Печь на кипящей отработке II. Вариант миниатюрный.

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

kup_84
Привет, сезон идет, печки, горелки работают.
Что не получается, спрашивай. :)
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

)))) приветствую
мне пришлось увеличить водяную систему, соответственно повысить мощность печи, и тут понеслась моя фантазия ))))
поменял вентилятор, кучу чашек, количество отверстий ))))
вообщем полный сумбур
вентилятор поставил от сушилки для рук ,
последний вариант чашки сделал из нержавеющей кружки, рекомендую кстати, сталь тонюсенькая, диаметр 100 мм, высота ее 50, расстояние до дожигателя 20 мм примерно
, последний вариант сегодня мудрил, закрыл все отверстия в торце который подают воздух в чашку, ну и трубка масло подачи тоже закрыта, на дожигатели три ряда отверстий оставил штук по 20, диаметром 3 мм,
вроде работает, про отсутствия дыма за бортом из трубы я уже забыл, а было))) дымила белый иногда сизый,
да саму чашку обернул асбестом, решил попробовать, думал лучше будет нагреваться,
как ваш котел работает,? какие-нибудь конструктивные изменения появились?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Добавился шкаф с автоматикой, котел работает в двух режимах малой и большой мощности, они переключаются от температуры теплоносителя, она устанавливается термостатом. Масло подается штангой-дозатором на нижнем конце насос на верхнем мотор-редуктор, она вставляется в любую емкость в том числе и в двухсотлитровую бочку, через стандартную горловину. Есть аварийный режим при отключении электричества, при его активации отключается подача топлива и включается циркуляционный насос теплоносителя на 12в. от аккумулятора.

Придумал еще пару приборов.
Чудо-печка-труба.

[video][/video]


И Чудо-печка с наддувом, мощность до 30-и КВт.

[video][/video]
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

))) когда все успеваете )))
маленько не понял про штангу-дозатор?
на ночь котел не оставляете? так же электро котел запускаете?
а горелки эти потом где применяете?
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

kup_84 писал(а):))) когда все успеваете )))
маленько не понял про штангу-дозатор?
на ночь котел не оставляете? так же электро котел запускаете?
а горелки эти потом где применяете?
Хобби, я так развлекаюсь.

Штанга-дозатор, это самодельный пластинчатый насос 50мм диаметром, на нижнем конце, его(насоса) электро. привод на верхнем, вставляешь в бочку, подключаешь шланчиком к котлу, горелке или печке, втыкаешь в розетку и регулируешь подачу масла потенциометром.

На ночь не оставляем, помещение не успевает сильно остыть, утеплено.
Утром заводим и через час все О.К.

А горелки эти вставляются в печки, котлы, буржуйки и т.д. на твердом топливе, чтоб топить жидким. В комплекте со штангой-дозатором конечно.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

у меня проблемы были с капельницей, выставляешь определенное капанье или струйку, а через какое-то время оно просто перестает бежать.
я так понимаю этот дозатор можно вставлять в любую канистру с маслом, бочку, и пускать в котел, а по размерам шибко большой, да и по мощности как?
я масло заливаю в рабочую емкость через бензо воронку с сеточкой, много грязи оседает,

у меня так плохо и горит, сегодня проработала 4 часа, дожигатель с низу оброс, сама чашка, одна ее сторона чистая, с другой наросты сажи, воздух в чашку пускал через трубу масло подачи, труба 1/2, шайбочку сверху положил с отверстием 8 мм,
я правильно понимаю чашка в саже значит не разогревается, и подачу воздуха в чашку надо увеличить???
да и пропорции деталей у меня в печки не ахти, ))) трубу дожигателя хочу уменьшить диаметр печки примерно 150, дожигатель 76, хочу сделать из 42 трубы, и языки пламени будут длиннее и догорать будет лучше, и сажи на дожигатели будет меньше
или я ОБШИБАЮСЬ ))))
Алексей я уже запутался с этим чудом техники ))))
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Вот поэтому я и отказался от капельниц, они засоряются, меняют количество подачи от температуры и вязкости, не помогает и создание напора путем накачивания топливного бака. Можно использовать только автопоилки с их большими проходными сечениями или объемные насосы, в которых объем подаваемого топлива зависит только от количества циклов или оборотов насоса. Штанга это труба на 32мм. длиной больше высоты бочки, сверху стоит мотор-редуктор стеклоподъемника, через вал проходящий внутри трубы, он вращает пластинчатый насос, один оборот насоса это примерно 0,7см. куб. топлива, управляя оборотами в час, я задаю подачу, минимальная у моих штанг 200гр. час., макс. 1л. в час. Максимальную можно поднять и до 20-и л. в час. используя другой редуктор. От насоса вверх идет подающий шланг 6мм.

