Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Всем доброго времени суток!

В одной из тем зашел разговор о данном типе трансмиссии гусеничных машин. Попробую собрать информацию в одном месте.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Как вам такой механизм поворота? Двухпоточный дифференциального типа с гидрообъемной передачей
Изображение
Принципиальная схемка:
Изображение
Игорь_Ф писал(а):Все замечательно но надо дешево ,много и технологично
Дешево, быстро, качественно. Что из перечисленного 3-е лишнее, каждый выбирает сам :oops:

Дурацкий вопрос:
Какую максимальную скорость для дифференциального (забегающая гусеница удвоит скорость по отношению к скорости машины) и для планетарного и фрикционного (скорость забегающей гусеницы не изменится) способов поворота гусеничной машины, на которой можно полностью заблокировать одну сторону, можно считать безопасной?
Если можно с обоснованием, ссылками [:})
val_001 писал(а):Ну о чем Вы говорите? Все страдают по поводу уменьшения тяги при дифференциальном повороте, а Вы пишете об удвоении скорости. Речь идет об удвоении угловой скорости, в результате которой тяга падает вдвое. Это еще надо умудриться в результате удвоения угловой скорости получить удвоение скорости гусеницы. На практике все происходит совсем наоборот. Вездеход теряет скорость при попытке повернуть вплоть до остановки двигателя.
Не существует безопасной скорости для бортового поворота любого типа на твердой почве. А фрикционный поворот - это еще и недопривод в момент поворота.
Вот характерное видео на эту тему:
Alekseevich52 писал(а):
Hitek писал(а):Дурацкий вопрос:
Какую максимальную скорость можно считать безопасной?
Если можно с обоснованием, ссылками [:})
Все зависит от ширины, у меня 1.5 метра дак и на 20км страшно так делать.
Диф вообше опасен на большой скорости (заклинит гуску, обломит рычак или каток, или дрын залетит) перевернет сразу, я о большой скорости, например выше 30км.
На большой скорости танк можно перевернуть
на видео 1.50 сек
oleg 54 писал(а):
val_001 писал(а): А фрикционный поворот - это еще и недопривод в момент поворота.
Вот характерное видео на эту тему:
Какое вообще отношение имеет данное видео к вопросу о скорости , методу поворота и безопасности из-за него , тем более к фрикционному - это БМД , у неё планетарный метод поворота , и у него какая-то неисправность в системе , по сюжету.
Hitek, за фрикцион скажу - на скорости сорвать в занос его можно только если очень сильно специально постараться .
Ленточный тормоз (например на гп 71) не эффективный на столько чтоб на скорости заблокировать гусеницу намертво , даже выжав резко обои тормоза бортов - машина в юз не пойдёт , а достаточно плавно остановится .
На скользкой поверхности всё конечно по другому будет , и не предсказуемо для любого метода поворота как и для любого движетеля.
на сухой , твёрдой , мягкой или сырой поверхности поворот на фрикционе очень комфортный ,
поворот по твёрдому на скорости происходит в следующем порядке - выжимаешь фрикцион , при ровной поверхности или плавном спуске машина продолжает ехать прямо , можно добавить резко газу и машина плавно начнёт уходить в сторону отключенного борта , чтобы сделать поворот чуть с большим углом , достаточно плавно нажимать на тормоз , и визуально наблюдая за её реакцией добавлять степень нажатия тормоза , машина уверенно и послушно начнёт поворачивать на любой нужный вам меньший радиус .
Никаких резких заклиниваний и застопореваний гусеницы не происходит , уж что что но это на фрикционах очень просто и спокойно происходит на скорости .
Например Газуху можно разогнать до 70 км\ч , и никаких проблем по безопасности при поворотах у неё не возникает , всё информативно и предсказуемо .
В мягких грунтах тормозами почти не пользуешься , в болоте вообще никогда .
Но если задастся целью и всё-таки резко заблокировать одну сторону , то последствия , от метода поворота, ни как не будут зависеть .
На них повлияют сама скорость , поверхность , габариты и вес вездехода .
Всем спасибо за ответы!
val_001 писал(а):Ну о чем Вы говорите?
Просто задаю простой вопрос...
Для чего мне это нужно? Скучно стало, хочу прикинуть передаточные числа "двухпоточки", и оценить энергетические затраты для осуществления такой схемы поворота. Как понимаете вводные нужны...
val_001 писал(а): Это еще надо умудриться в результате удвоения угловой скорости получить удвоение скорости гусеницы. На практике все происходит совсем наоборот.
Гусеница входит в зацепление со звездочкой. И чтобы при увеличении угловой скорости звезды в 2 раза, линейная скорость гусеницы увеличилась не в 2 раза, действительно нужно постараться....
Кстати, я нигде не упоминал, что отстающая гусеница будет заторможена?! При фринционном и планетарном способе поворотов - будет, а при "при правильной" дифференциальной схеме с нее будет перенаправлен поток мощности на другую сторону - соответственно ничего "не заглохнет".

