Печь на кипящей отработке II. Вариант миниатюрный.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Механик 7-го флота
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:38
Откуда: Ухта, Коми.

Сообщение Механик 7-го флота »

remix59
Добрый вечер Алексей, меня очень заинтересовала конструкция вашего насоса. Я сконструировал приставку к дровяной печке, примерно такую, как на форуме на видео, стоит проблема подачи масла. Излазив по просторам интернета, я так ничего подходящего для себя не нашел. Ваш насос подачи масла меня очень заинтересовал, такая точная подача масла это просто то о чём только можно мечтать, можно вас попросить по подробней рассказать о вашем пластинчатом насосе, о том, как он устроен, и если, конечно не секрет, мало мальский эскизик, с уважением Евгений
serzg20071
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 17:06
Откуда: красноярск

Сообщение serzg20071 »

Какие размеры этой чудо-печки2?
Аватара пользователя
hrumk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:31
Откуда: Великие Луки

Сообщение hrumk »

remix59
Приветствую! А можно чертежи или хотя бы эскизы Вашей печи на hrumk@list.ru ?
PERFICE TE...
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Размер нижней части 300х150х120мм. Отвод 90 град. и отрезок трубы диаметров 78мм.
Все отерстия 9мм. количество и расположение видно на видике.
Горловина 40мм., высотой 30мм, заслонка подпружинена и подогнана плотно.
Топливо подается из стакана вынесенного на трубке 21мм, длинной 100-150мм. с экраном теплоотражателем, трубка вварена в низ печки. стакан подачи 40мм. высотой 100мм. При работе закрыт крышкой со вставленной медной трубкой подачи от насоса.
Насос приводится редуктором стеклоочистителя 2101, сам насос самодельный, вместо него можно использовать маслонасос от мото Урал-Днепр, или маслонасосом от четырехтактного мотора китайского квадрика или мопеда 150 см. куб., он то же шестеренчатый, еще можно использовать пластинчатый насос от маслостанции станков СССР, есть маленькие однолопастные . Обороты редуктора- производительность подачи регулируются проволочным реостатом от подсветки приборов Газель.


Поджигаю печь так. Заливаю 200 мл. масла, вдвигаю печку полностью всеми отверстиями в печь, поджигаю и разогреваю газовой горелкой, по мере разгорания печки прикрываю лючок и выдвигаю два, три ряда отверстий наружу, из основной печи.
Положением лючка регулируем количество горючей смеси, выдвигая и задвигая перфорированную часть, меняя количество работающих отверстий на трубе регулируем, качество сгорания, компенсируя изменение тяги основной печи от погоды и разогрева дымохода.

Еще один момент, в лючок подачи воздуха нужно вставить тубус, длинной на 2-3см. не достающий до поверхности горения, ввоздух будет подаваться непосредственно к маслу и в случае закипания из за воды, подача воздуха самостоятельно будет перекрываться пеной закипевшего масла.

Всю печку лучше поставить на поддон засыпанный слоем сухого песка 2-3 см. Так максимально можно обезопасить эту "Чудо-печь".
Успехов.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
сергей калачев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:21
Откуда: г.новоаннинский

Сообщение сергей калачев »

у меня в трубе где горят пары ,,,закоксовываются отверстия ,,и забивается сажей дымоход.....требует чистки в день раза два....и сильно дымит....подскажите что с ней не так???????!!!! %) %) %) %) %) %)
SashulkaB3
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 12:47
Откуда: Украина (Ровно)

Сообщение SashulkaB3 »

Мало воздуха ето раз. Труба с отверствиями малого диаметра ето два.

У меня вопрос по своей буржуе, да и вообще, какой уровень масла надо держать? В целях безопасности лью мало, может 1-1,5л.
очень сильно обростает сажей верхняя крышка, где начинается перфорированая труба. Сама труба чистая.
Люблю чинить, мастерить но неломать!!!
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

сергей калачев писал(а): забивается сажей дымоход.....требует чистки в день раза два....и сильно дымит....подскажите что с ней не так???????!!!!
сажа это не полное сгорание. значит мало воздуха для горения.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Так же сажа образуется на плохо прогреваемых поверхностях из толстого металла, с которыми контактирует горящая отработка.
Оптимально все это делать из тонкой 1мм нержавейки, будет хорошо прогреваться и не так быстро прогарать.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
serzg20071
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 17:06
Откуда: красноярск

Сообщение serzg20071 »

remix59
Размер нижней части 300х150х120мм. Отвод 90 град. и отрезок трубы диаметров 78мм.
serzg20071
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 17:06
Откуда: красноярск

Сообщение serzg20071 »

remix59
Размер нижней части 300х150х120мм. Отвод 90 град. и отрезок трубы диаметров 78мм.
Отрезок трубы на 78мм или на 90мм?
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

Парни подскажите минимальную длинну дымохода при которой печь работает на отработке
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Александр15 писал(а):Парни подскажите минимальную длинну дымохода при которой печь работает на отработке
какая именно у вас печь?
и диаметр предпологаемого дымохода? и объем печи, в идеале делать его большим диаметром и шибером его прикрывать если нужно, по высоте 5-6 метров
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

kup_84

такая-же как на 3-ей фото на 1-вой странице этой темы, пробовал запускал дымоход около 4 метров дымит зараза черным дымом
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Александр15 писал(а):kup_84

такая-же как на 3-ей фото на 1-вой странице этой темы, пробовал запускал дымоход около 4 метров дымит зараза черным дымом
4 метра для испытаний пойдет :-) диаметр трубы 102-108 мм? И регулировка первичного воздуха изменения давала?то что на бочке куда заливается отработка у вас. Черным дым значит не хватка вторичного воздуха,может количество отверстий мало,в дожигателе(труба с отверстиями) может диаметр этих самих отверстий маловат.
Аватара пользователя
Александр15
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:45
Откуда: назарово красноярский край

Сообщение Александр15 »

kup_84

труба 115, дожигатель 100, да регулировка первичного воздуха дает изменения , отверстий вроде много величина 10% от диаметра трубы дожигателя, можно на ты

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»