Не видя печки сложно что то подсказать. Первый ряд отверстий должен быть максимально близко к чашке, отверстия должны быть маленькие 2, 3мм. их должно быть много 15-20 шт., вентилятор наддува должен создавать приличное давление, чтоб скорость воздуха из отверстий была большой. Попробуй поставить улитку печки 2108, сразу поймешь о чем я.
И в чашке совсем не обязательно должно быть много топлива, даже лучше когда все, что капает сразу сгорает в разогретой чашке.
В торце трубы (с хорошим вентилятором)достаточно 3-4 отв. 3-4мм. разнесенных пошире от подающей трубы, воздух через подающую трубу я открываю только перед выключением котла, чтоб дожечь все в чашке.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Изображение
вот она родимая но это первоначальный вариант, чашка ставится на дно котла,
а расстояние от дожигателя до чашки сколько сделать?, у меня 20мм примерно
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

а что за пластинчатый насос,? из чего изготовили? и каким образом происходит регулировка оборотов
Аватара пользователя
remix59
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:15
Имя: 89128875633
Откуда: г.Пермь

Сообщение remix59 »

Вот такой. http://www.termoportal.ru/attachments/p ... 74.jpg.att

Устроен вот так, примерно. http://www.termoportal.ru/attachments/p ... ya.jpg.att

А штанга вот. http://www.termoportal.ru/attachments/p ... 71.jpg.att

Регулируются обороты резистором, можно ШИМом, или циклическим реле, работа-пауза.

У меня чашка 160мм. высотой 50мм., расположена в 30мм. от торца.
Все проблемы от наддува, улитка 2108, или другая с не меньшим развиваемым давлением. У меня на 220в. от сушки стиральной машины- автомат.
Я знаю, что ничего не знаю, но обязательно узнаю.
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

доделал утром -
Изображение
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

вентилятор у меня стоит от сушилки для рук, советская еще, улитка, крыльчатка все дела, нагнетает прилично.
я переделал все таки дожигатель сегодня, трубу с 76 на 42, 3 ряда отверстий в нижнем 15, потом 8 потом 4, по 3 мм, в торце 3 отверстия по 3 мм, )))
струи воздуха переливаются от розового до голубого цвета,)))) чашку сделал из банки из под сгущенки ))))) она примерно 75, но думаю еще по меньше чашку взять чтоб по ближе к дожигателю,
но дым из трубы был белый,
когда увеличил мощность количеством отработки, это розово-голубое сияние поднималось выше струй пламени, а дым из трубы стал сизым, даже маленько темным
, стоит добавить отверстий на дожигателе?
да и воздух который попадает в чашку создает беспорядочные завихрения, я уж думал как нибудь подать воздух в чашку как-то отдельно
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

Изображение
я думаю в этой трубочке будет создаваться тяга, и пары равномерно будут подниматься в верх
извиняюсь за художество ))))
kup_84
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:20
Откуда: Томск

Сообщение kup_84 »

d2608
а пропановский баллон для каких целей, просто как нагревательный элемент, или теплообменник
d2608
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:15
Откуда: белгород

Сообщение d2608 »

kup_84 писал(а):d2608
а пропановский баллон для каких целей, просто как нагревательный элемент, или теплообменник
Это я не себе. теплообменник, в верхний патрубок дымоход 100мм плотно входит, можно пробывать вставлять на разную глубину, чтоб баллон нагревался сильнее, да и трубок в баллон поперек вварить можно. но там хозяин заморачиваться не будет./ себе какую нибудь приставку к дровяной печи сделаю. под одну горелку заготовка уже лежит, сделаю несколько вариантов,какой понравится больше тот пусть работает

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»