С репликой подскажете.

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

mmcl200 писал(а): 07 ноя 2020, 09:29 Я совсем «не в теме» днище 2-ка верх 1.2-1,5? Алюминий? Сталь?
mmcl200, наоборот, 2-ка только верх, где бегают сапогами, и "засиживают" как саранча :( , там и каркас "почаще"
Остальное 1,5-ка. Каркас в основном из 20х20х1,5мм. Кое-где 40х20х1,5.
Торсионная подвеска хорошо "размазывает" нагрузку по корпусу, борта практически не требуют усиления.
Вообще изначально всё затачивалось под перевозку Нивой.
Соответственно машина очень "нежная", при кажущейся фундаментальности, водить нужно аккуратно...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

С репликой подскажете.

Сообщение mmcl200 »

Понятно. Согласен. Всё под свои цели задачи.
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

s3946752 (1).jpg
Здравствуйте.
По корпусу т60 подскажете. Ну этот вопрос больше к Консерватору,так как он его уже делал. В сетях много инфы,и чертежей корпуса- да только столкнулся с тем( впрочем вы думаю тоже в свое время),что данные в размерах различаются. Оригинала на обмерку нет,с размерами не подскажете.
Длина корпуса,непонятна,пишут что 4100 ,но толи общая ( с выступающими вперёд корпуса ведущими и назад ленивцами),Толи сам корпус?
Ширина,тоже самое,1720? Высота корпуса ,указана на чертежике ( стырил на сайте,средняя цыфра вроде обменяли оригинал).
По углам наклона броневых листов,тоже разногласия :
Верхн.ло б7°
Нижн.лоб °28( но встречается и 30°)
Верхн.корм. 69°( в других76°)
Ниже.корм. 32° ( но было и 14°)
Опорные катки и ленивец 515 ( ещё вопрос,те колеса что вначале темы выкидал 510 могут подойти). Диаметр ведущего неопределенно.
Ширина гусли 260 ?
К
Ещё одно по ходовке( оригинала) :
полный ход опорных,с торсионной подвеской :
у крайних 240 мм
у средних 300 мм
динамический ход 140-170 мм.
Не поделитесь инфой,а то как говорят чем дальше в лес- тем толще партизаны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, я не думаю что разница в несколько градусов будет критична, Так же как и ход подвески. Ни кто не будет бегать с рулеткой и проверять углы и ход в подвеске. Больше внимания нужно уделить мелочам от которых складывается общий вид. Ну и что не маловажно учесть этот опыт
post_id=483965 писал(а):10 ноя 2020, 00:33 2-ка только верх, где бегают сапогами, и "засиживают" как саранча , там и каркас "почаще"
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

новичок писал(а): 10 ноя 2020, 12:47 Так же как и ход подвески. Ни кто не будет бегать с рулеткой и проверять углы и ход в подвеске. Больше внимания нужно уделить мелочам от которых складывается общий вид. Ну и что не маловажно учесть этот опыт
Соглашусь,на счёт рулетки,а на счёт подвеске- дак это я о своей заднице беспокоюсь. Там ещё был какой то вариант с рессорной подвеской,но ход там ещё меньше и жесче. Мелочи промеряю ,набрасываю,но тоже есть ньюансы- их делали как минимум три завода. В общем есть над чем поработать.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157 писал(а): 10 ноя 2020, 13:01 Там ещё был какой то вариант с рессорной подвеской,но ход там ещё меньше и жесче.
выбирай что проще в копировании. А пятую точку можно посадить на подрессореную сидушку. Тем более что пробег будет небольшой.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