О преимуществах такого способа можно почитать, хотябы тут:
http://www.techstory.ru/fin/new_xtz_200.htm
val_001 писал(а): Вот характерное видео на эту тему:
- Это БМД. Я не десантник, поэтому точное название определить не могу... Если верить гуглу у единички и двойки - фрикционный поворот, у тройки - дифференциальный с гидробъмным приводом (именно он мне и интересен). Если в кино все-таки тройка, то очевидно что отказал гидрообъемный привод.

p.s. Схему поворота с автомобильным дифом и раздельными тормозами, вообще во внимание не беру!..
Хотя... если придумать как сателлиты завязать на гидромотор, можно и над ней покумекать @=
Alekseevich52 писал(а): Все зависит от ширины, у меня 1.5 метра дак и на 20км страшно так делать.
Чтобы проделать такой "фокус" с правильной дифференциальной схемой, для 20 км/ч мощность гидропривода должна быть одна, для 30 км/ч - соответственно другая...
Как считаете 20 хватит, или лучше недобдеть и взять по меньше?...
Просто уменьшая эту цифру - автоматом увеличивается радиус поворота на больших скоростях....

Alekseevich52 писал(а):Hitek,
Мы говорим про полицейский разворот на скорости?
Если да то по моим ощущениям- с места разворот идет тяжело а чем выше скорость тем охотнее диф разворачивает машину.
При этом учитываем что скорость при развороте мгновенно гасится и двигатель чахнет неминуемо,
на ручной КПП переключать передачу пониже не всегда успеваешь.
На большой скорости можно даже на нейтрали развернутся, если тормозное усилие позволяет.
Для моего маленького гусеничнока с недо-подвеской 20км/ч уже большая скорость

