Гусеничный вездеход " пока без названия"

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

[quote="oleg 54" Лучше от Белаза :roll:
[/quote] ООО а этого у нас в Прокопьевске навалом, я и сам их обслуживаю по гидравлике. Если не изменяет память у них на 55 тонном белорусская резина с тряпичным кордом, а импортная и на более тяжёлых металл, а его резать, не вариант
Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

Ещё как вариант приварить зубья из вырезанных секторов трубы, профиль зуба получается треугольник с выпуклыми сторонами а потом лентой обернуть, но загвоздка как ленту прикрепить к бандажу, диск обернуться металом всего в 3 мм, хочется то сделать раз и наверняка :apstenu:
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение oleg 54 »

антон кузбасс, забудь ты про тр. ленту, очень слаба она для зубьев, распотрошит её через сто/двести км в лахмотья
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

Попробовал седня траки пробно сделать, зацените что получилось, профиль, 1,5 двойки нету, пока
Давил ручным прессом. Долго с матрицей провозился, три метра профиля в утиль. Зазар от трака до колёса см с каждой стороны, глубина 6,5 см,
Что скажите
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение didulya »

Вроде неплохо получилось,а 1,5 мм можно усилить прутком поверху.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

Если с простыми ровными траками все более менее понятно, то как быть с звездой и гусеницей, как на Прототипе и Вулкане
На таких траках меняется , шаг гусеницы при обводе звезды, или я ошибаюсь, хотя визуально видно.
Метод изготовления гусеницы все тот же? По звезде? Если да то какое количество зубов нужно? Я как понял их почти в два раза меньше чем при прямых траках, проясните ....
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение allexej »

антон кузбасс, сделай ограничитель хода заднего катка.
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение allexej »

антон кузбасс писал(а): 10 июн 2019, 06:14 Если с простыми ровными траками все более менее понятно, то как быть с звездой и гусеницей, как на Прототипе и Вулкане
На таких траках меняется , шаг гусеницы при обводе звезды, или я ошибаюсь, хотя визуально видно.
Метод изготовления гусеницы все тот же? По звезде? Если да то какое количество зубов нужно? Я как понял их почти в два раза меньше чем при прямых траках, проясните ....
Да верно, зубьев на звезде меньше, из за того что при обводе траки расходятся (раскрываются по ленте).
Да, верно, изготовление происходит по звезде. Делаешь звезду, вкладываешь в неё траки ,прижимаешь их плотно к звезде и подставляешь к тракам ленту. Далее делаешь заметки траков на ленте и получаешь примерный шаг, далее высчитываешь среднее значение, и всё, получаешь шаг. По себе могу сказать что с моей звездой шаг траков +/- 5мм роли вообше не играет, так как на таком типе зуба на звезде как у меня, это не ринципиально, трак зайдет в зацепление в лубом случае и плавно выйдет из него, собственно чего не скажешь с прамоугольными зубьями.
Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

Раскажи про свою звезду подробнее, диаметр, какие зубы,размер покрышки если не резал её, а про задним каток я уже давно думал, если сильно будет проседать, вложу во внутрь, ещё пружину оки
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение allexej »

антон кузбасс писал(а): 10 июн 2019, 09:10 Раскажи про свою звезду подробнее, диаметр, какие зубы,размер покрышки если не резал её, а про задним каток я уже давно думал, если сильно будет проседать, вложу во внутрь, ещё пружину оки
ответил тут -viewtopic.php?f=248&t=13848&start=60
Аватара пользователя
антон кузбасс
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:11
Имя: Антон
Откуда: Прокопьевск
Возраст: 41

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение антон кузбасс »

У меня ещё не маленькая проблема, назревает, а именно верхняя ветвь гусянки прям очень близко будет с опорами пружин, городить кучу поддерживающих катков, чет мне лень, да и надёжности они вездеходу не добавят, подумываю сделать склиз, из профиля и прикрепить к нему распущенную по вдоль трубу пнд диаметром 100-120 мм. Склиз можно прям в притык сделать к звезде и ленивцы, что обеспечит отсутствие эффекта наматывания гусянки на звезду
Кто что скажет по этому поводу?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение Сергей51 »

антон кузбасс, Я у себя строил модель звезды на компьютере. Зная размер траков, толщину ленты, диаметр катка для звезды, можно приблизительно вычислить шаг. Ну а далее уже методом прямого "макетирования" на реальных комплектующих уточнить шаг.
У меня теоретические данные сошлись с практическими.
[:})
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение Дмитрий Р »

Сергей51 писал(а): 10 июн 2019, 16:22 антон кузбасс, Я у себя строил модель звезды на компьютере. Зная размер траков, толщину ленты, диаметр катка для звезды, можно приблизительно вычислить шаг. Ну а далее уже методом прямого "макетирования" на реальных комплектующих уточнить шаг.
У меня теоретические данные сошлись с практическими.
[:})
на миллиметровке тоже можно,все совпадает,просто зуб получается очень пологий для таких траков,на звезде с диаметром 400 мм вполне можно разместить 10-12 траковЗависит от глубины п образной выемки.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Дмитрий Р
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение Дмитрий Р »

антон кузбасс, На мой взгляд проще вырезать на плазме звезду,далее обечайка по форме зубьев,потом бандаж на болтики-гаечки.Согласен,что беговая дорожка от старой покрышки вполне сгодится,переход от зуба к всадник очень плавный,геометрически получается,скоро сам буду такие звезды делатт,есть такая необходимость :) и потребности у заказчиков
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Гусеничный вездеход " пока без названия"

Сообщение Сергей51 »

антон кузбасс,

Вот пример как я моделировал -


5419


За основу взят диск ВАЗ 2121 R16. Как собирал звезду есть у меня в теме.
[:})

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»