Гусенично-колесный вездеход (Амфибия) "ВКС-1"

Гусенично-колесные вездеходы без приводной звезды.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

Самоделкин ПТЗ писал(а):Я за не изобретение велосипеда, если все машины подают хол воздух прямо на радиатор то так и надо.
Попался :oops:
Дело именно в том что режим работы стандартного автомобильного радиатора и всей системы охлаждения гражданского авто принципиально отличается от функционирования системы охлаждения без набегающего потока забортного воздуха!
В те режимы когда гражданская машина не обдувается встречным потоком, отсутствует и нагрузка , читай нет выработки избыточного тепла.

А у нас бульдозер который буксует и перегревается именно на нулевых скоростях....
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

гость писал(а):Мне видится наименее шумным (!) и более оптимальным схема: нагнетающие карлсоны, выдув горячего потока за борт.
Я тоже больше к этому варианту склоняюсь. Причина думаю все та-же термосифонная циркуляция. Горячий как-бы тяжелее будет протолкнуть по коробу на выход. Но это только мое мнение,а как на самом деле не знаю. :oops:
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

Скорпион писал(а):Я тоже больше к этому варианту склоняюсь. Причина думаю все та-же термосифонная циркуляция. Горячий как-бы тяжелее будет протолкнуть по коробу на выход. Но это только мое мнение,а как на самом деле не знаю.
Плюс охлаждения самих моторов холодным потоком. Вот это я дал!!! :)))
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

Позвольте молвить :) у меня в рамке от Нивы 21214 (которая впереди по штату) вставлены веники от ВАЗ 2106. И вся эта приблуда стоит за радиатором.
Кстати веники производства Лузар, стоят уже 3 года.
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Скорпион
Радиаторы - это пол-дела. А как моторный отсек продувается? Судя по фото , никак. Это тоже может быть причиной перегрева. [:})
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

shap писал(а):Скорпион
Радиаторы - это пол-дела. А как моторный отсек продувается? Судя по фото , никак. Это тоже может быть причиной перегрева. [:})
Вот , вот , потому как движок в тесном закрытом пространстве (в лодке) , там масло в поддоне как на сковородке подсолнечное - чуть ли не шкварчит , по хоршему и маслянный радиатор треба , а уж мощьный обдув (сквозняк) по двигателю точно необходим .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

oleg 54 писал(а): shap писал(а):
Скорпион
Радиаторы - это пол-дела. А как моторный отсек продувается? Судя по фото , никак. Это тоже может быть причиной перегрева.

Вот , вот , потому как движок в тесном закрытом пространстве (в лодке) , там масло в поддоне как на сковородке подсолнечное - чуть ли не шкварчит , по хоршему и маслянный радиатор треба , а уж мощьный обдув (сквозняк) по двигателю точно необходим .
_________________
Мужики ну как-же не продувается!? :shock: %) Продувается! Другой вопрос,эффективно ли продувается? Получается нет,не эффективно! :oops: Вот фотки,в теме они есть. 18-19стр. глянте!

Вот общей вид коробов.

Изображение

Изначально обдув был так. С одного борта засасывает,через радиатор,потом двигатель ко второму борту и через него на улицу.

Изображение

Второй борт.

Изображение

Потом перенес радиатор и сделал короб,не помогло. :oops:

Изображение

Ну теперь взялся за третий вариант.Фото выше в начале беседы. [:})
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

oleg 54
oleg 54 писал(а): по хоршему и маслянный радиатор треба , а уж мощьный обдув (сквозняк) по двигателю точно необходим .
Это все понятно,согласен.Масслянный радиатор это класс ! Но почему когда печку то включаешь сразу все нормуль становится! Значит не хватает обдува!Или циркуляция не правильная.Или этот,как его... Термосифон, вот! :) :oops: Что скорее всего!!! :( [:})
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Скорпион писал(а):oleg 54
oleg 54 писал(а): по хоршему и маслянный радиатор треба , а уж мощьный обдув (сквозняк) по двигателю точно необходим .
Это все понятно,согласен.Масслянный радиатор это класс ! Но почему когда печку то включаешь сразу все нормуль становится! Значит не хватает обдува!Или циркуляция не правильная.Или этот,как его... Термосифон, вот! :) :oops: Что скорее всего!!! :( [:})
За маслорадиатор согласен на все 100! Позвольте вставить мои 5 копеек: в принципе, у меня похожая схема циркуляции воздуха. С правого борта заходит холодный, через ДИФФУЗОР (который направляет ВЕСЬ воздух через радиатор, не давая ни капли обходных путей), проходит через мотоотсек и выбрасывается наружу по левому борту. Вентилятора два: один на вытяжку с левого борта и один на радиаторе (штатный), на втягивание (подключен через датчик, но имеет возможность включения вручную, тумблером). Левый (вытяжной) вентилятор включается тумблером, но буду делать от реле "контрольной лампы зарядки", то есть завёл движок - включился винтокрыл - заглушил/заглох - выключился. При такой схеме имеем следующее: при движении без напряга, по ровной грунтовке, температура двигателя около 80-85 градусов и вентилятор на радиаторе даже не включается! (при постоянной работе вытяжного), при нагрузках, правый винтокрыл срабатывает на 10-15 сек., примерно 1 раз в минуту. Есть ещё один не маловажный фактор: конечно между мотоотсеком и салоном есть "щели", в которые проходят тросики, КПП, опять же, правда герметизирована по возможности... Короче: посторонние запахи, при старой схеме (нагнетательной) задувало будь здоров! При новой (вытяжной) я наслаждаюсь запахом соснового бора! :))) :))) :)))
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

Скорпион - за перегрев...

Вот такой чудный девайс имеется: могу отправить кому нибудь, кто регулярно пользует вездеход и имеются вопросы по температурному режиму.
Денег не возьму, но требо отчет и свой развернутый комментарий.


Изображение
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

гость писал(а): Вот такой чудный девайс имеется...
:oops:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

вовочка писал(а):
гость писал(а): Вот такой чудный девайс имеется...
:oops:
У тебя охлаждение какого типа? Дай прямую ссылку :ok:
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

гость писал(а):
вовочка писал(а):
гость писал(а): Вот такой чудный девайс имеется...
:oops:
У тебя охлаждение какого типа? Дай прямую ссылку :ok:
у мну воздушное. такие девайсы есть, и дома, и в гараже понатыркал. на двигатель их ставить меня смущает пластиковый наконечник датчика и изоляция провода - поплавится нахрен

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=194131#194131
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

гость писал(а): Вот такой чудный девайс имеется: могу отправить кому нибудь, кто регулярно пользует вездеход
мне давай на автобус :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

Stac

Stac писал(а): При новой (вытяжной) я наслаждаюсь запахом соснового бора!
Надеюсь, что скоро тоже буду наслаждаться природой и прохладой в "коробке"!!! :))) :))) :)))


гость

гость писал(а):Вот такой чудный девайс имеется: могу отправить кому нибудь, кто регулярно пользует вездеход и имеются вопросы по температурному режиму.
Спасибо! Да я не против,давайте!!! А какая у него максималка? Минус тоже кажет? :)

гость писал(а):но требо отчет и свой развернутый комментарий.
Комментарий по поводу его работы? :oops: [:})

Вернуться в «Гусенично-колесные вездеходы»