Я уже писал гдето на моем, на максимальной скорости(4 передача) при плавном повороте чахнет двигатель, мошьности ОКАмотора (50Н·м) не хватает для тонны веса и ДИФ поворота.
Если бы был планетарный или фрикционный поворот то мощи хватало бы с лихвой.
Как посчитать это на гидро привод я незнаю
Хороший вопрос... Наверное, да. Только разворот этот (с полностью неподвижной гусеницей по одному борту) должен быть контролируемым, и может быть предотвращен в любой момент.
val_001 писал(а):
Hitek писал(а):- Это БМД. Я не десантник, поэтому точное название определить не могу... Если верить гуглу у единички и двойки - фрикционный поворот, у тройки - дифференциальный с гидробъмным приводом (именно он мне и интересен). Если в кино все-таки тройка...
Судя по передней решетке, отсутствию характерной "губы" и наклону задней части, перед нами, скорее всего, БМД-2. Кроме того, БМД-3 - все-таки редкий вариант.
Hitek писал(а):Если в кино все-таки тройка, то очевидно что отказал гидрообъемный привод.
С гораздо большей вероятностью отказал мозг у командира, который выгнал на асфальт гусеничную технику без должной подготовки экипажа. На мой взгляд, достаточно хорошо видно, что машина входит в поворот, но у экипажа не хватает опыта для совершения маневра в таких условиях. Вторая машина идет столь же неуверенно.
Несколько раз пересмотрел ролик. Поинтересовался устройством трансмиссии БМД-2. Кстати рекомендую, хорошая книжка, надеюсь не секретная...
http://www.mami.ru/storage/files/kaf/auto/books/66.pdf
Вы наверное хотите сказать, что машина входит неуверенно в поворот, т.к. буксует забегающая гусеница?
Думаю нет. У машины фрикцион скорее всего размыкается (иначе как он до асфальта доехал?), но не тормозит отстающий борт во время поворота (скорее всего нарушена регулировка тяг) - это отчетливо видно по никапельки не проседающим передним опорным каткам. Зато отлично видно как срабатывают эти же тормоза при задействовании их от педали...
Klodia писал(а):... val_001. В прошлом - командир ЗРК КУБ...
Правильно понимаю, шасси у "Бука", "Куба", "Шилки" и "Тунгуски" почти одинаковые?
Если владеете такой информацией, поделитесь пожалуйста: минимальные расчетные радиусы поворота по передачам для данного шасси?
И для каких оборотов двигателя они указаны (холостые, номинальные, максимальные)?
Hitek писал(а): И для каких оборотов двигателя они указаны (холостые, номинальные, максимальные)?
Не учел один факт: производительность гидронасоса с ростом оборотов двигателя изменяется так же линейно как и обороты валов трансмиссии. Следовательно - радиус поворота от оборотов не изменяется (если допустить что гидравлические потери отсутствуют). Этот вопрос снят.
val_001 писал(а):
Hitek писал(а):Правильно понимаю, шасси у "Бука", "Куба", "Шилки" и "Тунгуски" почти одинаковые?
Если владеете такой информацией, поделитесь пожалуйста: минимальные расчетные радиусы поворота по передачам для данного шасси?
На этот вопрос я ответить не смогу. У меня нет сравнительных данных по этим комплексам. И я даже близко не представляю, до какой степени рассекречен ЗРК "Куб", особенно с учетом того обстоятельства, что есть места, где он до сих пор стоит на боевом дежурстве. Во всяком случае, в открытых публикациях далеко не все ТТХ соответствуют действительности, и далеко не все они приведены. Пользуйтесь, пожалуйста, для своих целей сугубо открытыми источниками информации. Я исхожу из следующих соображений. Хорошей документации на комплекс огромное количество. И никто не станет ее уничтожать после истечения срока секретности. Если ее нет в открытом доступе, значит время еще не наступило. Совсем недавно участвовал в переводе технической документации на ЗРК для Венесуэлы. Значимой технической информации там ровно ноль. Это означает то, что значимую техническую информацию переводил тот переводчик, который имеет на данный момент времени необходимый допуск. Надеюсь на понимание в этом вопросе.
Все понятно. Спасибо!
Радиусов в открытых источниках к сожалению нет :( ..
Ну и ладно, нашел методику расчета, возможно кому-то пригодится http://dspace.susu.ac.ru/bitstream/hand ... sequence=1
изучаю...


