Подвеска гусеничного вездехода. Давайте поразмыслим.

Гусеничные вездеходы, типы подрессоривания.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

doka писал(а):А чем не нравится самодельная резиножгутовая подвеска ? [/url]
В соседней ветке об этой подвеске много написано.Только никто на ней не ездит,на вездеходе.Только на прицепе.
Rommik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:49
Откуда: Восток МО

Сообщение Rommik »

От новичка всем привет.
Нигде на форуме мне не попалось использование этих колёсиков:

Изображение

Конкретно мне приглянулись D80 200мм. Я бы с удовольствием рассмотрел и 250мм, но цена почему-то резко прыгает вверх на них (у других контор также).
Использование планируется на лёгком небольшом гусеничнике (550-650кг) 2200*1300 с маятниковой подвеской + подпружиненые рычаги маятника. Два рычага на сторону и сдвоенные колёсные пары данных колёсьев. Итого 4 пары на сторону. 16штук всего. Цена демократичная получается. И да -гуся неширокая будет -25см, два клыка внутри и колёса по краям.
Я понимаю что они чугун, но люминиевые стоят от 1000р, а от тачек гумно. В данных колёсах огольчатые подшипники (желательно по краям добавить сальнички вместо крышечек), штуцера прокачки, сами колёса и подшипники обещают быть крепкими в повороте. Сильнее всего смущает резиновая шинка высокого профиля. Хоть катки эти и будут парами стоять -не поломает ли шинку об упор в зубы на повороте...?
Впитываю, Ищу логику и Рациональность, Планирую проект, Скоро начинаю.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Rommik писал(а):Нигде на форуме мне не попалось использование этих колёсиков:
это что реклама?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Rommik

Про колесики все разжевано на этом форуме сто раз.

Диаметр 200 - езда только по снегу. Без неровностей под ним.

Вес у этих чугунных колес - почти как у автомобильного колеса. 4.7 кило на колесо. 10 кило пара. Плюс гемор с креплением, тк на обычную ступицу не повесишь, тоже даст весу, причем нехило. Получим перевес в пару килограм над обычным колесом 13 радиуса.

4 пары на сторону - мало даже для снега. Минимум 6. Итого 24 колеса на вездеход. 48 подшипников, которые нужно менять раз в сезон, а шприцевать после каждого выезда.

Бандаж на этих колесах не расчитан на эксплуатацию в вездеходных условиях. Слетит с половины колес сразу....
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Lamotester
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:25
Откуда: ХМАО

Сообщение Lamotester »

реклама-не реклама, но ссылку зря удалили - я вот успел ее в избранное добавить на всякий случай :wink:

gromoverjetc
ну даже я, с полным отсутствием опыта, не стал бы их использовать как опорные катки - жидко и неэффективно. а вот как поддерживающие вполне пойдут. стальные или пластиковые, естественно, чугун - тяжелое зло...
:)
Rommik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:49
Откуда: Восток МО

Сообщение Rommik »

Понятно всё с ними -спасибо за изложение мыслей -значит откажусь от них. Кстати вес 3кг данного колеса, а не 4.7.
Насчёт автомобильных дисков -если их пару поставить, то тоже не легко получится, а их ещё переделывать надо и к каждой 08 ступицу тяжёлую совать (у тех колёс свой подшипник). Буду думать над ходовкой дальше и читать форум.
Модерам -вроде при чтении форума не встречал вашей реакции на стороннии ссылки. Но если это болталка при чьём-то магазине, а не форум самодельщиков вездеходов, то сорри -учту..
Впитываю, Ищу логику и Рациональность, Планирую проект, Скоро начинаю.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Rommik писал(а):От новичка всем привет.
Нигде на форуме мне не попалось использование этих колёсиков:

Изображение

Конкретно мне приглянулись D80 200мм. Я бы с удовольствием рассмотрел и 250мм, но цена почему-то резко прыгает вверх на них (у других контор также).
Использование планируется на лёгком небольшом гусеничнике (550-650кг) 2200*1300 с маятниковой подвеской + подпружиненые рычаги маятника. Два рычага на сторону и сдвоенные колёсные пары данных колёсьев. Итого 4 пары на сторону. 16штук всего. Цена демократичная получается. И да -гуся неширокая будет -25см, два клыка внутри и колёса по краям.
Я понимаю что они чугун, но люминиевые стоят от 1000р, а от тачек гумно. В данных колёсах огольчатые подшипники (желательно по краям добавить сальнички вместо крышечек), штуцера прокачки, сами колёса и подшипники обещают быть крепкими в повороте. Сильнее всего смущает резиновая шинка высокого профиля. Хоть катки эти и будут парами стоять -не поломает ли шинку об упор в зубы на повороте...?
Я ставил, на телегу, валялась без передних колес, а старая под вентиляторами стоит, ничего так по цеху таскать. :))) :))) :)))
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Rommik писал(а):Модерам -вроде при чтении форума не встречал вашей реакции на стороннии ссылки. Но если это болталка при чьём-то магазине, а не форум самодельщиков вездеходов, то сорри -учту..
новичку от модера- для того что бы не было такой реакции от модераторов нужно сначала свою репутацию заработать. а потом кидаться ссылками.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Arleg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 04:22
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Arleg »

Rommik писал(а): а их ещё переделывать надо и к каждой 08 ступицу тяжёлую совать (у тех колёс свой подшипник). Буду думать над ходовкой дальше и читать форум.
.
Зато у автомобильной ступицы стоит конический подшипник, который не только радиальную нагрузку от колеса воспринимает, но и осевую на излом от усилий на бортовом повороте. А игольчатые на этом колесе - чисто радиальные и, могут дать дуба на маневре в любую минуту.
С уважением, Олег.
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

собрал пока вот такой вариант подвески, втулки капролон оси из толстостенной трубы диаметром 56 мм

Изображение

Изображение
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Дмитрий Р
Торцы труб завари пятаками - крепе будет на скрутку. :wink:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Сообщение Дмитрий Р »

Stac писал(а):Дмитрий Р
Торцы труб завари пятаками - крепе будет на скрутку. :wink:
Это само собой, от грязи.На кручение не заглушенные части не работают.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Дмитрий Р
Выглядит крепко,достойно :roll: [:})
Аватара пользователя
103
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:02
Откуда: г. Витебск,Беларуссия,гр-н России

Сообщение 103 »

Alekseevich52 писал(а):Дмитрий Р
Выглядит крепко,достойно :roll: [:})
да уж...крепко :)))
прикинь нагрузку в стыке рычага :oops:

Изображение
..многие бегут,только единицы-догоняют!
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

103 писал(а):прикинь нагрузку в стыке рычага :oops:
Да! нагрузка там нормальная, но и трубу он поставил не фольгу
Дмитрий Р писал(а): толстостенной трубы диаметром 56 мм
у меня есть трубы диаметр 50мм стенка 5 мм-реальная жлезяка, а на коротком плече тем более.
Думаю что у Дмитрий Р узел должен держать :)
испытания покажут, если не умолчит. [:})

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /подвеска/»