна доплюнуть мона...
:(
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

По порядку, тобиж в той же последовательности:
Раньше у этого котла был дымоход на 150, сейчас (и у меня в том числе) идет модификация на 200, там с котла такая горловина :oops: плюс с котла должен идти метровый вертикальный отвод потом минимум 70см горизонтали с обратным уклоном в 5гр. , потом вертикальный дымоход с конденсато-приемником.(это по инструкции к котлу) У меня все так только угол в 45 в плюсе :oops: так как дымоход заказывал из нержавейки, готовый с утеплителем 50мм в Питере. но все работает, пока ни разу не чистил, из него и так периодически само все вылетает(хлопья сажи со стенок, внушительных размеров и количества) расход соляры примерно такой от50 до 100л в месяц, и еще за лето(с мая по октябрь, водогрейка плюс подтопить в холодные ночи) ушло 200литров
От котла металлические отводы 32 труба до гребенок метра по 2, а дольше ПП температура на выходе средняя 65 а максимум у меня была 95с это уже перегрев, котел орет как резаный поросенок
:shock: :))) :)))
Температура по паспорту может доходить до 500-700с но я не замерял, не утепленный участок дымохода над самим котлом см5-7 раскаляется очень сильно, особенно в морозы, а так все в норме.
В ручную ни чего переключать не надо, он сам все шифруем, там в нем блок управления с микропроцессором + выносной б.у
Котел у меня второй сезон, проблем с форсункой пока не каких, доп фильтр я поставил на всякий случай, солярку только хорошую лью!
Уголь удобно в 4 маленьких (10л) ведрах пользовать, 1 ведро одна закладка, грязи не какой, запах от угля как в вагоне жд Если уголь не очень по качеству то наверно 6 ведер будет самый раз.
:oops: от соляры вообще ни чего :stop: Бак на улице, при сгорание только легкий гул турбины, но к нему быстро привыкаеш.
Последний раз редактировалось koskon 14 дек 2010, 00:39, всего редактировалось 2 раза.
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Да наверно не надо, дольше вроде и нечего рассказывать. Или пока нечего :oops:
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

koskon
Спасибко большое!!!
Очень помог.
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Mongoose, и как? Купил? По чем сей дивайс сейчас у вас?
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

koskon писал(а):Mongoose, и как? Купил? По чем сей дивайс сейчас у вас?
Сейчас у них акция. 74т.р.Берешь если 2 то 73.
А вообще 78тр.
Пока не купил. Репу чешу.
Тебя вот тут перечитываю.
Соседи говорят, что все равно к газу придешь.
Советуют сразу на газ сбиваться.
Еще смущает вход, выход на 32.
У наших 50. Я хочу однотрубную с верхним розливом делать.
Дом высокий. Гл стояк 40, обратка нужна 50.
Такой вот еще вопрос.
Его летом, как кондиционер можно запустить?
Т.е. просто что бы один насос работал?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

К газу придешь однозначно, но вот когда? Это вопрос. + второй котел все равно должен быть для безопасности. Выход на 32(внутренний диаметр трубы) у меня со всем справляется, стоит гребенка на 6 контуров(4 второй этаж,2 первый) + система теплого пола на 3 контура(2 первый этаж,1 второй)Два насоса один на радиаторы, один на теплый пол. Высота подъема носителя ~3.5м На каждом контуре я поставил расходомеры(кайф) можно оперативно и точно регулировать подачу по контурам. На втором этаже 9 радиаторов, на первом 7 Насос отдельно я думаю можно подключить, чтоб летом постоянно маслал. Какой высоты у тебя дом?
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

koskon писал(а):Какой высоты у тебя дом?
14м по коньку крыши. Но котельная в подвале.
Поднимать надо от котла на высоту 11м.
Как думаешь доп насос надо?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Mongoose писал(а):Как думаешь доп насос надо?

ну предусмотри фитинги, в чём сложность-то собственно ?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Я думаю что по мощней насос надо поставить, но на всякий случай фитинги лучше сразу предусмотреть( а в обще то надо зайти в одну , а лучше не в одну крупную контору где торгуют этим оборудованием, и хорошенько помчать менеджеров, все это проанализировать и принять решение) . У меня 11.60м но 3 этаж летний без отопления.
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Всем привет! Mongoose ты писал что за опт от двух штук скидка! Дак на днях тут одна дама с Питера тоже интересовалась этим котлом вот её координаты http://www.forumhouse.ru/members/424785.html если интересно. Может скооперируетесь :)
А ну ЕЁ в болото!!
ALF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 05:15
Откуда: Магадан

Сообщение ALF »

У меня тоже Китурами только другой чуток, Турбо-30000 работает на саляре и керосине. Отопление гаража у меня получается бесплатно, в своём ряду ещё подключил к себе три гаража, за отопительный сезон с каждого по 11000 т.р и того 33000 т.р. В гаражах +7 стабильно, мужики не жалуются и мне хорошо 8P

Изображение
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Судя по фото "трофейный экземпляр" :))) Какого года выпуска?
А ну ЕЁ в болото!!

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»