Булерьяны и им подобные ... + ... -

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

kortaika писал(а):нельзя
koskon писал(а):если не можешь по какой то причине расширительный бак с мембраной использовать
хотелось бы понять почему? котел не выдержит немного избыточного давления?
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

mmcl200 писал(а):хотелось бы понять почему? котел не выдержит немного избыточного давления?
В инструкции к котлу написано, что он предназначен для открытых отопительных систем. расширительный бак с мембраной - для закрытых систем (в основном электрических), видимо это связано с тем, что в котлах на твердом топливе неравномерно возрастает количество выделяемого тепла и они способны вскипятить воду.
Сосед поставил серьезный немецкий дровяной котел + закрытая система + пластиковые трубы ду15,( в системе 20 л воды!!!) когда этот котлище близок к закипанию он бежит и заливает топку ковшом воды, а через некоторое время снова раскочегаривает, так как худенькие трубы и ультрасовременные регистры не способны накапливать тепло. В морозы чуть ли не спит возле котла...
То же самое с КЧМ у которго дровишки длинной около 30 см и дверца топки сверху. Люди смотрят на выделение тепла выраженное в КВт, что сбивает их с толку. В итоге - в наши северные морозы приходится буквально ночевать у котла.(если говорим о дровах). Прежде чем выбрать систему отопления я объездил все близлежащие села (провел маркетинговое исследование) и напрашивался к людям у которых торчит утепленная труба, что бы посмотреть котел. (самое прикольное впускали все!)
У кого секционные чугунные котлы (не длительного горения) жаловались на то, что топка сверху, угар прет в дом, когдаподкидываешь и в морозы требую постоянного подкидывания коротышек. Пиролизник "бренеран" нашел только 1 - в автосервисе (они очень довольны)
У меня система вся железная, начинается трубами ду50, оканчивается ду32. регистры из труб ду100 спаренные, система вмещает окло 150 л воды
Сейчас у нас в районе новая фишка - котел на соляре, но по другому принципу сжигания. Не каплепадение, а распыление напором воздуха с несгораемой трпочки. (марку пока не выяснил). такой котел недавно поставил другой сосед, утверждает, что расход 30 л. в месяц. Теперь когда дым от него в нашу сторону - пахнет как от тепловоза! Цена вопроса около 100 т.р.

Что интересное случится за зиму по данному вопросу буду выкладывать в этой теме.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
ПРОБКА
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:25
Откуда: КОЛОМНА

Сообщение ПРОБКА »

Ого как интересно про солярку 30 литров в месяц, может дом небольшой?
:)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

ПРОБКА писал(а):Ого как интересно про солярку 30 литров в месяц,
ну да литр в сутки. для отопления даже небольшого домика не хватит.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

kortaika писал(а):Не каплепадение, а распыление напором воздуха с несгораемой трпочки. (марку пока не выяснил).

асбест ? 8P
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

С этим соседом я в прохладных отношениях, выясню всё через посредников и сообщу народу. Мне самому дюже интересно.
ПРОБКА писал(а):может дом небольшой?
1 этаж, счас гляну за окно.... где то 8 на 9 м., из бутовочного кирпича.

Ещё известно: котел величиной в половину автоматической стиралки, пьезоподжиг, управление процессом автоматически от датчика температуры, сам воду не толкает - подпорный насос ставится самостоятельно и отдельно, есть подводы в котел для использования в качестве проточного водонагревателя.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

ПРОБКА писал(а):Ого как интересно про солярку 30 литров в месяц
Узнал, я наврал - котел ест около 30 л в неделю 9 (+ человеческий фактор - склонность к завышению показателей), по характеристикам из ТТХ 6-7 л. в сутки, инфа про эти котлы есть в инете.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

kortaika писал(а):Сейчас у нас в районе новая фишка - котел на соляре, но по другому принципу сжигания. Не каплепадение, а распыление напором воздуха
На форуме есть печка на масле, с распылом масла под давлением воздуха :)
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Вот и я думаю!!! Что 30 в месяц это из разряда "вечный двигатель" У меня в би топливном котле стоит турбо дизельная горелка, дак по паспорту на полной мощности (30кв) расход солярки 2.5 л/ч при КПД 95-97% КПД реальный судя по температуре дымохода. А по поводу кипения вода в системе, так с насосам в системе, вскипятить сбалансированную систему сложно.
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

ещё добыл инфу - у человека (уточнять не буду) диафрагменный расширительный бак реально разорвало на дровяном котле.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

kortaika в обще то в системе должна стоять группа безопасности, там отсечка по давлению 3 очка стоит, а расширительный бак опрессован на 16 (могу ошибаться но не меньше10) Вот и решай кто виноват бак или человек (уточнять не буду) :oops: :))) :)))
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

Если систему правильно рассчитали, правильно собрали, то все работает как часы даже на дровах! Приезжай покажу :oops: :beer:
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

koskon писал(а):в системе должна стоять группа безопасности,
честно, даже я об этом не знал! хотя и звучит вполне логично...
а в открытой системе бак и есть та отсечка.
koskon писал(а):Если систему правильно рассчитали, правильно собрали, то все работает как часы даже на дровах!
каждый считает как ума хватает, я например, как китаец посмотрел у других и "слизал". Диафрагменный бак меня реально ввел в ступор и было принято гениальное решение - всё оставить по старому.
koskon писал(а):Приезжай покажу
вообще то можно, почему бы и нет? я же в отпуске, в коце концов. (пить не буду!!!)
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

kortaika Позвони как соберешься! Телефон я вроде тебе скидывал.
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

kortaika писал(а):ещё добыл инфу - у человека (уточнять не буду) диафрагменный расширительный бак реально разорвало на дровяном котле.
Чето с топкой перемудрили. Мы с другом один раз так буржуйку натопили, что горизонтальный участок трубы от печки в стену, стал красным! Если бы спалились тушить было бы нечем

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»