С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Oleg_P »

Сергей51 писал(а): 22 июн 2021, 20:33 Но все-же мои наблюдения говорят о другом. По моему я уже про это писал - на своем транспортере испытал подъем в одну и ту-же горку на разных типах гусениц в одних и тех же условиях. На плоских траках, с наваренными на них прутками 3-5 мм заехать внатяг не мого, срывало в букс.
Здравствуй Сергей51!
Тут очень много всякого ... влияющего:
Всё, что я писал, в том числе и "картинка" построены на замкнутом по поверхности грунта траке с жестко закрепленным грунтозацепом переднего расположения. Всё это хитрое описание позволяет рассматривать грунт под траком как замкнутый сверху траком, а снизу "нетронутым" грунтом. Грунт как бы зажат в своеобразном "штампе" без возможности пошевелиться. В вашем случае "плоские траки" скорее всего представляли "балки" прикрученные к гибкой ленте с обязательным расстоянием между ними куда должны входить "зубья"
звездочки(ведущего колеса). То есть грунт НЕ зажат "сверху". (Обратите внимание на "гусеницу Бомбардье" очередной раз - там траки стоят с минимальным зазором, который благодаря выгибу трака на "плече" при накатывании гусеницы на ведущее колесо, увеличивается ровно настолько, чтобы в него пролез зуб ведущей звездочки).
Далее для описанной картинки обязательно необходимо образование "колеи". Вот не знаю была у Вас колея или нет, но при преодолении "крутой горки" как правило машина норовит двигаться непрямолинейно и въезжать не перпендикулярно подъему, а немного "на косогор". В этих условиях описанная приведенными Вами авторами теория более работоспособна.
И еще - в литературе описывается поведение гусеницы из так сказать сплошного полотна, а у нас между траками есть пустое пространство. Грунт между ними уплотняется не так, как на сплошной. По идее это должно привести к более позднему срыву в буксование, но и к бОльшему сопротивлению.
Опять же "зажатый" штампом, который выраженный плоский тра с грунтозацепом, грунт имеет большую прочность, чем "свободный"(тот самый "закон Кулона" из "теории грунтов"). Поэтому срыв более ранний :( И большее сопротивление тоже :(
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Oleg_P »

Продолжим разговор. На тему зацепления. Кто из Вас пробовал, ощутил, что зацепление ошибок не прощает.
Начнем с рисунка построенного зацепления
вед_колесо.jpg
На этом рисунке многие узнают произведение с роликов из ютуба, типа "зацепление? - нет ничего проще!". Кто повнимательнее, увидят проблему на "выходе из зацепления" - такое "ведущее колесо" будет "подхватывать" гусеницу. Кто еще внимательнее, увидят, что лента изгибается по радиусу. В то время как на самом деле она ближе к многоугольнику. НО! Проверять гусеницу "на легкий ход" принято на ослабленной гусенице, как раз тогда, когда лента как раз "изгибается по радиусу. И опять же, при приложении нагрузки, лента больше похожа именно на многоугольник!!!
Хорошо, давайте посмотрим что происходит с лентой при приложении тяговой нагрузки:
вед_колесо1.jpg
Картинка конечно очень упрощена, но позволяет разглядеть, что каждый следующий грунтозацеп все больше и больше "отходит" от "зуба" ведущего колеса. Но и это не самое плохое, намного хуже то, что когда в зацепление входит следующий зуб, ВСЯ ГУСЕНИЦ НА КОЛЕСЕ СДВИГАЕТСЯ "по ходу движения". ОНА ТРЕТСЯ О ПОВЕРХНОСТЬ ВЕДУЩЕГО КОЛЕСА.
Кроме того любая лента "вытягивается" по мере эксплуатации(на самом деле она вытягивается даже просто при погружении в болото - намокает зараза!!!) и картинка сверху по зацеплению всё больше и больше напоминает картинку снизу - ВЫТЯНУТАЯ ГУСЕНИЦА ТРЕТСЯ НА ВЕДУЩЕМ КОЛЕСЕ САМА ПО СЕБЕ.
Хорошо! Давайте ослабим гусеницу так, чтобы она перестала тереться о поверхность ведущего колеса. Ага! Вместо того, чтобы тереться, гусеница начнет "ПЕРЕСКАКИВАТЬ" по "зубьям" ведущего колеса.
Нет, можно конечно убрать зубья вообще - пусть трением зацепляется! Как на "Вулкане"! Вот только потом не спрашивайте как Олег54 - "Почему это в гОвнах машина не может прокрутить гусеницу?" :oops: рука-лицо (А стоило тогда с гусеницей вообще заморачиваться?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение oleg 54 »

