Кирогаз 2, печка ЗАЗ на солярке

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

здравствуйте бармалейкин.я нашол камазовскую свечу факельную надо штуцер перетачить.9.5вольт.я думаю сопротивление укоротить,родная на 4в расчитана.подача идет прямо в свечу.вот тока как трубку ухетриться засунуть с этой свечей
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

Камазовская свеча факельного пуска расчитана на 24V с учетом балластного резистора с биметаллическим отключателем (в случае перегрева оного). думается что на 12V запросто будет работать, только как увидеть что пора отключать?
На крановых отопителях видал что накал включен постоянно (видимо для "экономии топлива" себе любимому, так как отопитель питается пополам с соляркой наверное). В этом случае если отопитель просто выключают без "прогона" камера сгорания напрочь "засс...з..ажена" сажей вычистить которую не удавалось полностью даже "взрывным" методом.....
Перетачивать не пробовал, но мысль подавать солярку через эту свечку посещала :oops:
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

на шел камазовскую свечку факельного пуска,
написано на корпусе: сделано в СССР АТЭ-3 1102 3740 19V 0892
такая? только сетка оторвана....

Изображение
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

Я НАШОЛ ЗИЛОВСКУЮ.НА НЕЙ НАПИСАНО АТЭ-3 1302 3740 9.5В.ТОКА НЕ РАЗЖОГСЯ.САМОЕ ПРОСТОЙ РОЗЖИГ:ПУСКАЕШЬ СОЛЯРУ В ТОПКУ МОЧИШЬ ТРЯПКУ И ПОДЖИГАЕШЬ СПИЧКОЙ.КАК ТОЛЬКО ПОЙДУТ ХЛОПКИ ВКЛЮЧАЕШЬ ДВИГАТЕЛЬ А СВЕЧУ ЗАКРУЧИВАЕШЬ НА МЕСТО И РЕГУЛИРУЕШЬ ПОДАЧУ КРАНОМ.
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

ОНА ТОЧЬ ТОЧЬ КАК У ТЕБЯ НА ФОТО ОДИН В ОДИН.Я ЗИМОЙ В 20 ГРАДУСН.МОРОЗ ХРЕН РАЗЖОГСЯ ОТ СВЕЧИ.А ОТ ТРЯПОЧКИ ЛЕГКО, 3А 30СЕК.И ПЕЧЬ ПОШЛА ГОРЕТЬ.А ВЕСНОЙ КАК ПОТЕПЛЕЛО ОТ СВЕЧИ ЗАПУСТИЛСЯ.ВОТ БЛИН ЗАКОН ПОДЛОСТИ ! кстати печь очень хорошо горит и экономная.гараж 7на7 при 20гр.морозе отапливает за 40-50минут.раздевайся и работай..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

VikNik1983
для чего пишите большими буквами?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

да у меня просто клавиатура заклинила.пришлось большими писать
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

надо что то вроде штатной сетки на свече организовать, как известно горит не бензин (соляра) а его пары. При перегретом электроде топливо на нем не задерживается (как плевок от утюга так же отлетает), а по сему и не воспламеняется.
тогда лучше уже электродугой пробовать поджигать
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

Ну да.вы правы.сколько я свечей перепробовал.в плюсовую погоду поджиг хороший а в минусовую хрен.на свечу надо подавать большой вольтаж.например:если свеча 12в тоей надо давать 14в в холодное время.уже проверено.поджиг отличный.только свечи горят.надо что то еще придумать типа реле времени,но пока не получается.хочу эл.схему взять с германского фена.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СанычСан »

barmaleykin писал(а):надо что то вроде штатной сетки на свече организовать, как известно горит не бензин (соляра) а его пары. При перегретом электроде топливо на нем не задерживается (как плевок от утюга так же отлетает), а по сему и не воспламеняется.
тогда лучше уже электродугой пробовать поджигать
Я ещё на ЗАЗе вставлял в свечу кусочек асбеста-запуск без проблем.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

ещё можно так.открыл подачу саляра накапала в топку,закрыл подачу.кусочек тряпки намочил и опустил в топку и поджигай пламя не сильное.как только пошли хлопки(значит соляра нагрелась) включай моторчик,закручивай свечу на место от руки,и включай подачу.и тока мало надо(тока на мотор) и поджиг стабилен.свечу можно сгоретой пользоваться

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»