Отопление бокса /долгоиграющее пожаробезопасное/

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Метр трубы вроде рублей 40 стоит.. а стяжку тебе все одно заливать
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

nuf писал(а):Теплый пол.. теплый пол..
Классная штука :roll: ...ложишся на пол без всякой боязни застудить кое чего...
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Ещё на тёплом полу хорошо спецовка сохнет. :roll:

По поводу колонки на пропане. На мощности в 10-12 кВт бытового пропанового баллона будет хватать на несколько дней.

По поводу супер печки из авторадиатора. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если ТЭН "самый маленький" - пусть даже на 1 кВт, а радиатор способен отдать 15 кВт, то радиатор будет холодный.

Пробовал такую фишку: пока не был установлен котёл - подключил батареи (3к квартира) к радиатору УАЗ (салонный) и положил на газовую плиту. Под радиатором 2 конфорки жарят во всю, а сверху на радиаторе можно руку держать - тепло, но терпимо. Если интересно - подробно здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/14290/
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

Я тож стал перед срочной проблемой - резко похолодало и в деревенском гараже стало совсем неуютно........при постройке был встроен старый железный шкаф с вытяжкой - под буржуйку, теперь осталось сделать ее саму......:)
Оказалось что это не так просто.....
Аватара пользователя
Buldozeroffmind
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:35
Имя: (906)0907679
Откуда: Москва

Сообщение Buldozeroffmind »

Я считаю, что самым эффективным будет ИК отопление.
Оно как раз будет греть оборудование а не воздух, что даст возможность избежать (выделенных зеленым в твоем посте) неприятностей. Подозреваю что 3-4х 500 вватных излучателей для 50 квадратов будет достаточно.

Изображение
Для того, чтобы получить данный результат, необходимо нагреть специальную пластину до температуры 250°С, на что затрачивается лишь 10% вырабатываемой прибором тепловой энергии. Остальные 90% энергии, вырабатываемой прибором, передается с его поверхности полу, предметам, находящимся в зоне его действия, нагревая их подобно солнечному свету, не поглощая и не сжигая кислорода. Как результат, пол, стены, мебель и др. предметы, находящиеся в зоне действия инфракрасного обогревателя, начинают отдавать тепло, прогревая воздух равномерно от пола до потолка, обеспечивая максимальный комфорт в зоне пребывания человека - разница температур между полом и головой человека, составляет 1-2°С. (Температура на рисунке взята произвольно).
При процессе вырабатывания лучистой энергии не происходит тепловых потерь. Как правило, площадь поверхности пола и предметов в любом помещении в 5 - 10 раз превышает поверхность теплоотдачи традиционных отопительных приборов. И, как результат, инфракрасные обогреватели нагревают зону пребывания людей до заданной ими температуры в 2-3 раза быстрее, чем традиционные системы отопления
взято тут - http://pem.org.ua/teplov.html
Итак, рассматриваемые инфракрасные обогреватели обеспечивают:
Экономию энергии;
Низкие затраты на монтаж и высокую скоростью его проведения;
Возможность задавать любые температурные режимы и автоматически их обеспечивать, а так же возможность централизованного компьютерного управления комплексом помещений;
Бесшумность, экологичность, влагоустойчивость, пожаробезопасность;
Высвобождение рабочей зоны от отопительных приборов;
Использование как в качестве основной, так и в качестве дополнительной или аварийной системы отопления;
Организацию локального прогрева желаемых зон;
Более быстрый прогрев помещения до заданной температуры быстрее, чем при любых других способах отопления (поверхность теплоотдачи значительно выше, чем у любого отопительного прибора);
Эффект аккумуляции тепла конструкцией и предметами интерьера;
http://www.aircomfort.ru/docs/7/3[/quote]
и вот это ещё...
Владимир Дмитриевич писал(а):Добрый вечер.
Прежде, чем выбирать конструкцию отопителя, необходимо определиться с топливом.
Главный критерий - это стоимость одной единицы тепла.
12-ть лет назад я такой расчёт делал.
У меня получилось следующее:
Если за единицу принимать стоимость одного киловата по природному газу (метану), то далее получается:
пропан - 2
дрова - 3
уголь - 5
мазут - 8
солярка - 12
злектроэнергия - 25
Хотите - пересчитайте сами...
А теперь по конструкции отопителя:
Чем меньше температура нагревательных элементов, тем выше КПД...
Короче говоря:
Мужики, если потрепаться ...- то я с удовольствием, но ...под хорошую закуску...
Учитывая эти расчёты и данные по потреблению электроэнергии потребляемой , плёночными (ифрокрасными) отопителями-
последние оказывается дешевле на треть. причём стоимость 900-1200 р метр квадратный. чтобы держать в помещении +24 градуса в мороз -30 нужно 80% потолка покрыть этими плёнками.
что касается безопастности, то этой системе не страшен ни потоп, ни пожар ни короткое замыкание.