Oleg_P писал(а): 11 июл 2021, 08:51.
Нет, можно конечно убрать зубья вообще - пусть трением зацепляется! Как на "Вулкане"! Вот только потом не спрашивайте как Олег54 - "
Что куришь, травку, или мухоморы сушёные? @=
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Шевчук Виктор »

oleg 54 писал(а): 11 июл 2021, 13:46
Oleg_P писал(а): 11 июл 2021, 08:51.
Нет, можно конечно убрать зубья вообще - пусть трением зацепляется! Как на "Вулкане"! Вот только потом не спрашивайте как Олег54 - "
Что куришь, травку, или мухоморы сушёные? @=
:))) :lol: :roll:
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Oleg_P »

Шевчук Виктор писал(а): 12 июл 2021, 07:25
oleg 54 писал(а): 11 июл 2021, 13:46
Oleg_P писал(а): 11 июл 2021, 08:51.
Нет, можно конечно убрать зубья вообще - пусть трением зацепляется! Как на "Вулкане"! Вот только потом не спрашивайте как Олег54 - "
Что куришь, травку, или мухоморы сушёные? @=
:))) :lol: :roll:
Здравствуйте Шевчук Виктор!
А что такого смешного?
Когда этот деятель заявил что гусеницы на наших машинах настолько широкие что в грязи и не провернутся, я при...ел. Пришлось переспросить - "а что так бывает?" Как обычно никакого ответа не было. Только одно хамство(куда модераторы тут смотрят - отдельный вопрос). Но смысл я уловил - товарищ знаком с таким явлением.
И действительно:
По мокрому резина совсем по другому цепляет, ещё и лента в воде слабнет. Лично наблюдал на своей машине. Да весу было 3т. Но и лента была шириной 300мм. Мало того, еще и 8ми слойная. Нестандарт. Стандарт - максимум 5 слоев. Ещё и чем уже обрежешь, тем быстрее вытягивается и намокает. Потому что вода внутрь по капиллярному эффекту проникает, поэтому и вытяжка. Вот и получается 3т/0,9т(заявленная масса "Вулкана")/300*100/8*5=69% от нагрузки "Вулкана".(Или хамить - пожалуйста, а вот калькулятор в руки взять - не, нам лучше по "гОвнам" погонять? Как Вы без калькулятора вообще вездеходы строите? Или так и строите?)
Так что такого смешного? Что гусеничный вездеход не в состоянии гусеницу провернуть? Согласен - смешно, но и грустно. Опять придется переделывать.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение новичок »

Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 08:36 Только одно хамство(куда модераторы тут смотрят - отдельный вопрос).
Вы что как дети малые, без модератора ни как не можете обойтись? Я не могу все читать. Я не буду говорить что модераторы тоже работают и прочее...
Хочется просто читать интересные посты, а не удалять или наказывать кого то. @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение oleg 54 »

Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 08:36 Вот и получается 3т/0,9т(заявленная масса "Вулкана")/300*100/8*5=69% от нагрузки "Вулкана".
Маразм тем временем крепчал.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:06

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение ПРОСТО ЧЕЛОВЕК »

отмените пожалуста калькулятор указом :crazy:
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Oleg_P »

