Инфракрасный излучатель

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

ругаются на меня .... :?
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

[video][/video]

[video][/video]
Не сочтите за рекламу, подробности тут - http://www.spb-rost.ru
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

[video][/video]
Расчет электроэнергии

Определяем площадь, на которую будет уложен инфракрасный пленочный теплый пол Калео. Он может быть уложен только на площади, свободной от мебели и низкостоящих предметов. Необходимо задействовать под укладку теплого пола не менее 50% площади от свободной площади (без мебели).
Предположим, что будем укладывать термопленку Caleo на 40% (0,4) площади стандартной комнаты в 18 кв.м, таким образом площадь теплого пола составит – 7 м2. Инфракрасный теплый пол Сaleo допускается использовать только совместно с терморегулятором, это экономит расход электроэнергии до 35%, соответственно, коэффициент работы теплого пола с применением терморегулятора составит 0,35.
Важно помнить, что Caleo продается в комплектах в квадратных метрах, это удобно для дальнейшего расчета. В зависимости от пиковой потребляемой мощности среднее энергопотребление на 1 м2 разное. Выбор ее зависит от вида напольного покрытия и вида обогрева (основной или комфортный). Так как предполагается, что это – жилая комната, и обогрев в ней необходим комфортный, то термопленку посчитаем с мощностью 150 Вт/м2.
С учетом данных, приведенных выше, мы можем рассчитать предполагаемое энергопотребление теплого пола за час:
18м2 х 0,4х 0,35 х 150 Вт/м2= 378 Вт/ч
Приблизительная стоимость 1 кВт/ч в России (в зависимости от региона и страны эта цифра может отличаться) – 2,42 рубля.
Стоимость энергопотребления в час получается:
378 х 2,42 / 1000 = 0,91 руб/час
При хорошей теплоизоляции и с учетом того, что в основном дома работающие люди проводят менее половины суток (а ночью необходимость в работе теплого пола часто отсутствует), стоимость потребления энергии в день составит:
5 часов х 0,91 руб/час = 4,55 рублей, а в месяц - около 136 рублей
http://www.caleo.ru/how/energy/
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

фикция, расчеты замануха, никогда теплый пол площадью 7 м.кв. не будет потреблять на 136 руб. эл-ва в месяц... на 1360 руб похоже на правду....
Аватара пользователя
Николай Васильевич
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:32
Откуда: ХМАО-Югра п.Приобье

Сообщение Николай Васильевич »

mmcl200 писал(а):фикция, расчеты замануха, никогда теплый пол площадью 7 м.кв. не будет потреблять на 136 руб. эл-ва в месяц... на 1360 руб похоже на правду....
Почему замануха-там-же написано на ночь отключается ,на выходные тоже наверно.
Не знаю как бы было в гараже ,а в ванной я не нарадуюсь. 350 ватт в час-круглосуточно. 2,5 квадрата уложено.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

mmcl200 писал(а):, расчеты замануха
тухляк :wink: 7 М2*150 Вт=1050-35 % =650 Вт *24 ч.=15 кВА в сутки на 30 дней=450 кВа*2р.42коп.=1080р. :wink: :))) :))) :))) :)))
Аватара пользователя
Крафтов
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:00
Откуда: Барнаул

Сообщение Крафтов »

Я как то чуть не вдохновился данным видом обогревателей, но правильно подметили, сперва нагреваются предметы на которые попадает излучение. То есть далее уже предметы отдают тепло, а если предметы не экологически чисты ? К примеру мебель из дсп стоит и не кого не трогает, но нагрейте её и получите в воздух коим дышите фенольные соединения. А масла, смазки и измазанный в этом инструмент ? Может голова болит от того что всякая дрянь воздух портит ? Так что я для себя данное направление обогревателей закрыл, хотя я могу быть не прав, это только ИМХО. Сам пользуюсь масленным обычным бытовым и газовой пушкой, первый постоянно, второй для нагрева с утреца.
Олег Чаплинский
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:57
Откуда: Звенигород

Сообщение Олег Чаплинский »

Доброго дня всем форумчанам!!!
А никто не задумывался о влиянии разного типа волн на организм, которые излучает ИК обогреватель?
Светкин папка, Ленкин муж
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Олег Чаплинский писал(а): которые излучает ИК
по моему ик излучение и так от всего идет. только от чего-то больше, от чего-то меньше. даже от человеков.


хотя: Сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может вызывать опасность для глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких местах необходимо надевать специальные защитные очки для глаз.

prooflink:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D0%B5
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Олег Чаплинский
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:57
Откуда: Звенигород

Сообщение Олег Чаплинский »

Le Penseur писал(а):
Олег Чаплинский писал(а): которые излучает ИК

хотя: Сильное инфракрасное излучение в местах высокого нагрева может вызывать опасность для глаз. Наиболее опасно, когда излучение не сопровождается видимым светом. В таких местах необходимо надевать специальные защитные очки для глаз.
Я просто хотел узнать - бывали случаи вредного воздействия на организм ИК-лучей от ИК-нагревателя или он абсолютно безвредный.
Светкин папка, Ленкин муж
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Олег Чаплинский писал(а):... бывали случаи вредного воздействия на организм ИК-лучей от ИК-нагревателя или он абсолютно безвредный.
Конечно бывали:
ИК-нагреватели в гриле, жарят курицу за 10 минут - для курицы, это очень вредно.
Протопленная кирпичная печь является сильным излучателем ИК-лучей, нагревающей всё вокруг себя - для людей, это очень полезно.
И т.д. и т.п.
С уважением Валерий
Олег Чаплинский
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:57
Откуда: Звенигород

Сообщение Олег Чаплинский »

zika писал(а):
Олег Чаплинский писал(а):... бывали случаи вредного воздействия на организм ИК-лучей от ИК-нагревателя или он абсолютно безвредный.
Конечно бывали:
ИК-нагреватели в гриле, жарят курицу за 10 минут - для курицы, это очень вредно.
Протопленная кирпичная печь является сильным излучателем ИК-лучей, нагревающей всё вокруг себя - для людей, это очень полезно.
И т.д. и т.п.
А если посерьёзнее. И по делу.
Светкин папка, Ленкин муж
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Олег Чаплинский писал(а):А если посерьёзнее. И по делу.
Тогда "погугли", там всё по взрослому, по серьёзному и по делу.
С уважением Валерий
Олег Чаплинский
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 11:57
Откуда: Звенигород

Сообщение Олег Чаплинский »

zika писал(а):
Олег Чаплинский писал(а):А если посерьёзнее. И по делу.
Тогда "погугли", там всё по взрослому, по серьёзному и по делу.
Очень остроумно :roll:
Мне нужно мнение потребителей, а не реклама производителей.
Светкин папка, Ленкин муж
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Олег Чаплинский писал(а):Мне нужно мнение потребителей,
У меня в доме стоит кирпичная печь - всё в порядке.
Теплый пол САЛЕО в предбаннике - отлично.
Сделал собаке тёплую лежанку - великолепно.
Салео в туалете обогревает - ненарадуюсь.
Делаю ремонт на первом этаже - застелю весь пол Салео (всё куплено)
Расчёты по потреблению эл.энергии теплым полом, приведённые выше, не верны, так как пол работает в прерывистом режиме (есть температурные и временные настройки вкл. и откл.), поэтому сумму можно смело поделить на 3.
С уважением Валерий

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»