я лично давно выбрал этот вариант для себя и для дачи и для гаража...
Ломать, крушить и рвать на части- вот это КАЙФ, вот это ЩЯСТЬЕ!!!!
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Только когда находишся в таком гараже или киоске, чувство, как будто вокруг морозный, солнечный день- волосы(темные) на голове горят, шевелятся, а ноги мерзнут.
А КПД нагревательного агрегата(тепловой машины), все таки определяется разницей тамператуы нагревателя(его поверхности) и холодильника(обогреваемого помещения).
И самое главное!!!!
Чтоб обогреть одно и то же помещение, на необходимое количество градусов, требуется одинаковое количество тепла, полученное любым из описанных вами видов топлива, а вы предлагаете электричество!!!
А ОНО В ВАШЕМ СПИСКЕ САМОЕ ДОРОГОЕ!?!?
По поводу 10%, на нагревание элемента и 90% на ИК излучение, согласен отличный КПД, но и обычный ТЭН помещенный в воду так же близок к такому КПД и так же дорог для отопления, поскольку электрический!!!!!
Позволю себе выложить свой список энергоносителей:
1.Пропан- магистральный- чудо, если есть магистраль.
2.Газ из баллона- в 50-и литровом баллоне его 10-11 кубов.
К слову обычный бытовой газовый котел его ест 0,5-1,5 м. куб. в час.
Сколько нужно баллонов в месяц???
3. дрова- то жарко, то холодно, нужен грамотный не спящий и не пьющий, желательно холостой истопник.
4.Уголь- см. пункт 3.
5. Солярка, диз топливо, а если летнее, да зимой, да по 8-10 руб за литр.-совсем ничего(раза в три дешевле электричества.
6. И наконец ОТРАБОТКА- совсем ничего как солярка, а по цене гораздо лучше чем магистральный газ!!!!
Нужно тебе постоянное отопление-ставь котел и батареи, нужно быстро протопить холодное помещение-ставь конвектор.
А если знаешь как сделать котел на отработке или конвектор самостоятельно- ПРОБЛЕМА ПЕРЕСТАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ!!! [:})
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

shum d писал(а):
Aлексей писал(а):В электротехнике есть понятие электрическое сопротивление, в теплотехнике есть понятие - тепловое сопротивление и т.п.
Гони премию обратно, есть закон сохранения энергии, что сгорело на активном сопротивлении проводника становиться теплом и излучением. Соответственно КПД преобразования электрической энергии 100 %, если скажем КПД лампы накаливания 3 % тогда на тепло уйдет 97%. Куда денутся % КПД нагревателя, если преобразование не будет 100%, не будут же накапливаться в ТЭНе, ну возможно часть уйдет в ИК излучение хотя это тоже тепло.
100% не получается, а забыли, про электромагнитные потери, они то, не тепло!
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:56
Имя: 8(928)2553970
Откуда: Краснодар

Сообщение Иванович »

С жадности и на халяву нарубили мне 20-й стали....6мм.....все чин по чину - с перегородками и теплообменниками....но как теперь это изделие сварить и затащить в гараж - х.з.....там кг стописят....:)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Иванович писал(а):С жадности и на халяву нарубили мне 20-й стали
ЧТо нарубили-то ? Фоту покажи ! [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
ДиманХМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 13:31
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ДиманХМ »

А если приобрести вот такой котел
http://oilburning.ru/kotly_dvuhkonturnye_dize

Думаю, что он долгоиграющий и пожаробезопасный.

Правда не нашел ни одного отзыва о этих котлах, только продавец в магазине сказала, что за 5-лет ни одного котла не вернули.
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

У мну котел DELTA PRO От фабрики ACV c горелкой BMV1 25квт, меньше не нашел, в силу конструкции. а тут все удобства, НЕ верю!
ДиманХМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 13:31
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ДиманХМ »

А каких удобств нет в вашем котле?
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Buldozeroffmind писал(а):Владимир Дмитриевич писал(а): Добрый вечер.

Прежде, чем выбирать конструкцию отопителя, необходимо определиться с топливом.

Главный критерий - это стоимость одной единицы тепла.

12-ть лет назад я такой расчёт делал.

У меня получилось следующее:

Если за единицу принимать стоимость одного киловата по природному газу (метану), то далее получается:

пропан - 2

дрова - 3

уголь - 5

мазут - 8

солярка - 12

злектроэнергия - 25

Хотите - пересчитайте сами...
Не вполне согласен с данной табличкой. Может дело в изменившихся ценниках? Я проводил сравнение "всего что горит", и сколько стоит тепло , взяв за эталон аналог 1 кВтч. Интересные результаты!

Подскажите, как воткнуть Excel- файл..
Аватара пользователя
Зорин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 13:05
Имя: 89243864310
Откуда: Чита

Сообщение Зорин »

В общем тоже решил попробовать воспользоваться высокими технологиями и прикупил себе кусочек ПЛЭНа размером 50х50см. Приклеил его на ДСП, подключил провода и засунул под двигатель. Надеялся что этот хвалёный ПЛЭН будет греть мой дизель по ночам. В итоге за 15 часов работы самодельного "обогревателя" сжег 0,7кВт электроэнергии и на утро получил напрочь замороженный мотор, который кое как завелся. Понять не могу где я лоханулся? Толи когда поддался уговорам продавца, который обещал нагрев до 40-60 градусов? Толи подцепил что то не так? Хотя в двух проводах запутаться не возможно. Вопрос: Возможно ли греть мотор куском ПЛЭНа площадью 50х50см?
Не бывает не разборных агрегатов - бывает плохо заточен ломик!
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Чуток физики: Мощность- это скорость, с которой подводится энергия.
Подвод энергии ведёт к нагреву.
Нагрев (по отношению к окр. среде) ведёт к излучению тепла , т е к теплопотерям, причём , чем выше температура, тем выше мощность потерь.
В тот момент, когда температура достигнет величины, когда мощн. потерь сравняется с мощностью нагревателя, её рост прекратится.

Если объект нагрева не теплоизолирован, то мы просто топим улицу.
Зорин писал(а):поддался уговорам продавца, который обещал нагрев до 40-60 градусов
Засунь двиг в "ватник" , тогда и нагреешь его .

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»