Тоже мне танцы. Обороты одинаковые, штурвал вправо/влево до отказа . И не забывать в какой момент какую передачу подтыкать. Радиус поворота на первой передаче равен половине ширины колеи :wink:
val_001 писал(а):
Hitek писал(а):нашел методику расчета, возможно кому-то пригодится http://dspace.susu.ac.ru/bitstream/hand ... sequence=1
Вот она, знаковая система!!! Сегодня два раза в разных составах обсуждали проблему обратных связей в многозвеньевых трансмиссиях.
Статья, конечно, неплохая. Но критика танка трансмиссии M1 Абрамс не совсем корректна. Наверняка разработчики трансмиссии понимали недостатки дифференциала на малых скоростях и, действительно, компенсировали недостаток повышенной мощностью двигателя. Но очень сомнительно, что возможно достаточно простыми средствами превзойти дифференциальный вариант поворота в скоростном режиме в ближайшие 10-20 лет. Скоростной дифференциальный режим поворота - это как раз вариант Игоря и всего прогрессивного танкостроения на сегодняшний день. Чем выше скорость, чем ощутимей преимущества, тем глубже обратная связь и больше автоматический подпор тяги, тем сильней посыл в поворот с контролем тяги. Именно так 60 тонн стали входит в контролируемый поворот на 60 км/час. Такое практически недостижимо на планетарном повороте и абсолютно невозможно на повороте фрикционном.
Всю интригу сбили))). Лучше сначала сделать и посмотреть. Жаль, но такие обсуждения - это для очень специализированных форумов. И я не могу (не умею) "на пальцах" это объяснить. Тут уже нужно серьезное образование.
Но на практике все получится и без рассуждений.
val_001 писал(а): Источник цитаты Всю интригу сбили))). Лучше сначала сделать и посмотреть. Жаль, но такие обсуждения - это для очень специализированных форумов. И я не могу (не умею) "на пальцах" это объяснить. Тут уже нужно серьезное образование.
Но на практике все получится и без рассуждений.
Чесслово - не специально :) Про такой способ знал давно, но активно изучаю дней 10. И чем больше - тем сильнее он начинает нравится.
Прикинул передаточные числа из того что есть под ногами - получается изюмительно. Энергозатраты небольшие. Цифра потребной мощности много чего не учитывает, но даже если будет в 2 раза больше - будет отлично.
Изображение
val_001 писал(а): Источник цитаты Но критика танка трансмиссии M1 Абрамс не совсем корректна. Наверняка разработчики трансмиссии понимали недостатки дифференциала на малых скоростях и, действительно, компенсировали недостаток повышенной мощностью двигателя. Но очень сомнительно, что возможно достаточно простыми средствами превзойти дифференциальный вариант поворота в скоростном режиме в ближайшие 10-20 лет.
Изучил и Абрамс. Явные отличия от "наших" схем - привод гидронасоса реализован после турбинного колеса гидротрансформатора, перед коробкой тормозной фрицион, позволяющий на любой скорости отключить и заблокировать коробку, и выполнить поворот с минимальным радиусом - отсюда такие громадные энергозатраты.

У наших - гидронасос установлен сразу после двигателя параллельно насосному колесу гидротрансформатора.

Поэтому возникает такой вопрос:
Как Вы считаете если привод насоса использовать от двигателя, а КПП обычную механическую с простой муфтой, не будет ли машина вкручиваться в поворот при переключении передач?
val_001, можно по имени и на "ты"?
val_001 писал(а):
Hitek писал(а):val_001, можно по имени и на "ты"?
Безусловно. У меня обращение на "Вы" абсолютно ко всем обусловлено исключительно преподавательской привычкой. Ко всем студентам следовало обращаться на "Вы", ко всем коллегам - на "ты". Здесь, конечно, к соратникам и единомышленникам лучше обращаться на "ты".
Hitek писал(а):Как Вы считаете если привод насоса использовать от двигателя, а КПП обычную механическую с простой муфтой, не будет ли машина вкручиваться в поворот при переключении передач?
Вход в поворот скоростного танка на дифференциальном механизме - это отдельная поэма изобретательской мысли. Причем очень грамотно реализованная.
Последний раз редактировалось Hitek 24 мар 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

На этом моменте хотелось бы остановится подробнее:
У Абрамса - привод гидронасоса реализован после турбинного колеса гидротрансформатора, перед коробкой тормозной фрицион, позволяющий на любой скорости отключить и заблокировать коробку, и выполнить поворот с минимальным радиусом - отсюда такие громадные энергозатраты.
В большинстве наших машин - гидронасос установлен сразу после двигателя параллельно насосному колесу гидротрансформатора.
Что получается... У Абрамса радиус поворота для каждой передачи в зависимости от дорожных условий остается неизменным. У нас же, в сложных дорожных условиях, когда гидротрасформатор работае в режиме трансформации крутящего момента, радиус поворота уменьшается.
С одной стороны это может и хорошо, с другой - неопытный мехвод может кого-нибудь и переехать...

