По мотивам ратрака/Охары

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Oleg_P писал(а): 05 авг 2022, 23:31 Здравствуйте Олексий !
А зачем 2 суппорта? Да и с диаметром тож вопрос - зачем большой, от Газели?
Усилия торможения зависят от диаметра колеса, "ясен пень". А у Вас диаметр ведущего колеса совсем небольшой - в диапазоне 300-400мм. Да и энергия разового торможения смешная.
Собственно все упирается в конструктив . Меньший диаметр звезд 29 см Т.е. трак на диаметре 29 , плюс по 2.5 см на сторону отнять ( 15 мм транспортерка , 4 мм пластина прижимная и хотяб 5 мм зазор от торца диска ( барабана ) . Итого получаем наиужный диаметр тормозящего устройства ( диска либо барабана 24 см . Диск либо барабан надо прикручивать с обратной стороны ступицы моста ( Ивеко Дейли спарка , аналогичен Газели но он есть и покрепче ) . И расстояние от диска или барабана до звезды минимум 7 см ибо там будет проходить внутренний клык .В общем то конструкция получается несколько дурацкая , хотя технически возможная . Диск хочу Газеоевский обрезать до 240 мм и суппорт ваз 12 - 15 ибо он под толстые вент диски . Суппорт один ибо он внутри ветви гусеницы получается . Щас попробую эскиз намалевать - может кто идею толкнет . Да , диск газель ибо он достаточно большого внутреннего диаметра , крепление 6 дырок и максимальный вылет порядка 5 см . Т.е. Прикрутив приварив к задней части ступицы моста проставку переходную с 5х170 как колесная разболтовка на Ивеко толщиной 20 мм допустим и прикрутив к ней диск я получу нужные 70 мм для клыка между звездой и диском .
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Oleg_P писал(а): 05 авг 2022, 23:31
зачем 2 суппорта? Да и с диаметром тож вопрос - зачем большой, от Газели?
Усилия торможения зависят от диаметра колеса, "ясен пень". А у Вас диаметр ведущего колеса совсем небольшой - в диапазоне 300-400мм. Да и энергия разового торможения смешная.
Очень большой риск, что работать будет всего один суппорт. Хоть три прилепи.
Нее . По одному суппорту на сторону . Просто вроде все Газелевские тормозные диски вентилируемые А они лучше всего подходят по присоединительным размерам . По этому к ним и привязываюсь и они тянут за собой суппорта под веньилируемые диски . Но опять же нужны максимально компактные и распространеные ибо возможно они окажутся расходником . Значит ваз 12 - -15 ...
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

С масштабом и пропорциями полный швах - нет листиков в клеточку :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Чет убогое намалевал . Надо поехать плвертеть в руках газелевские диски ( размеры в интернете нашел ) и рисовать нормальные пару проекций в масштабе с размерами ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

новичок писал(а): 06 авг 2022, 15:33 Не знаю бюджета строительства. Но может готовое сторговаться типа такого
Да нее . Я понимаю , что делать надо то , что нельзя купить . Но представляете бюджет Охары самой маленькой 30й или какие они там - притащенной в Ялту ?! И ко всему для укатки склонов под каталку она не подходит от слова совсем ... И будка мне не нужна . И запчасти и расходники я хочу доступные и бюджетные . Итд итп . Двигло , коробка , мост есть . Сиденья , материал на тенты скамейки и еще много чего . Закупка - металл , звезды , тормоза , транспортерка . Плазморез , сварка , болгарка , хорошо знакомый токарь и главное - руки и желание есть . Времени только вот увы ... Так что бюджет ко всему имеющимуся 150 - 200 пусть . Цена приличной Тайги , которая не удовлетворяет моим нуждам . Если сделаю и все будет как задумал - отобью за сезон два . А если выстрелит - то вообще за зиму ...
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий писал(а): 07 авг 2022, 11:34 притащенной в Ялту
На автовоз или в фуру догрузом весьма бюджетно. До Симферополя, по крайней мере.
Олексий писал(а): 07 авг 2022, 11:34 бюджет ко всему имеющимуся 150 - 200 пусть
Сильно оптимистично :oops:
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение диэлектрик »

Олексий,
Могу пофотать газелевский/Соболевский диски с рулеткой, если интересует
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

диэлектрик писал(а): 07 авг 2022, 12:36 Могу пофотать газелевский/Соболевский диски с рулеткой, если интересует
Да нет , спасибо ! Размеры и чертеж есть в нете , а подержать в руках думаю можно в любом магазине запчастей грузовиков .
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Voland4x4 писал(а): 07 авг 2022, 12:10 Сильно оптимистично
Почему ? Я старый колхозник , запас железок есть , так что думаю уложусь . Ну пусть даже вылезу на полтинник . Времени и труда конечно уйдет немеряно ...
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

На 30- 40 металла . Ну пусть 50 . Звезды 50 . Крепеж , пара газелевских дисков , пара вазовских суппортов , пара главных цилиндров сцепления , расходники на сварку / болгарку итд . Ну пусть еще 50 . Электрика , топливная , трансмиссия , двигло , стулья , выхлопная - есть все - надо при помощи токаря , сварки и болгарки сложить все это в кучу ...
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Болты на траки есть . Проставки чтоб поженить звезды и мост заказал на фирме занимающейся проставками - здоровая аллюминиевая байда - 2 тыщи , даже приятно удивился .
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий писал(а): 07 авг 2022, 14:03 Почему ? Я старый колхозник , запас железок есть , так что думаю уложусь . Ну пусть даже вылезу на полтинник . Времени и труда конечно уйдет немеряно ...
Может это только у меня, но постоянные походы в магазин за мелочевкой, которая казалось бы особенно и не учитывается, вытянули уже кучу денег, и конца края не видно. То шланг, то патрубок, то трубка тормозная, по клеммы, то что-то еще... Набегает прилично :apstenu:
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Шевчук Виктор »

Voland4x4 писал(а): 07 авг 2022, 14:53
Может это только у меня, но постоянные походы в магазин за мелочевкой, которая казалось бы особенно и не учитывается, вытянули уже кучу денег, и конца края не видно. То шланг, то патрубок, то трубка тормозная, по клеммы, то что-то еще... Набегает прилично :apstenu:
Сочувствую уважаемый. :))) Но если есть разборка? А она наверняка есть Ходи лучше туда. В разы дешевле и качественней! Купил так называемую кнопку включения массы. Сгорела в начале очередного путешествия. Благо что это не жизненно важная безделушка. Просто открутил её и зашвырнул в дальний угол. Провод с аккумулятора прикрутил к корпусы. Уже дома рассмотрел это изделие. Там вместо меди обмеднёная железяка, которая сгорела в очень короткое время. У хозяина электро магазина уши дымились когда я туда зашёл по возвращению. :))) [:})
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Шевчук Виктор писал(а): 07 авг 2022, 17:57 Сочувствую уважаемый. :))) Но если есть разборка?
Спасибо :)
Подшипники, колодки, шланги, патрубки, метизы, краску, грунтовку, диски и щетки на болгарку, проволоку на сварочник, углекислоту, сальники, и еще кучу всякого тоже на разборке покупать? [:}) :))) Хотя провода силовые так и пришлось на разборке искать. Потому что то что продается только на мопед и можно поставить. :oops:
Ладно не будем тему засорять. :)
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

У меня реально очень много всякого . Выключатели массы , провода вплоть до сварочных , трубки , тумблеры самолетные , метизов килограмм 50 итд итп . Ведро штуцеров , банджо болтов итд ... :|

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»