С репликой подскажете.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

С репликой подскажете.

Сообщение oleg 54 »

Seeker157, по весу, мечтай реальнее, 1700 кг. - это если оочень сильно постораешься
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

С репликой подскажете.

Сообщение Дмитрий Р »

Seeker157 писал(а): 05 ноя 2020, 16:45 А если взять ваз 08,рзм Хонду и БР УАЗ (
Несколькими постами выше я вам уже писал про эту схему,прочтите,там будет понятно,что ваш БР уаз не выдержит, даже на повышенной передаче момент будет в два раза выше расчетного.
Дмитрий Р писал(а): 04 ноя 2020, 21:14 Если ставить БР от уаз,с u=2 то без раздатки будет слишком высокая минимальная скорость,правда максималка будет самое оно.Ставим раздатку и получаем то,что нужно.Но.Есть один Нюанс,БР уаз не выдержит крутящий момент который приедет на первой пониженной.Даже на повышенной первой ему будет несладко.Можно конечно цифры достать и посчитать.
Вообще подобная техника без раздаточной коробки или демультипликатора или делителя будет ограничена в скоростном диапазоне.Или медленно и печально или быстро.Я бы больше озадачился этим вопросом а не обязательной установкой бортового редуктора.Бортовые редукторы превратились уже в какой-то фетиш.Или панацею от всех бед.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

oleg 54 писал(а): 05 ноя 2020, 17:08 по весу, мечтай реальнее, 1700 кг. - это если оочень сильно постораешься
Так понимаю вы уже посчитали корпус т60, обшивку,движок,и прочее. :shock:
Не пойму почему у Консерватора легче получился,что то пррпустил
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Дмитрий Р писал(а): 05 ноя 2020, 18:12 Бортовые редукторы превратились уже в какой-то фетиш.Или панацею от всех бед.
Здесь с вами согласен,но увы этого долбаного газ 71 о котором все постоянно пишут я вовеки не найду,вот и интересно как быть.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

С репликой подскажете.

Сообщение didulya »