Та же петрушка, думаю, будет наблюдаться и с механической КПП и фрикционным сцеплением. Если руль не в нейтральном положении -выжали муфту для переключения передач - получили энергичный клевок к центру поворота... Валерий я прав?

Как решать эту проблему? Думаю, целесообразна установка автоматической кпп с гидротрасформатором. При этом привод гидронасоса ГОП нужно брать с кпп после турбинного колеса.
В случае поперечной коробки донора - можно "привинтиться" к этому центральному длинному валу (по идее он должен называться первичным) с торца
Изображение
Но как быть с продольными агрегатами? У них в этом месте вторичный вал.
Изображение
Может существуют готовые решения?
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Юрич »

Можно для питания гидромотора, управляющего поворотом, использовать запасаемое в гидроаккумуляторе масло. Тогда подача не будет так жестко привязана к КПП, только от руля
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Радиусы поворота по передачам будут изменяться в любом случае. Чем выше передача, тем больше радиус - это на мой взгляд очень хорошо.
Проблема в том, что в зависимости от того в каком месте установлен гидронасос, будет изменяться радиус внутри передачи - насколько это нужно - уже спорный момент.
Юрич писал(а): Можно для питания гидромотора, управляющего поворотом, использовать запасаемое в гидроаккумуляторе масло. Тогда подача не будет так жестко привязана к КПП, только от руля
Это равносильно тому что обычный (постоянной производительности) насос установлен на двигателе, и регулирование осуществляется дросселированием. Отсюда низкий КПД, нагрев рабочей жидкости, и запаса масла для поворота на низких передачах (с малым радиусом) может и не хватить.
Если кто знает, подскажите: какая вообще произодительность насосов используемых в АКПП?
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Гугление необходимого гидропривода вывело сюда http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=474160

Просьба к тем кто зарегистрирован на обоих форумах, пригласить Malyar
Попытаем его на предмет надежности данного агрегата :)
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Hitek писал(а): Прикинул передаточные числа из того что есть под ногами - получается изюмительно. Энергозатраты небольшие. Цифра потребной мощности много чего не учитывает, но даже если будет в 2 раза больше - будет отлично.
Во втором сообщении уже второй раз съехала ссылка на расчеты. Попробую по-другому :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение val_001 »

Hitek писал(а):У Абрамса радиус поворота для каждой передачи в зависимости от дорожных условий остается неизменным.
Абсолютно точно.
Первый важный момент, почему тратится так много ресурсов - это стабилизация положения пушки во время вхождения в поворот.
А какой второй момент?
Очень много интересных моментов сразу открывается при постановке вопроса: "Зачем это делается?".
Каждый из механических военных комплексов всегда решает две порой противоречивые задачи: нападение и собственная защита.
Нападение ЗРК осуществляет при помощи ракет, а танк при помощи снарядов. Тут все понятно. А защита?
У ЗРК два основных класса противников: противозенитные ракеты пассивного наведения и ракеты активного наведения. Первые запоминают в момент отделения от самолета подавления ЗРК координаты ЗРК и далее летят в эту точку. Способ борьбы с этим один - работа ЗРК в движении. Но в движении не так просто стрелять. Необходимо стабилизировать движение. Применение фрикционного механизма поворота приводит к постоянному изменению вектора тяги по его величине, то есть ЗРК то ускоряется, то замедляется. При дифференциальном повороте ЗРК все время рыскает из стороны сторону. Оба механизма поворота не очень подходят для решения боевой задачи. Решения есть.
Танк тоже обязан защищаться. И один из самых весомых аргументов в этом вопросе - скорость. Посему у танка два режима движения - обычный режим движения перемещения (перебазирования) и скоростной режим боя. Тут не очень важна экономичность. Важен результат - эффективная стрельба в движении и уклонение от воздействий противника. В этой связи решение обычного передвижения танка может казаться совершенно неэффективным и даже абсурдным с точки зрения экономии ресурсов. Но эффективное ведение боя на максимальной скорости прощает все. Поэтому всегда надо рассматривать трансмиссию танка в первую очередь с точки зрения эффективности на высоких скоростях. Дифференциальный механизм поворота в этой связи имеет немалое преимущество перед другими схемами поворота.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение новичок »

