Проект гусеничного танка

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Проект гусеничного танка

Сообщение Moostang »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой помочь в строительстве советом. В общем история такова: Хотелось бы построить гусеничный минитанк, так сказать, чтобы был водитель и командир. Соответственно выглядеть должен примерно как танк, но в пропорции скажем 3:1 или 4:1 в зависимости от места. Что нужно от проекта смастерить гусеничную платформу, на которую прикрепим башню. Танк будет эксплуатироваться по полям как в зимнее так и в летнее время года, плавучесть не обязательна, просмотрев форум нашел много подобных проектов что хотелось бы видеть, но они слишком высокие, хотелось бы пониже. Масса агрегата думаю не должна превышать 1 тонну, если будет легче, будет еще лучше. Скорость не слишком большая должна быть на выходе, до 20 км/ч.Разворот будет осуществляться за счет торможения одной из полуосей дисковыми тормозами. Планирую использовать независимую подвеску на 8-ми катках и грунтозацепы из профиля как тут http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... c&start=15 . Вопрос в том какую ленту использовать, какой толщины и какой ширины в итоге гусля должна быть? Так же забыл написать что будет зп и все будет располагаться сзади.
Последний раз редактировалось Moostang 13 дек 2014, 21:55, всего редактировалось 2 раза.
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

Изображение
Может ли иметь существование такая компоновка?И какой отношение посоветуете поставить вместо вопросительного знака? Можно поставить цепь со звездой в отношении 2:1.
Болодя
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:24
Откуда: ХМАО - Югра

Сообщение Болодя »

Moostang
Надо знать диаметр звездочки ведущей, тогда можно будет посчитать...
Глаза боятся, и руки не умеют...
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

А зачем такая сложная трансмиссия? Максимальная скорость и без раздатки будет километров 15 в час при полном газу на высшей передаче.

Если такая максималка устраивает, то тонну двигать можно двухцилиндровым китайцем. Даже побыстрее. Километров 30 в час бегать будет.

Если нужна скорость выше - то трансмиссия выбрана ошибочно.


Передний мост нивы неудобен. Упрыгаетесь с ним. Несравнимо проще вварить поперек вездехода задний мост, укоротив до нужного размера и поставив дисковый тормоз.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

Спасибо за ответы. Только я забыл написать что не хотел бы раскручивать двигатель свыше 4000 об. По диаметру ведущая звездочка будет чуть меньше диаметра обычного штампованного диска ВАЗ 2109. По скорости думаю все таки не больше макс 25 км/ч. Выбран именно этот тип двигателя, потому что самый доступный, ремонтнопригодный и ценник до 5 т.р.
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

Никак не могу найти на форуме где то видел кто то делает обод резиновый методом вулканизации на диск. Вот буду так же делать, только заливать полиуретаном.
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

Тоесть как я понимаю вот такая компановка будет намного лучше? Изображение И потом в процессе я смогу за счет увеличения диаметра звезды увеличить скорость?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Moostang
если бы вы внимательно изучили данную веик этого направления. то наверняка бы нашли то что вам нужно. а именно тут уже разрабатывали подобную конструкцию
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

новичок писал(а):Moostang
если бы вы внимательно изучили данную веик этого направления. то наверняка бы нашли то что вам нужно. а именно тут уже разрабатывали подобную конструкцию
Тыкните пожалуйста нерадивому. :oops: а то перелопатил так много веток, что запутался где и что видел. :(
Аватара пользователя
103
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:02
Откуда: г. Витебск,Беларуссия,гр-н России

Сообщение 103 »

Moostang писал(а): выглядеть должен примерно как танк, но в пропорции скажем 3:1 или 4:1
Скорее, 1:3
или ГИГАНТА,хотите?
:)))
..многие бегут,только единицы-догоняют!
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Moostang, танк для реконструкции?
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

103
Прошу прощения, совершенно верно масштаб 1:3 :oops:
solomon
Танк не совсем для реконструкции. Скажем так, для проведения более реалестичных игр.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

То, что вы сэкономите на движке, вы потратите на усиление рамы, лишний вес и транспортировку этого лишнего веса. Пока не у кого не получилось сделать гусеничник с автодвигателем легче полутора тонн .

Вот вам к размышлению два варианта шасси под вашу задачу.

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 0%F0%EC%E0

http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... 0%F0%EC%E0
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Moostang
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 16:59
Откуда: Коломна

Сообщение Moostang »

gromoverjetc Спасибо большое за советы. Буду тщательнее рассматривать эти темы. Все таки думаю построить на базе двигателя ваз. Посмотрю тогда насколько увеличится вес, думаю ничего страшного не будет, если будет общий вес в 1500 кг. В общем сначало надо хотя бы сделать каркас, прикинуть все по месту.
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

gromoverjetc писал(а): Пока не у кого не получилось сделать гусеничник с автодвигателем легче полутора тонн .
Я бы сказал легче 900 кг... :oops:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»