Seeker157 писал(а): 10 ноя 2020, 00:33 По корпусу т60 подскажете. Ну этот вопрос больше к Консерватору,так как он его уже делал. В сетях много инфы,и чертежей корпуса- да только столкнулся с тем( впрочем вы думаю тоже в свое время),что данные в размерах различаются. Оригинала на обмерку нет,с размерами не подскажете.
Длина корпуса,непонятна,пишут что 4100 ,но толи общая ( с выступающими вперёд корпуса ведущими и назад ленивцами),Толи сам корпус?
Ширина,тоже самое,1720? Высота корпуса ,указана на чертежике ( стырил на сайте,средняя цыфра вроде обменяли оригинал).
По углам наклона броневых листов,тоже разногласия :
Верхн.ло б7°
Нижн.лоб °28( но встречается и 30°)
Верхн.корм. 69°( в других76°)
Ниже.корм. 32° ( но было и 14°)
Опорные катки и ленивец 515 ( ещё вопрос,те колеса что вначале темы выкидал 510 могут подойти). Диаметр ведущего неопределенно.
Ширина гусли 260 ?
К
Ещё одно по ходовке( оригинала) :
полный ход опорных,с торсионной подвеской :
у крайних 240 мм
у средних 300 мм
динамический ход 140-170 мм.
Не поделитесь инфой,а то как говорят чем дальше в лес- тем толще партизаны.
Трындец! :shock:
Seeker157, вы хотите чтобы я делал специально для вас то, чего не делал для себя?
Говорил уже, когда начинал строить, были чертежи только вид сбоку, спереди, сзади и сверху. Единственный размер, который мне понадобился - диаметр опорных катков 515мм. Дальше простая пропорция. Длина 4100, ширина 2300, высота 1750(кажется), для меня были проверочными. Никаких градусов я не знал и сейчас не знаю.
Хотите всё точно, поезжайте в Кубинку(Москва), там есть настоящий, обмеряйте. Сейчас обычно правильные реконструкторы так делают.
По подвеске, я тоже мыслил примитивнее. Есть размеры рычагов, есть клиренс, есть отбойники. Вот от этого и плясал. А в дебри полных, средних, динамических ходов, это уж сами...
Да, кстати, я не делал ни одного бумажного чертежа, только рабочие рисунки с размерами. И в моём макете нет ни одной токарной детали(раньше были три). Так что спрашивать меня о размерах, всё равно, что просить у скульптора ХХ-го века 3D-модель его творения :))) .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Konservator писал(а): 07 ноя 2020, 10:18 ). Так что спрашивать меня о размерах, всё равно, что просить у скульптора ХХ-го века 3D-модель его творения .
:lol:
В принципе по фото можно выменять углы и основные размеры. И даже в Кубинку ехать не нужно для этого.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

С репликой подскажете.

Сообщение Konservator »

новичок писал(а): 10 ноя 2020, 18:40 В принципе по фото можно выменять углы и основные размеры. И даже в Кубинку ехать не нужно для этого
новичок, Дмитрий, по фото нельзя определить расстояния и углы. Слишком большие искажения. Изометрия, перспектива и т.д. А вот по виду сбоку, зная какой-то размер(диаметр катка, например), применив пропорцию(из математики младших классов), можно элементарно построить периметр борта. И если у человека эта простая операция вызывает какие то трудности... А дальше что будет? :( Я понимаю, какие то сложные моменты... А если элементарных вещей не умеешь, зачем браться? Во всяком случае, я нянькаться не собираюсь. :stop:
Seeker157
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:20
Имя: Seeker157
Откуда: Skifiya
Возраст: 47

С репликой подскажете.

Сообщение Seeker157 »

Konservator писал(а): 11 ноя 2020, 00:26
новичок писал(а): 10 ноя 2020, 18:40 В принципе по фото можно выменять углы и основные размеры. И даже в Кубинку ехать не нужно для этого
новичок, Дмитрий, по фото нельзя определить расстояния и углы. Слишком большие искажения. Изометрия, перспектива и т.д. А вот по виду сбоку, зная какой-то размер(диаметр катка, например), применив пропорцию(из математики младших классов), можно элементарно построить периметр борта. И если у человека эта простая операция вызывает какие то трудности... А дальше что будет? :( Я понимаю, какие то сложные моменты... А если элементарных вещей не умеешь, зачем браться? Во всяком случае, я нянькаться не собираюсь. :stop:
Да никто не просит нянькатся,и какие трудности?Появились сомнения и я спросил,все те вещи о которых вы говорите мне знакомы ,и прекрасно справляюсь с елементарными вещами,как вы говорите. Вычерчены проекции видов сбоку,справа,слева ,сверху. Я чего спрашивал,о углах наклона плит- если они разные,то и периметр ( проекция)борта тоже меняется.
Ладно ,все что мне надо было узнать ,я узнал,спасибо. Дальше, сам.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Konservator писал(а): 11 ноя 2020, 00:26 по фото нельзя определить расстояния и углы
если есть хорошее фото вида с боку то в принципе нет сложности это сделать. Ну во всяком случае мне так кажется. Ну а если есть какие то известные размеры то задача упрощается.
В данном случае так как не стоит задача 100% копии данной машины. То можно часть размеров подогнать так сказать под себя. Главное что бы это не бросалось в глаза и не сильно отличалось от оригинала. Так как эта машина все же не вездеход лично я бы сделал корпус из тройки. Меньше времени бы ушло на усиление и изготовление рамы. Только наверно при перевозке проблемы могут быть. Но если перевозку оплачивает спонсор то почему бы и не сделать железную машину.да и времена нынче смутные может и в хозяйстве пригодится по назначению :x
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

В принципе если позволяет бюджет то использовать по возможности силовую и ходовку от газ 71. Только двиг. использовать от легковушки и можно наверно с АКПП
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Seeker157, как продвигается проект?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Konservator, твое мнение как практика подобной техники. Возможно ли использовать электропривод для движения при изготовлении таких машин. Пробеги не большие. В воду не заезжают.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

С репликой подскажете.

Сообщение новичок »

Что то в теме тишина @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»