Hitek писал(а): Та же петрушка, думаю, будет наблюдаться и с механической КПП и фрикционным сцеплением. Если руль не в нейтральном положении -выжали муфту для переключения передач - получили энергичный клевок к центру поворота... Валерий я прав?
на ГТТ И ГТС такого не замечал. если зажат тормоз одной стороны и выкл. передачу то насколько помню из практики происходит быстрый останов с небольшим подруливанием. это можно наверно объяснить отсутствием тяги на противоположной гусеницы.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Malyar »

Hitek писал(а):Гугление необходимого гидропривода вывело сюда http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=474160

Просьба к тем кто зарегистрирован на обоих форумах, пригласить Malyar
Попытаем его на предмет надежности данного агрегата :)
Добрый день.
меня приглашали ?
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Malyar писал(а): Добрый день.
меня приглашали ?
Да, Вас.
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о гидронасосе используемом на Вашем погрузчике поподробнее: характеристики, наработка на настоящий момент, и т.п., все что считаете нужным.
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Malyar »

Hitek писал(а): Malyar писал(а):
Добрый день.
меня приглашали ?


Да, Вас.
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о гидронасосе используемом на Вашем погрузчике поподробнее: характеристики, наработка на настоящий момент, и т.п., все что считаете нужным.
в общем все описано в моей теме.

насос для замкнутой системы
объём насоса 18 см3
рабочее давление несколько ниже ,чем на традиционных насосах ГСТ. номинал 145 bar, пик-240bar.
предназначен для ДВС до 50 л/с.
рекомендуется фильтрация в линии подпитки не менее 20 микрон.
производитель рекламирует запатентованную систему перепускного клапана с системой промывки, а так же о возможности наката в нулевом положении.
на деле это выглядит так- промывка и соответственно дополнительное охлаждение происходит за счет дополнительной утечки масла через дросселя из напорной линии,в дренаж.
накат в нулевом положении обусловлен конструкцией перепускного клапана, чего нет на обычных ГСТ.
в нулевом положении клапан открыт, но при минимальной подаче масла закрывается и начинается движение, также при резком торможении(возврате в нулевое положение) клапан будет закрыт, до полной остановки колес, но стоит остановится появится накат.
пишу про этот клапан в связи с тем что в вашей теме идёт речь о гусеничной бортоповоротной технике, где накат не позволит блокировать одну из гусениц при повороте второй стоя на месте . либо на первой при повороте придётся включать реверс.
так же некоторые особенности из опыта.
насосы выпускаются левого и правого вращения,
также имеется правое и левое расположение управляющего вала.
так вот, при желании конфигурацию насоса можно изменить, хотя конструкция это го не предусматривает.
наработка насоса у меня не большая, по ресурсу сказать ничего не могу, всё будет зависеть от качества фильтрации.
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Минимальные, номинальные, максимальные обороты производитель указывает?
Да, накат нам не нужен. Это как то отражено в маркировке?
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Malyar »

Hitek писал(а):

0

Hitek » Вс 27 мар 2016 18:05
Минимальные, номинальные, максимальные обороты производитель указывает?
Да, накат нам не нужен. Это как то отражено в маркировке?
мин- 600 , макс -3600.
из маркировок только штрихкод.
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Hitek
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Двухпоточный механизм поворота дифференциального типа с ГОП

Сообщение Hitek »

Насос подпитки у него есть, где он стоит? (У наших обычно с торца)
Malyar писал(а): рабочее давление несколько номинал 145 bar, пик-240bar.
Получается в качестве магистралей можно использовать "нашинские" гидравлические шланги?
Штуцера с ним в комплекте идут? Какая резьба, как уплотняются?
Сколько весит насос?

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»