Seeker157, Может лучше всё таки так.viewtopic.php?f=248&t=11941
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Дмитрий Р писал(а): 05 ноя 2020, 14:55 Вы несомненно правы,на пониженной передаче момент будет превышать гарантированно допустимый,но цифры приведенные вами отличаются.Вы немного передернули.Если мы имеем вазомотор с моментом 106 Н на метр то перемножив первую передачу 3,7 на главную передачу 3,7 получим 13,7 и далее на момент получим 1451Н на метр.Если имеем раздатку то умножим на два получаем 2902 Н метр на входе в ГП Газ 71.Эта цифра отличается от вашей 3200Н на метр,вы просто округлили числа гп ваз и 1й передачи.В ГП газ 71 может прийти момент 2314 Н на метр.Разница в 600 Н на метр.Много это или мало?Если в процентном соотношении около 25 % превышение.Не в два раза не на 50 %
Я не агитирую за подобную схему,просто привел ее как пример.
Я всего лишь ответил на ваш пост:
Дмитрий Р писал(а): 04 ноя 2020, 19:59 Кпп переднеприводная с валом от Юрича или заваренным дифом,дальше раздатка и ГП газ 71.Для особенно продвинутых пользователей автомат.АКП то есть.Диапазон передаточных чисел в трансмиссии благодаря раздатке увеличивается,тоже не америку открыл конечно,но вдруг кому пригодится.По крутящим моментам этот набор с вазомотором вполне проходит и даже запасик остается небольшой.
имел ввиду, что по моменту не проходит, и тем более никакого запаса. Если машина получится тяжёлой, это будет критично.
Дмитрий Р писал(а): 05 ноя 2020, 14:55 Мне кажется с такими агрегатами получился бы прекрасный трактор для хозяйства,минимальная скорость при звездочке в 600!мм 0,8 км в час максимальная скорость 15 км в час при 5000 оборотах.Передаточное бортового брал 2,5.Но есть с передаточным 3,5 тогда еще медленнее.Если звезда будет приемлемых размеров то цифры будут еще более тракторными.Диапазон на мой взгляд не очень.Машина будет ездить только на 3 и 4 передаче.
По моим расчётам максималка на 5000 об, не 15, а 23км/ч, для танка этого достаточно. А если учесть что у "Праги" звёздочка 650мм, у "Лухса" 700, то на 8-15% больше, т.е. 25-27 км/ч. А на 5500 и под 30км/ч. Так что с трактором вы погорячились.
Дмитрий Р писал(а): 05 ноя 2020, 18:12 Вообще подобная техника без раздаточной коробки или демультипликатора или делителя будет ограничена в скоростном диапазоне.Или медленно и печально или быстро.Я бы больше озадачился этим вопросом а не обязательной установкой бортового редуктора.Бортовые редукторы превратились уже в какой-то фетиш.Или панацею от всех бед.
С чего вы это взяли? Например, у Т-34 диапозон чисел КПП 6,6, как у заурядного грузового автомобиля без раздаток и демультипликаторов.
Уже говорил, что мне в принципе хватает первых трёх передач КПП Оки. Предпочёл бы вместо 4-й иметь иметь ещё одну передачу "внизу".
oleg 54 писал(а): 05 ноя 2020, 17:08 Seeker157, по весу, мечтай реальнее, 1700 кг. - это если оочень сильно постораешься
Во-во, очень верное замечание!
Seeker157 писал(а): 05 ноя 2020, 21:36 Так понимаю вы уже посчитали корпус т60, обшивку,движок,и прочее. :shock:
Не пойму почему у Консерватора легче получился,что то пррпустил
Seeker157, извини конечно, но тема пока болтологическая. Вы собираетесь строить то не зная что, не имея даже представления как расчитать и скомпоновать трансмиссию. А там ещё много чего.
Как то oleg 54, сказал такую очень правильную фразу. Нельзя построить хороший вездеход не будучи вездеходчиком. Точно так же, нельзя сразу научиться решать дифференциальные уравнения не зная таблицу умножения, дроби и т.д.
Помню, прежде чем строить Т-60, я съездил на несколько реконструкций, посмотрел что нужно на поле от танка. Поговорил с реконструкторами. Перелопатил кучу фотографий и чертежей...
А у вас, вчера хочу то ли танк для пейнтбола, то ли вездеход. Сегодня полноразмерную реплику по всем канонам. Завтра может космический корабль захочется...
Дерзайте! Это процесс творческий. А там посмотрим что получится.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Правильно все сказано,что либо сказать в ответ нечего. Пожалуй дальше продолжать нет смысла.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

писал(а): 05 ноя 2020, 18:12 Пожалуй дальше продолжать нет смысла
ну вот опять двадцать пять.
Ты определился что хочешь? Танк или вездеход? Если определился то давай какая модель. Далее уже прикинем что и как это все просчитать и прочее. :x
Они хоть и бурчат но помогут :wink:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

С репликой подскажете.

Сообщение Дмитрий Р »

Konservator писал(а): 05 ноя 2020, 21:56 По моим расчётам максималка на 5000 об, не 15, а 23км/ч, для танка этого достаточно
Вам нужно срочно менять калькулятор :) Да и как вы себе представляете езду на 5000 об в минуту?Даже 4000 уже не комфортно от слова совсем.

7871



7872


Вы опять передергиваете .
Konservator писал(а): 05 ноя 2020, 21:56

по моменту не проходит, и тем более никакого запаса
Несомненно,я уже ведь поправился,запас есть без раздатки, с раздаткой превышение на 25%
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 06 ноя 2020, 04:22 ну вот опять двадцать пять.
Ты определился что хочешь? Танк или вездеход? Если определился то давай какая модель. Далее уже прикинем что и как это все просчитать и прочее.
Они хоть и бурчат но помогут
Определился,Т60 ,я уже писал об этом. И хочу строить полноразмерную копию(правда чертежи не всех деталей могу найти,может у Консерватора есть - надеюсь поможет).
Ну а теперь попробую правильно задать вопрос- поможете подобрать комплектующие,и посчитать трансмиссию. Буду стараться делать максимально лёгкую,но как уже не один раз упоминали вес берём 1500 кг.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

5f8b429s-960.jpg
Вот интересные фото компоновки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

С репликой подскажете.