ПРОСТО ЧЕЛОВЕК писал(а): 12 июл 2021, 11:17 отмените пожалуста калькулятор указом :crazy:
Здравствуйте ПРОСТО ЧЕЛОВЕК!
У Вас есть что сказать С ЦИФРАМИ?
Пожалуйста! А иначе Вы собственно о чем?
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Александр65 »

Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 08:36 Вот и получается 3т/0,9т(заявленная масса "Вулкана")/300*100/8*5=69% от нагрузки "Вулкана"
Oleg_P, выкладывая эту шифровку, наверно подумали, что форумчане думают вашей головой? Потрудитесь объяснить сообществу эти цифры..
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Шевчук Виктор »

Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 08:36 Что куришь, травку, или мухоморы сушёные? @=
:))) :lol: :roll:
[/quote]Здравствуйте Шевчук Виктор!
А что такого смешного?
[/quote]

И вам здравствуйте! [:}) Не втягивайте пожалуйста меня в вашу учёную беседу, я к этому не готов. А улыбнулся шутке Олега. Я сушу мухоморы, но правда не курю их, а настаиваю на спирту и мажу больные суставы. Теперь узнал что и курить их можно. Жаль конечно что бросил курить. :))) К тому-же не люблю беседовать с людьми которые только и ноют куда смотрят модераторы, типа Папа меня обижают, заступись. Или втихушку ставят дизлайки. Успехов вам! [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Шевчук Виктор »

новичок писал(а): 12 июл 2021, 10:09 Вы что как дети малые, без модератора ни как не можете обойтись? Я не могу все читать. Я не буду говорить что модераторы тоже работают и прочее...
Хочется просто читать интересные посты, а не удалять или наказывать кого то. @=
Мудро! :roll: [:})
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Oleg_P »

Александр65 писал(а): 12 июл 2021, 15:14
Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 08:36 Вот и получается 3т/0,9т(заявленная масса "Вулкана")/300*100/8*5=69% от нагрузки "Вулкана"
Oleg_P, выкладывая эту шифровку, наверно подумали, что форумчане думают вашей головой? Потрудитесь объяснить сообществу эти цифры..
Здравствуйте Александр65!
Так вроде всё понятно:
3т - масса машины. И это расшифровано прямо в этом же абзаце.
0,9т(заявленная масса "Вулкана")
300 - 300мм ширины ленты и опять же об этом написано.
100 - 100мм ширина ленты на "Вулкане". Помнится некто неприлично гордый писал, что поставил 120мм и она шоркала за борта. А уже 100мм совсем не смотрится. Да и нагрузка на несущие волокна ленты будет ещё больше, так что 100мм - вполне адекватная цифра.
8 - 8 слоев несущих волокон в ленте, которую мы тогда использовали.
5 - 5 слоев несущих волокон, максимальное число слоев в транспортерной ленте. Большее количество имеющаяся технология не в состоянии обеспечить.
Ну и пропорция всех этих величин 3т/0,9т 100мм/300мм(потому что ширина ленты в знаменателе) 5/8(как и количество слоев ленты)
Осталось добавить, что нагрузка в гусенице пропорциональна весу машины, хотя я думал, что любому гусеничнику это интуитивно понятно.
Что ещё непонятно? Готов отвечать на любые вопросы в отличие от ..., который все ответы предлагает искать на "ютубе"(ладно хоть поближе, чем на "3х буквах").
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение Шевчук Виктор »

Oleg_P писал(а): 12 июл 2021, 19:48
Шевчук Виктор писал(а): 12 июл 2021, 15:58 Мудро! :roll: [:})
Не подмазывайтесь к модератору - у Вас субстанция-с не та. Воняет
Так это ваша тема??? Не знал, извините. ,........... :))) [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С чего начать? Гусеница и Ходовая.

Сообщение новичок »

Уважаемые господа вездеходчики.
Вы можете общаться без ругани? Я понимаю что всё крутые. Но убедительная просьба не разводить срачь и не оскорблять друг друга. Если не можете себя сдержать, пользуйтесь личкой.
При повторном нарушении тема будет закрыта и виновные будут $$$:
Спасибо за понимание.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»