Сообщение mmcl200 »

Seeker157 писал(а): 06 ноя 2020, 18:36 Определился,Т60 полноразмерную копию
Seeker157 писал(а): 06 ноя 2020, 18:36 вес берём 1500 кг
ОГО!!!
как бы научится полноразмерные вездеходы в 1,5 тонны строить, а тут танк копия полноразмерная в 1,5?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18213
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157 писал(а): 06 ноя 2020, 18:45 Вот интересные фото компоновки
Так это фотографии полностью силовой установки газ 71.по ним даже цену и вес можно узнать.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Дмитрий Р писал(а): 06 ноя 2020, 17:23 Вам нужно срочно менять калькулятор
Дмитрий Р, у меня нет калькулятора. Я всё считаю на бумажке, в столбик :wink:
Но даже в выложенном вами нечитаемом разрешении вашего калькулятора, я вижу число 1 вместо 0,78 5-й передачи КПП 2108. (а есть и 0,69). Так что лучше сами воспользуйтесь своим советом.
Дмитрий Р писал(а): 06 ноя 2020, 17:23 Да и как вы себе представляете езду на 5000 об в минуту?Даже 4000 уже не комфортно от слова совсем.
Вы название темы видели? Реплика она не для езды. Она подразумевает другое использование. Я за мероприятие проезжаю максимум 2-3 км. Съехал с трейлера, доехал до исходной. В "бою" скорости вообще никакие, больше маневрирование. Потом опять до трейлера, вот и вся езда.
Что касается комфорта, то понимание его несколько иное в тёмной грохочущей коробочке, когда вокруг гремят выстрелы и разрывы.
Кстати, большие нагрузки обычно подстерегают совсем не с той стороны, откуда казалось бы. А например так:

Изображение

Дмитрий Р писал(а): 06 ноя 2020, 17:23 Вы опять передергиваете .
Я ничего не передёргиваю. Вы предложили схему - ДВС+КПП переднеприводника + РК+ ГП ГАЗ71. Сказали, что по моментам этот набор с вазомотором проходит с запасом. Я сказал что не проходит. Где я передёргиваю?
Дмитрий Р писал(а): 06 ноя 2020, 17:23 Несомненно,я уже ведь поправился,запас есть без раздатки, с раздаткой превышение на 25%
Ну поправились и поправились. Всё? Или дальше будете развивать эту тему?
Seeker157 писал(а): 06 ноя 2020, 18:36 Определился,Т60 ,я уже писал об этом. И хочу строить полноразмерную копию(правда чертежи не всех деталей могу найти,может у Консерватора есть - надеюсь поможет).
Когда Консерватор начинал строить(8 лет назад), в сети были чертежи, вот точно такие, как вы выкладывали(вид сбоку, сверху, спереди, сзади). И фотографии. Мне этого оказалось достаточно. Кстати никогда не позиционирую его как точную копию. Говорю макет танка. Тем не менее меня ещё никто не потыкал носом в большие неточности, хотя я их знаю(но не скажу 8P ).
У вас сейчас в этом смысле гораздо больше возможностей чем было у меня. Вам и карты в руки. Скажу только, что их выпускали 4 завода. Есть различия по каткам, форме люков, обвесу. Копайте.
Компоновка у меня в принципе как и у оригинала. Двигатель в середине справа, ведущие колёса спереди. Схема указана в теме. Это ДВС Ока, её же КПП с заваренным дифом + РЗМ Форд Скорпио(сейчас Хонда). Бортовых редукторов нет.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

новичок писал(а): 06 ноя 2020, 19:35 Так это фотографии полностью силовой установки газ 71.по ним даже цену и вес можно узнать.
В настоящем стоял двигатель ГАЗ рядная шестёрка, предок Газ51. А ГП на вездеходах с этого танка и пошла. Из 6000 танков половину произвёл ГАЗ.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»